×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Региональный сосудистый центр №6(111), 2021 год

Региональный сосудистый центр (РСЦ) — структурное подразделение Боткинской больницы для оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения.

С 2019 года руководит центром Анна Григорьевна Комарова, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, заслуженный врач города Москвы. Анна Григорьевна начала работу в больнице более 20 лет назад, сначала врачом-кардиологом, потом возглавляла отделение кардиологии. 

В 2019 году стала руководителем сосудистого центра. 

Пройдя весь путь от врача до руководителя, Анна Григорьевна как никто знает всю работу сосудистого центра изнутри.

Главным критерием успеха в работе Сосудистого центра Анна Григорьевна Комарова прежде всего считает командную работу.

— Если есть взаимодействие между различными службами нашей больницы, то оказание медицинской помощи даже в самых тяжёлых случаях происходит на гораздо более высоком и эффективном уровне.

К нам поступают больные с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и острым инфарктом миокарда (ОИМ). Это жизнеугрожающие состояния, требующие очень быстрой диагностики и такого же быстрого принятия решения о любом необходимом для пациента виде лечения.

Как правило, пациентов привозят к нам по скорой, в Москве их маршрутизация расписана очень чётко. Чтобы помощь таким пациентам оказывалась максимально оперативно, в Москве организована работа 12 сосудистых центров, находящихся в разных районах города, что позволяет доставлять пациентов максимально быстро. Эти центры включают в себя инфарктную и инсультную сети. 

Региональный сосудистый центр Боткинской больницы был организован в 2015 году.

В лечении больных с сосудистой патологией принимают участие врачи самых разных специальностей.

Пациенты с ОНМК и ОИМ, как правило, поступают сразу в шоковую палату, где их встречают реаниматолог и профильный специалист: невропатолог или кардиолог.

Отделение анестезиологии и реанимации для кардиологических пациентов в нашей больнице работает с 1995 года. С момента его открытия по настоящее время им руководит кандидат медицинских наук Б.М. Танхилевич. В этом отделении получают неотложную помощь пациенты с патологией сердечно-сосудистой системы и применяются все существующие современные методики лечения таких пациентов.

В 2007 году начала работу ангиографическая служба больницы под руководством профессора А.В. Араблинского. Если мы видим необходимость экстренного вмешательства у пациента с острым коронарным синдромом, то незамедлительно направляем его в рентген-операционную, которая расположена рядом с шоковой палатой, куда поступают пациенты, что позволяет сэкономить драгоценное время. Далее к лечению пациента подключаются рентгенэндоваскулярные хирурги. Больному выполняется коронароангио­графия и при необходимости в коронарный сосуд имплантируются стенты. Таким образом восстанавливаются проходимость сосуда и кровоток в повреждённой зоне миокарда. Последующие 1–2 дня пациент наблюдается в кардио­реанимации, затем переводится в отделение кардиологии.

В настоящее время в больнице работают три кардиологических отделения. Старейшим из них является кардиологическое отделение № 4, которым в настоящее время руководит кандидат медицинских наук Н.Л. Ляхова; 5-е кардиологическое отделение возглавляет кандидат медицинских наук Е.А. Котаева, 28-м кардиологическим отделением для лечения больных с острым инфарктом миокарда руководит С.А. Близнюк.

Кардиологическая служба больницы активно взаимодействует с отделениями кардиохирургии, ведь среди поступающих пациентов есть те, кому необходимо хирургическое лечение.

Отделение кардиохирургии № 40 было открыто в 2012 году, и первым его руководителем был кандидат медицинских наук Н.И. Русанов, позже заведовать этим отделением стал его ученик, кандидат медицинских наук А.А. Катков. Сегодня здесь выполняются все виды диагностики и хирургического лечения ИБС, заболеваний восходящего отдела и дуги аорты, клапанной, сочетанной патологии и опухолей сердца. Уникальная методика робот-ассистированной операции АКШ с применением системы Da Vinci была внедрена в отделении в 2014 году. Эти операции проводятся как в плановом, так и в экстренном порядке.

В 2013 году в клинике появилось отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардио­стимуляции № 55. В настоящее время под руководством и.о. завотделением З.И. Сатинбаева в отделении проводятся высокотехнологичные исследования и операции при любых нарушениях ритма: это чреспищеводные и инвазивные электрофизиологические исследования сердца; катетерные радиочастотные деструкции (аблации, РЧА) тахиаритмий с использованием современных навигационных систем при предсердной и желудочковой эктопии и тахикардии, синдроме предвозбуждения желудочков, трепетании и фибрилляции предсердий, АВ-узловых и фасцикулярных тахикардиях; лечение брадиаритмий с имплантацией любых типов электрокардиостимуляторов, а также кардиоресинхронизирующих устройств в случае хронической сердечной недостаточности, кардиовертеров-дефибрилляторов для профилактики внезапной сердечной смерти; торакоскопическая радиочастотная изоляция лёгочных вен для лечения фибрилляции предсердий.

Тактика ведения наиболее тяжёлых кардиологических пациентов обсуждается на консилиуме с участием различных специалистов сосудистого центра. Таким образом, оказание помощи пациентам осуществляет настоящая кардиокоманда, в которую входят кардиолог, кардиореаниматолог, рентгенэндоваскулярный хирург, кардиохирург, хирург-аритмолог.

Другое направление в работе Сосудистого центра — это оказание помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК).

Пациенты с инсультом также поступают к нам по скорой и попадают сразу в противошоковую палату, где их встречают врачи — невропатолог и реаниматолог.

Конечно, хочется рассказать и об анестезиолого-реанимационной службе Сосудистого центра, специализирующейся на помощи пациентам с ОНМК. Работа противошоковой палаты, в которой неотлучно находится врач-реаниматолог, организована таким образом, чтобы в максимально короткий срок обследовать пациента и установить точный диагноз, определить, с каким инсультом он поступает: ишемическим либо геморрагическим, — и это позволяет максимально быстро определиться с тактикой лечения. Поэтому рядом располагаются кабинет КТ и ещё одна рентген-операционная, куда мы направляем пациента для выполнения операции по извлечению тромба из артерий сосудов головного мозга. Эту работу выполняет также команда рентгенохирургов. После противошоковой палаты и рентген-операционной пациент направляется в специализированное реанимационное отделение № 35 для больных с ОНМК, которым руководит кандидат медицинских наук, заслуженный врач Москвы В.Ю. Саморуков. В отделении работают высококлассные специалисты с большим опытом работы по оказанию специализированной помощи пациентам с ОНМК. Также важно отметить, что уже на этом этапе к процессу лечения подключаются врачи ЛФК, которые помогают активизировать пациентов, разрабатывают индивидуальные программы для максимально быстрого и эффективного восстановления и устранения последствий инсульта.

Затем стационарное лечение таких больных продолжается в отделении неврологии для пациентов с ОНМК № 10 (и.о. заведующего Н.М. Кривошеева), где проходит дальнейший восстановительный этап, подбираются необходимые лекарственные препараты, активно ведутся занятия с инструкторами ЛФК, логопедом. И после завершения этапа лечения в стационаре мы выписываем пациентов домой либо направляем на реабилитацию в специализированные центры.

Хочется отметить, что благодаря разработанному комплексу мероприятий по оптимизации лечения больных с ОНМК, обеспечению преемственности неврологической помощи между ре­анимацией и неврологическим отделением, выполнению тромболитической терапии и применению высокотехнологичных методов лечения инсульта (тромбоэкстракция и тромбоаспирация или сочетание этих методик), активизации выполнения пациентам в остром периоде ишемического инсульта высокотехнологичных реконструктивных операций на брахиоцефальных артериях при участии сосудистых хирургов под руководством Ю.В. Карабача нам удалось заметно уменьшить показатель общей летальности от ОНМК.

Также в структуру Сосудистого центра входит ещё одно неврологическое отделение — № 9, которым руководит кандидат медицинских наук О.А. Иванова

Отделение общей неврологии основано в 1985 году и специализируется на лечении больных с цереброваскулярными заболеваниями головного и спинного мозга, экстрапирамидными расстройствами, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, нейродегенеративными заболеваниями, демиелинизирующими заболеваниями ЦНС, миастенией, заболеваниями вегетативной нервной системы, заболеваниями периферической нервной системы, последствиями травм головного и спинного мозга, эпилепсией и многими другими патологиями.

Оба отделения неврологии активно сотрудничают со старейшей кафедрой неврологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования под руководством доктора медицинских наук О.С. Левина.