Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицина завтрашнего дня — за настоящими профессионалами №2(104), 2020 год

— Проект, о котором я расскажу, посвящён информированию населения нашего региона о ВИЧ-инфекции. Главная его направленность — изменение отношения людей к этой проблеме. Меня вдохновили на него обратившиеся за содействием представители НКО. Проект получил поддержку Администрации г. Ростова-на-Дону, благодаря чему было выделено финансирование на проведение информационной кампании под девизом «Останови ВИЧ и гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!».

Мы организовали и провели обучающий семинар для специалистов поликлиник, работающих непосредственно с больными ВИЧ. При подготовке профилактических мероприятий учли, что основную часть информации молодёжь получает из интернета, поэтому начали активную работу в соцсетях.

Привлечь внимание к проблеме помог и специально организованный велоквест #ОстановиВИЧРостов. Кампания проводится уже в течение пяти лет. И если поначалу из-за увеличения охвата тестированием количество вновь выявленных лиц, имеющих подтверждённый диагноз ВИЧ, возросло, то в прошлом году мы уже увидели положительную тенденцию к снижению новых случаев заболевания почти на 10 %.

В дальнейшем мне также удалось реализовать в регионе социальный проект «Лидеры России против ВИЧ».

Одним из важнейших направлений в своей работе считаю контроль качества. Такой контроль на любом уровне позволяет принять взвешенные решения и, используя имеющиеся инструменты науки, бизнеса, менеджмента, изменить ситуацию.

Безусловно, более всего необходимо обу­чать этим технологиям управленцев.

Сегодня большая роль в подготовке как профессиональных, так и управленческих кадров принадлежит непрерывному медицинскому образованию. Отдельные его этапы уже внедряются.

Минздрав России продолжает работу по подготовке нормативных актов, обусловленную необходимостью введения термина «непрерывное профессиональное развитие медицинского и фармацевтического работника», нормативным урегулированием особенностей его осуществления, а также механизма оплаты.

Улучшить подготовку медиков помогает и использование новейших технологий в специально создаваемых симуляционных центрах. Технологии виртуальной реальности позволяют будущим врачам оттачивать навыки и компетенции. Уверен: медицина завтрашнего дня — за настоящими профессионалами.

Конкурс «Лидеры России» объединил тех, чьи достижения направлены на развитие медицинской отрасли. Здесь можно увидеть полный срез современного здравоохранения, пообщаться с профессионалами в разных областях управления и оценить собственный уровень подготовки.

В 2017 году я был соорганизатором регионального конкурса «Молодые лидеры здравоохранения Дона». Уже тогда у меня сложилось понимание, что стране нужен федеральный проект в отрасли здравоохранения, который может стать лучшей базой кадрового резерва отрасли по объективным показателям уровня компетенций кандидатов, определённых независимыми экспертами. В 2020 году такое направление введено — в проекте «Лидеры России» появился трек «Здравоохранение».

Мне довелось участвовать в трёх сезонах проекта «Лидеры России», и могу с уверенностью сказать, что появление специализации способствовало более точному профессиональному отбору. Это было правильное решение. Специализацию надо постоянно продолжать: это помогает по-настоящему увидеть, каких знаний и компетенций тебе не хватает.

Поскольку по баллам я занял в полуфинале третье место, обязательно сделаю попытку и в следующем году.

Важно, что налаженные в дни соревнований контакты уже дают эффект и будут продолжены в дальнейшем. Это мнение всех конкурсантов.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам «Лидеров России», нашим авторитетным наставникам и, конечно, автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей».

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR