×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Предлагаем персонифицированную модель обеспечения пациента лекарственными средствами №2(104), 2020 год

— Цель нашего проекта — сделать обеспечение пациентов лекарственными средствами (ЛС) более дешёвым, доступным и удобным. Первым шагом станет продажа ЛС в первичных упаковках, в нужном количестве и по доступной цене (цена единицы ЛС в большой упаковке ниже, чем в маленькой). Цифровое решение должно автоматизировать весь процесс, от приёма заказа до его выдачи с оформлением сопровождающих документов, например копий необходимых инструкций. Сегодня это трудоёмкий ручной процесс, и поэтому продажа в первичной упаковке используется мало. Предусматривается также возможность приобретать дорогие препараты в рассрочку.

Вторым шагом станет реализация обеспечения пациента лекарственными средствами по подписке, что позволит ему получать готовые наборы лекарств на определённый период времени (недели, месяцы и так далее) опять-таки в первичных упаковках, то есть дешевле. Большое внимание будет уделено мониторингу приёма лекарственных средств с передачей данных лечащему врачу.

И третий шаг, который радикально трансформирует процесс до персонифицированной модели, — это обеспечение пациента лекарственными средствами в наборах по порциям, условно говоря, для приёма утром, днём и вечером. Пациенту будет удобно брать с собой на работу, в командировку необходимое количество порций. Для пациента это новый и удобный способ выполнения назначений, для системы здравоохранения — повышение эффективности лечения и здоровья населения.

К сожалению, такой формат лекарственного обеспечения пока в России не практикуется, однако есть успешный пример, который можно брать за образец. Это приобретённый компанией Amazon сервис Pillpack, который производит подобные индивидуальные наборы лекарственных средств с привлечением врачей и страховых компаний.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR