Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Человек должен знать: всегда есть вариант борьбы! №2(104), 2020 год

— Одной из насущных проблем я бы назвал отсутствие понимания между пациентами, нуждающимися в онкологической помощи, и врачами, способными им эту помощь оказать. Пациенты не могут до конца довериться лечащему врачу, очень боятся обращаться в учреждения, оказывающие онкологическую помощь, потому что для них онкология и смерть — это синонимы. Врачи, загруженные бумажной работой, которая неизменно сопровождает все самые неприятные стороны медицинской деятельности, банально не находят времени для выбора слов, стремятся выдать диагноз и назначить методы лечения, не думая о чувствах пациента. Страх и непонимание, с одной стороны, нехватка времени и такта, с другой, — и мы получаем большое количество случаев обращения к нетрадиционным, а иногда абсолютно шарлатанским методам лечения онкологических заболеваний, которые, разумеется, оказываются бесполезными. Реалии пугают, смертность растёт, мифическая «таблетка от рака» далека от реальности.

Конкретные меры для улучшения положения есть, но они должны быть радикальными! Назову некоторые. Во-первых, нужно изменить, осовременить (слово «актуализировать» не полностью отражает смысл) учебные программы для врачей-онкологов. Выкинуть никому не нужный неактуальный хлам и наполнить учебный процесс в вузе свежими и, главное, выполнимыми способами лечения пациентов. Например, врачам из регионов рассказывать о роботизированных операциях бесполезно, тогда как о новых таблетированных иммунопрепаратах очень даже нужно!

Врачу надо дать в руки запасной вариант лечения пациента. К примеру, можно создать подразделения, специализирующиеся на подборе клинического исследования для пациента, которого переводят в четвёртую клиническую группу. Чтобы человек знал: всегда есть вариант борьбы!

Наконец, следует учитывать внешний вид зданий, где оказывается онкологическая помощь. Почему-то клиника пластической хирургии или стоматологии вызывает неизмеримо больше доверия, чем какой-нибудь центр оказания онкологической помощи. Стены должны лечить, нельзя допускать уныния среди пациентов!

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR