Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Медики — немедикам»: социальное просвещение студентов немедицинских вузов №2(104), 2020 год

— Проект, который мы создали, называется «Медики — немедикам». Он направлен на социальное просвещение студентов немедицинских образовательных учреждений со стороны студентов медицинских университетов. Его цель — простым языком представлять медицинские темы, интересующие современную молодёжь, прививать не только здоровый образ жизни, но и культуру обращения в медицинские организации.

В июле — августе 2019 года на базе Московского городского центра профессионального и карьерного развития мною был подготовлен цикл лекций по темам: «Основы первой доврачебной помощи, или Что делать в любой непонятной ситуации?», «Хитрости диагностики. Зачем врачам такое разное оборудование?», «Существует ли биохакинг? Мифы и реальность», «Антибиотики и резистентность. Как не мешать врачу лечить нас?», «Биотерроризм. Как всё начиналось?». В рамках проведённых мероприятий приняло участие свыше 150 студентов немедицинских высших образовательных учреждений Москвы. Анализируя анкеты обратной связи, мы увидели значительное улучшение качества медицинских знаний среди слушателей, а также отметили их высокую заинтересованность. Участникам просветительского цикла были вручены сертификаты и памятные подарки.

— Какие направления развития вашей специализации представляются вам важными и почему?

— Я будущий акушер-гинеколог, свою перспективу вижу в сфере охраны материнства и детства. На мой взгляд, основная проблема в акушерстве — это изменившийся образ жизни женщин XXI века. Повышается средний возраст россиянок, рожающих первого ребёнка. При этом многие заболевания сейчас «молодеют», что особенно опасно для женщин, находящихся в условиях повышенной нагрузки и стресса.

Важно развивать направление планирования беременности. К сожалению, многие считают, что это необходимо только тем парам, у которых есть проблемы с бесплодием, но это не так. Нужно заниматься просвещением населения в этой области, создавать образовательные площадки об основах женского здоровья. Важна также поддержка молодых женщин в борьбе со страхом выбора между профессией и семьёй. Предлагаю создать систему государственных поддержек компаниям, которые предоставляют работу молодым женщинам, планирующим беременность. Кроме того, ситуация с пандемией COVID-19 показала, что дистанционное обучение или работа не только возможны, но и эффективны! На мой взгляд, женщинам в декретном отпуске можно предложить продолжать работу или обучение дистанционно.

— Что думают сами студенты о системе подготовки медицинских кадров?

— Мы поколение Z, и нас интересуют наука, современные технологии, мы видим многие проблемы в различных ракурсах и не боимся выйти из зоны комфорта. Думаю, это очень важно для профессии. Однако повсюду действуют стандартные, одинаковые для всех клинические рекомендации и система поддержки принятия врачебных решений, а традиция «школ» тех или иных специалистов, кафедр и университетов пропадает. Хорошо бы её вернуть.

Если говорить о предложениях по усовершенствованию подготовки профессиональных и управленческих кадров, то считаю правильным дать возможность прохождения ординатуры по основной медицинской специализации с образованием в сфере организации здравоохранения. Сейчас изменилась модель взаимодействия между врачом и пациентом, и современный врач должен обладать знаниями законодательства в области здравоохранения.

Общение с сокурсниками и студентами других медицинских вузов показывает, что у многих есть желание иметь рядом с собой наставника, проводника между миром теоретических знаний и практической медицины. Думаю, создание на кафедрах по организации здравоохранения программ с возможностью прохождения производственной практики в высших руководящих структурах отрасли (Минздрав России, Роспотребнадзор, Росздравнадзор) способствовало бы подготовке управленческих кадров в медицине.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR