Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Триединство отрасли: медицинская услуга, кадровый потенциал и материально-техническая база №2(104), 2020 год

Каким вижу дальнейшее развитие отрасли

— Существует триединство основных направлений здравоохранения — сама медицинская услуга, кадровый потенциал и материально-техническая база.

Качество медицинской помощи в регионе зависит от следующих решений:

• улучшение качества профессиональной подготовки медицинского персонала за счёт обязательных практик в смежных областях, периодическая ротация и повышение квалификации, в том числе за счёт обмена специалистами из других клиник и других регионов;

• ревизия всей материально-технической базы на предмет соответствия современным требованиям медицины, определение целевых объектов модернизации, которые в наибольшей степени способны повлиять на эффективность регионального здравоохранения. Уверен, что ключевая характеристика современных многопрофильных госпиталей состоит в их гибкости, модульности — только при этих условиях их можно оперативно приспосабливать под современные вызовы и меняющиеся требования без существенных дополнительных затрат;

• повышение эффективности мер в области ранней диагностики серьёзных заболеваний;

• развитие страховой медицины как фундамента эффективной системы здравоохранения при одновременном повышении персональной ответственности граждан за охрану собственного здоровья. В отсутствие социальной ответственности эффективность использования государственных ресурсов на развитие медицины и высокотехнологичной медицинской помощи сомнительна.

О подготовке управленческих кадров в медицине

— Когда ты занимаешь руководящую должность в медицине, недостаточно быть хорошим врачом или лучшим по профессии. Чтобы стать эффективным, необходимо овладеть устойчивыми практическими знаниями в области менеджмента — от управления процессами и проектами до руководства людьми и стратегического планирования. Но и это не всё, поскольку такая работа требует ещё компетенций в области проектной деятельности, строительных работ, логистики, правовых аспектов медицины, управления конфликтами и т.д. Всему этому можно долго учиться самостоятельно, по крупицам собирая опыт и преобразуя его в знания и навыки. Но насколько всё было бы эффективнее, имей мы профессиональные площадки для подготовки медицинских управленческих кадров!

Чем горжусь

— Наиболее значимым управленческим решением, которое обрело вид завершённого проекта, было создание специализированного центра медицинских компетенций на базе многопрофильной региональной клинической больницы. Реализация проекта дала возможность предложить пациентам площадку получения высокотехнологичной медицинской помощи без обращения в федеральные медицинские центры, а также позволила создать уникальный центр компетенций, где за счёт высокой концентрации разнообразных клинических кейсов врачи получили возможность развивать свои профессиональные навыки и мастерство. Безусловным плюсом стало повышение эффективности использования материальных и кадровых ресурсов.

Реализация проекта дала его участникам и огромный практический опыт, и понимание того, что для успешной реализации подобных замыслов, помимо фундаментальных профессиональных знаний, нужны навыки проектной деятельности, управления процессами и людьми. Ошибки и просчёты мы научились воспринимать не как провалы, а как опыт, который можно инвестировать в будущее. Без сомнения, это внесло огромный вклад в моё личное развитие как организатора здравоохранения.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR