Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского: академические традиции и новейшие технологии №8(102), 2019 год

Лариса Токарева

Самарская областная клиническая офтальмологическая больница начала свою работу в 1963 году. Инициатором её создания выступил выдающийся советский офтальмолог Т.И. Ерошевский, поэтому больница гордо носит его имя. С 2009 года на базе больницы работает НИИ глазных болезней СамГМУ. По словам руководителя клиники, главного офтальмолога Самарской области Андрея Золотарёва, секрет успешной работы учреждения в том, что самые современные технологии и подходы к лечению глазных болезней базируются на проверенных временем академических традициях.

— Сегодня больница имени Т.И. Ерошевского — одно из ведущих и всесторонне оснащённых офтальмологических учреждений России по оказанию офтальмохирургической помощи и коррекции зрения при самых различных глазных болезнях и состояниях. Доступность и высокое качество офтальмологической помощи в нашей клинике привлекает пациентов из других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основным нашим преимуществом уже более 15 лет является отделение микрохирургии одного дня. Нам первым из государственных клиник России удалось поставить на поток амбулаторную микрохирургию глаза. При правильной организации работы современные микрохирургические технологии не требуют госпитализации и нахождения больного в круглосуточном стационаре. С использованием микроинвазивных технологий, которые отличаются минимальной травматичностью и максимальным результатом, послеоперационный период не требует каких-то дополнительных вмешательств и дополнительного наблюдения. Достаточно своевременного закапывания капель и периодических осмотров. Такой подход к организации лечения пациентов дал очень хорошие результаты. До внедрения новых технологий мы пролечивали порядка 12 000 пациентов в год. С организацией дневного стационара нам удалось увеличить их количество до 24 000 человек в год. При этом эффективность (соотношение затрат и полученного результата) — на уровне хороших зарубежных клиник.

Одним из ярких конкурентных преимуществ нашей клиники являются операции по трансплантации роговицы. Глазной банк, организованный в нашей больнице ещё в 1973 году по инициативе Т.И. Ерошевского, — первый в России и крупнейший в Поволжье. Сегодня это один из немногих в России центров, производящих данный вид трансплантации. Наличие в клинике фемтосекундного лазера позволило нам выйти на совершенно другой, высокотехнологичный уровень оперативных вмешательств. Это касается и хирургии катаракты, и рефракционной хирургии, но главным образом — кератопластики, поскольку позволяет проводить лазерные разрезы биологических тканей, в частности роговицы, с точностью до микрон.

Мы также проводим непроникающие операции при глаукоме. Это разработка МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова. Мы провели специальные исследования строения тех структур глаза, на которых проводятся такие операции. Как выяснилось, они были недостаточно изучены и это мешало широкому внедрению непроникающих операций. Наши исследования отмечены специальным призом за лучшую научную работу на конгрессе в Лозанне.

В больнице открыт областной глаукомный центр, где мы предлагаем своим пациентам наименее травматичное лечение с наибольшим эффектом. Эти вмешательства хорошо укладываются в нашу концепцию стационара одного дня.

Благодаря хорошо отработанной схеме лечения сейчас около половины больных мы оперируем в стационаре одного дня. Это позволяет увеличить производительность клиники без потери качества. Добавлю, что лечение у нас доступно в рамках ОМС, поэтому многие приезжают по направлениям из других регионов.

Если говорить о медицинском туризме, для всех без исключения пациентов мы предлагаем максимально возможный уровень медицинских технологий.

Разница только в условиях размещения, которые наши пациенты могут выбирать самостоятельно. Мы предлагаем им как обычные палаты круглосуточного стационара, так и палаты повышенной комфортности. Рядом с больницей есть две гостиницы и санаторий. При необходимости менеджер поможет подобрать оптимальный вариант проживания. Кроме того, мы предоставляем услугу трансфера между гостиницей и клиникой. Менеджеры обеспечивают индивидуальное сопровождение пациентов на всех этапах лечения. Для оперативности оказания специализированной офтальмологической помощи иностранным пациентам больница им. Т.И. Ерошевского предоставляет услугу по телемедицинским консультациям.