×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Восстановительное и реабилитационное лечение должно стать обязательным №2(104), 2020 год

— Думаю, мой самый значимый проект — это участие в подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

На этапе подготовки, запуска и приёма первых клиентских групп я осуществлял руководство сетевым отелем, находящимся в «чистой» зоне прибрежного кластера, в котором предполагалось проживание представителей ведущих зарубежных СМИ, и встраиванием его в систему оказания медицинской помощи, в том числе неотложной. Всё это должно было совпадать с требованиями Международного олимпийского комитета.

Точно так же я разворачивал и адаптировал к требованиям Международной федерации автомобильного спорта медицинский центр Сочиавтодрома при подготовке его к первому российскому Гран-при гонок «Формулы-1».

Два года назад я начал готовить концепцию медицинского центра крупнейшего в Европе отеля «Бархатные сезоны», затем занимался его лицензированием, а сейчас работаю над развитием предоставляемых здесь услуг.

Все решаемые мною вопросы, как правило, связаны с адаптацией организации системы медицинского обеспечения к требованиям международных и российских стандартов. Зачастую многие решения принимаются впервые. В этой работе мне очень помогает образование, полученное в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Я с благодарностью вспоминаю педагогов, которые учили меня, в том числе и организаторской деятельности.

На данном этапе в отеле развёрнут обсерватор для лиц, прибывших из-за границы, из стран с неблагоприятной ситуацией по COVID-19. В успешном решении многих связанных с этим проблем ключевую роль сыграл опыт, приобретённый мною в медицинской службе воздушно-десантных войск.

Опираясь на личный опыт (а вся моя деятельность так или иначе связана с обеспечением организации отдыха и оздоровления людей), считаю, что трудно переоценить роль реабилитационно-восстановительной сферы в деле увеличения продолжительности и улучшения качества жизни населения.

В связи с утратой советской системы санаторно-курортного лечения, на протяжении многих десятилетий позволявшей добиваться результатов в оздоровлении и улучшении качества жизни людей, нам необходимо начать воссоздание единой структуры оказания такой помощи. Восстановительное и реабилитационное лечение должно стать обязательной частью заботы о здоровье населения. И важнейшая роль в этом должна принадлежать санаторным учреждениям, работающим в единой системе оказания медицинской помощи.

В вопросе подготовки кадров, на мой взгляд, очень значимым является стандартизация знаний, которые мы получаем в различных учебных заведениях, а также использование больших информационных данных.

Будущее медицины — это электронная история болезни, с которой будет легко ознакомиться медикам на всех уровнях. Эта электронная карта пациента может стать «паспортом здоровья», где будут отметки и об оказанной высокотехнологичной помощи, и о профилактических мероприятиях, включая прививки, услуги по реабилитации и оздоровительному отдыху. В моём представлении дальнейшее развитие здравоохранения — это цифровизация и создание глобальных баз данных.

Что касается «Лидеров России», то этот конкурс явился для меня огромным стимулом двигаться дальше. Это великолепная площадка для общения с лучшими представителями нашей профессии. Я искренне благодарен за возможность участия в нём и надеюсь на его продолжение в будущем.

Привлечение молодых, активных, образованных людей к развитию медицины — великолепное дело, и его инициаторы достойны всяческой похвалы.

В своей жизни я брался за серьёзные задачи, будь то руководство крупным санаторием, подготовка к проведению Олимпийских игр или медицинское обеспечение соревнований «Формула-1», и всегда старался делать свою работу как можно лучше.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR