Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Малоинвазивные эндоскопические операции у детей стали обычной практикой №2(104), 2020 год

— В нашем отделении трудится сравнительно небольшой коллектив, всего 11 человек, однако он действует в составе одного из крупнейших детских многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга, и только мы оказываем специализированную экстренную эндоскопическую помощь детям в многомиллионном городе.

Исторически складывалось так, что малоинвазивная помощь сначала внедряется у взрослых пациентов и только потом перенимается детскими специалистами. Это бывает связано с консервативными взглядами «лидеров мнений» в нашей области. Так или иначе, но нашему отделению удалось внедрить в практику несколько методик минимально инвазивных операций у детей, которые существенно менее травматичны для наших пациентов. Многие из этих методик уже стали рутинными в детской хирургии, хотя ещё лет пять назад о них мало кто слышал. Должен сказать, что не только внедрение новых методик и технологий в медицинскую практику, но и повседневная работа врачом в настоящее время сопряжены со значительными рисками из-за несовершенства законодательства, регламентирующего деятельность медицинского работника. Механизмы регулирования в области медицинского права нуждаются в срочной модернизации. Главенство здоровья пациента несомненно, но и врачи должны быть защищены.

Помимо этого, наше отделение активно поддерживает специализированные дома-интернаты и детские хосписы. Считаем, что паллиативная помощь — важное направление деятельности современной медицины, а уровень её развития — один из основных показателей зрелости общества.

Налицо положительные изменения, которые происходят в области подготовки профессиональных кадров. Сейчас, прежде чем попасть в операционную, будущие хирурги, акушеры, реаниматологи и все остальные могут в течение месяцев оттачивать навыки на специальных тренажёрах, которые точно воссоздают реальные условия. 

У нас уже давно есть мечта создать на базе отделения учебный центр для подготовки молодых специалистов в области детской эндоскопии и малоинвазивной хирургии с использованием биомоделей и современных тренажёров.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR