×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Клиника семейной медицины ВОЛГГМУ: на пути возрождения студенческих поликлиник №2(104), 2020 год

— Клиника семейной медицины — это структурное подразделение Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ). Клиника обеспечивает выполнение обязательных требований законодательства относительно медицинского обеспечения образовательной деятельности, а также оказывает платную медицинскую помощь. В советские годы были популярны «студенческие поликлиники», затем от этого отошли. Сейчас пытаются вернуться к данной модели, однако в условиях страховой медицины и подушевого финансирования поликлиник это сделать сложно.

Но у нас получилось! Подразделение оказывает медицинскую помощь почти 6 тысячам российских студентов, 1,5 тысячи иностранных студентов и 2,6 тысячи сотрудников ВолгГМУ. Студенты не только получают здесь медицинскую помощь, но и проходят практическую подготовку, а сотрудники набирают материал для научной деятельности.

Думаю, что по окончании тяжёлого периода эпидемии коронавируса нужно будет переосмысливать и систему страховой медицины, и оснащение, и структуру медицинских учреждений, и правовую базу медицинской помощи. Телемедицина и консультирование онлайн стали как никогда актуальны. Дальнейшее развитие приложений и устройств для передачи необходимых объективных данных о состоянии здоровья — хорошая идея для стартапа. Второе направление — это правовые основы. Сейчас в обязательный объём приёма врача включаются осмотр, пальпация, аускультация, перкуссия, а невыполнение стандарта осмотра рассматривается как нарушение качества оказания медицинской помощи. Хотя уже сейчас мы могли бы разгрузить поликлиники от повторного приёма, например, с целью коррекции лечения.

Что касается подготовки по медицинским специальностям, то я приветствую систему наставничества. Как доцент кафедры, занимающийся с ординаторами, не могу не отметить, что те из них, кто совмещает учёбу с работой участковыми терапевтами или педиатрами на основании первичной аккредитации, лучше усваивают материал. Это направление стоит развивать, поощрять систему наставничества через эффективный контракт для врачей и создавать условия для совмещения обучения в ординатуре с работой в практическом здравоохранении.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR