×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Стратегия развития организации — эффективный профсоюзный лидер №2(104), 2020 год

— Во все времена объектом особого внимания со стороны профсоюзов была молодёжь. Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы проводит работу, направленную не только на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов молодёжи, но и на её вовлечение во все сферы деятельности профсоюзов. Особое внимание обращается на работу профсоюзных организаций по повышению социальной активности молодёжи, мотивации профсоюзного членства.

Перед Профсоюзом стоит необходимость решения сложной практической задачи формирования молодых лидеров профсоюзного движения, способных возглавить современные первичные профсоюзные организации. Коммуникабельность в общении, активность, креативность мышления, жажда новых знаний — это те черты, которые присущи молодёжному профсоюзному активу.

Эффективность деятельности современных проф­союзов во многом зависит от того, кто стоит во главе профсоюзной организации, так как современным руководителям часто приходится искать способы эффективных действий. Современная профсоюзная молодёжь стремится активно участвовать в деятельности первичных профсоюзных организаций. В нынешних условиях молодые лидеры профсоюза должны обладать достаточными личностными и профессиональными качествами для решения сложных задач, таких как вовлечение в ряды профсоюза учащихся высших и средних профессиональных образовательных учреждений медицинского профиля, а также работников здравоохранения в возрасте до 35 лет, целенаправленная работа по защите социально-экономических прав и трудовых интересов работающей и учащейся молодёжи, повышение уровня информированности и организованности.

— В чём, на ваш взгляд, заключается успех руководителя? Поделитесь своим рецептом.

— Очень важно всегда держать руку на пульсе происходящего в зоне твоей ответственности. Мы постоянно проводим мониторинг ситуации, складывающейся в учреждениях здравоохранения, поддерживаем тесную связь с профсоюзными первичными организациями.

Являясь связующим звеном между работником и работодателем, органами исполнительной и законодательной власти и руководствуясь законом прямого действия «О профессиональных союзах», мы в течение вот уже 30 лет осуществляем социально-экономическую защиту тружеников медицинской отрасли в соответствии с нашим кредо: единство, солидарность, справедливость. Существенная работа проводится по разъяснению множества новых законодательно-правовых документов, вышедших в связи с пандемией. К нам обращаются медики по вопросам стимулирующих выплат и надбавок, нарушений трудового законодательства и охраны труда. На нашем сайте регулярно публикуются разъяснения действующих законов, подзаконных актов и распоряжений, регулирующих трудовые права медработников, функционирует также горячая линия в онлайн-режиме «вопрос — ответ».

— Что бы вы пожелали победителям конкурса «Лидеры России»?

— Желаю не расслабляться, не успокаиваться на достигнутом. Ситуация с новым коронавирусом показала, насколько важно своевременно предпринять правильные шаги в нестандартных обстоятельствах и грамотно перестроить работу с их учётом. Не упускайте также из вида кадровую политику. Профессионально подготовленные, авторитетные, инициативные работники — залог успеха в любом деле.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR