Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФГБПОУ СПб МТК ФМБА России: высокие достижения и активное продвижение программы профориентации №1(103), 2020 год

М.М. Власова, директор ФГБПОУ СПб МТК ФМБА России, д.м.н., профессор

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский медико-технический колледж Федерального медико-биологического агентства России» (ФГБПОУ СПб МТК ФМБА России) начинает свою историю с фельдшерской школы, в которой в соответствии с приказом Минздрава СССР от 21.05.1951 было открыто отделение по подготовке рентгенотехников по монтажу и эксплуатации приборов рентгеновских и электромедицинских кабинетов. В 1959 году, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РСФСР, был создан Ленинградский электротехнический медицинский техникум (ЛЭМТ), обучающий специальности «монтаж и ремонт рентгеновской и электромедицинской аппаратуры». С 1971 года техникум начал готовить специалистов по специальности «медицинская оптика».

В настоящее время колледж осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям:

лечебное дело (квалификация «фельдшер»), повышенного уровня образования; срок обучения — 3 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования (11 классов), 10 месяцев — на базе среднего медицинского образования;

•  сестринское дело (квалификация «медицинская сестра»), срок обучения — 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования (11 классов), 3 года 10 месяцев — на базе основного общего образования (9 классов). Форма обучения очная;

медицинская оптика: базового уровня образования с присвоением квалификации «медицинский оптик»; срок обучения — 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования (11 классов); повышенного уровня образования с присвоением квалификации «медицинский оптик-оптометрист»; срок обучения — 3 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования (11 классов).

Также колледж проводит обучение специалистов на отделении последипломного образования.

В 2007 году колледж принял участие в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации для государственной поддержки образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, и стал победителем по программе «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения по медицинской оптике». В результате реализации этой программы колледж оснастил мастерские и лаборатории новым современным высокотехнологичным офтальмодиагностическим оборудованием для исследования зрительных функций при подборе очковой и контактной коррекции и производственным оборудованием для изготовления средств коррекции зрения.

Колледж награждён национальной премией оптической индустрии «Золотой лорнет» в номинации «Специальный приз экспертного совета 2017 года». Третья церемония награждения прошла 15 февраля 2017 года в МВЦ «Крокус Экспо», в присутствии большого количества гостей: представителей компаний-номинантов, посетителей выставки, журналистов и сотрудников интернет-изданий.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ колледж является разработчиком ФГОС СПО по специальности «медицинская оптика», направленного на формирование у обучающихся и выпускников общих и профессиональных компетенций, соответствующих видам профессиональной деятельности по специальности «медицинская оптика».

Администрация совместно с преподавателями и студентами активно продвигают программу профориентации.

Наши достижения — это организация выставок, фестивалей и конкурсов и активное участие в различных мероприятиях, таких как образовательная выставка «Горизонты образования», ярмарка профессий «Образование. Карьера. Досуг», Санкт-Петербургская международная выставка «Образование и карьера» и других. Приведу несколько примеров за последние годы:

• участие студентов колледжа в Фестивале профессионального мастерства «Искусство лечить», 25.10.2018, г. Санкт-Петербург;

• участие студентов колледжа в X Городском фестивале профессионального мастерства «Магия стиля», 22.11.2018, г. Санкт-Петербург;

• участие студентов в 4-м региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2018);

• в VI Городском фестивале «Технические профессии XXI века» 27.02.2019;

• в образовательной выставке «Горизонты образования», Конгресс-холл «Васильевский», 17.10.2019, г. Санкт-Петербург;

• в Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне, 25–27 октября 2019 года, павильон 7 ВК «Лэнэкспо», г. Санкт-Петербург;

• участие студентов колледжа в Фестивале профессионального мастерства «Искусство лечить», 30.10.2019, г. Санкт-Петербург;

• участие студентов колледжа в XI Городском фестивале профессионального мастерства «Магия стиля», 21.11.2019, г. Санкт-Петербург;

• участие студентов отделения «Медицинская оптика» в городском фестивале профессионального мастерства «Искусство лечить», г. Санкт-Петербург, СПб ГБПОУ «Акушерский колледж»;

• участие студентки IV курса Елизаветы Николаевны Жоховой в конкурсе профессионального мастерства медицинских сестёр с 17 по 22 ноября 2019 года, г. Озёрск, Челябинская область (заняла 1-е место);

• участие студентов 2-го курса отделения «Лечебное дело» в городском форуме «Проблемы ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде: пути решения и профилактика», 29.11.2019, г. Санкт-Петербург.

ФГБПОУ СПб МТК ФМБА России — ведущее образовательное учреждение по подготовке специалистов в области медицинской оптики.

Преподаватели колледжа являются авторами публикаций специализированной литературы.

Выпускник отделения — это специалист, который занимается диагностикой и профилактикой заболеваний органа зрения, подбором оптической коррекции зрения, а также изготовлением, ремонтом очков различной сложности, дизайном оправ и линз. Дипломированные специалисты работают в оптических организациях и лечебно-диагностических учреждениях.

«Мы создаём медика нового поколения — человека, полностью отдающего себя своей профессии», — это слова руководителя ФМБА России (в настоящее время — главы Республики Коми. — Ред.) Владимира Викторовича Уйба, произнесённые на пресс-конференции, состоявшейся в МИА «Россия сегодня» 26.12.2019 и касающиеся в том числе и нашего учебного заведения. В частности, он сказал: «Всё начинается с первичного звена. Именно на него наш президент обращает особое внимание во всех своих выступлениях на тему здравоохранения. И здесь очень важен вопрос подготовки кадров. В Санкт-Петербургском медико-техническом колледже у нас есть возможность подготовки более квалифицированного персонала — фельдшеров на базе среднего медицинского образования. Готовим основательно: человек, приходящий работать в наше подразделение, должен владеть всеми необходимыми навыками и манипуляциями, должен постоянно стремиться к новым знаниям».

С 2015 года колледж принимает активное участие в движении WorldSkills Russia. Менеджер компетенции Вероника Брониславовна Батракова является сотрудником колледжа, что позволяет развиваться и координировать работу по специальности «медицинская оптика» во всех регионах.

Уровень результатов обучающихся в ФГБПОУ СПб МТК ФМБА по компетенции «медицинская оптика» по стандартам WorldSkills Russia достаточно высокий. На региональных и национальных чемпионатах студенты занимают лидирующие позиции: 2017 год — первое место; 2018 и 2019 год — второе место.

Колледж активно занимается проф-ориентацией школьников в рамках региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia Juniors) г. Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день в экспертное сообщество по компетенции «медицинская оптика» от Санкт-Петербурга входят более 10 экспертов по оценке демонстрационного экзамена юниоров, независимые эксперты (оптические компании), эксперты с правом проведения и оценки региональных чемпионатов и сертифицированные эксперты.

За период 2018–2019 годов проводились отборочные соревнования на площадке МЦК в г. Тюмени, разработаны коды компетенции по медицинской оптике для демонстрационного экзамена, разработаны тесты для экспертов компетенции «медицинская оптика», подтверждающие высокий уровень профессионального мастерства.

В 2018 году колледж стал первой в Российской Федерации площадкой по аккредитации специалистов СПО 31.02.04 «Медицинская оптика».

В 2019 году прошло обучение граждан предпенсионного возраста (проект «Старшее поколение», национальный проект «Демография»; распоряжение Правительства РФ от 30.12.2018 № 3025-р).

Хотелось бы отметить, что именно поддержка ФМБА России помогла добиться таких высоких результатов в образовании и продвижении инноваций колледжа.