Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Самарская онкология выходит на международный уровень №8(102), 2019 год

Григорий Костров

Самарский областной клинический онкологический диспансер оказывает медицинскую помощь пациентам не только из Приволжского федерального округа, но и из других регионов нашей страны, а также из-за рубежа. Это стало возможным благодаря высокой квалификации медицинского персонала, наличию современного медицинского оборудования экспертного класса и внедрению европейских стандартов диагностики и лечения. О ресурсах и мощностях рассказал Андрей Евгеньевич Орлов, д.м.н., главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области.

ОСНОВНОЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ — ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА

Онкология — одна из самых динамично развивающихся отраслей здравоохранения. В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере пациенты получают высококвалифицированную медицинскую помощь в сочетании с высоким профессионализмом, качеством и внимательным отношением персонала в комфортабельных условиях.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России В.В. Путиным, огромное внимание уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями. В ходе реализации нацпроекта обновляется оборудование онкологической службы региона.

В рамках реализации нацпроекта в Самарской области будет открыто 12 центров амбулаторной онкологической помощи с телемедицинскими видеоцентрами. Всё это позволит повысить доступность и качество проводимых диагностических исследований на уровне первичного звена. До конца года в Самарской области будет закуплено 118 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования.

В настоящее время в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере смонтированы и введены в эксплуатацию компьютерный томограф, гамма-камера, цифровые маммографы, оборудование для операционного блока и реанимации.

С этого года широко используются современные технологии для лечения онкологических заболеваний инновационными противоопухолевыми препаратами, в том числе таргетными, в соответствии с клиническими рекомендациями профессионального онкологического сообщества.

В рамках реализации нацпроекта по направлению «Экспорт медицинских услуг» привлекаем иногородних и иностранных пациентов для оказания онкологической помощи в нашем лечебном учреждении, диспансер обладает всем необходимым для её качественного оказания: наличие международных сертификатов, медицинские технологии, персонал и условия пребывания.

В 2018 году Самарский областной клинический онкологический диспансер первым в стране успешно прошёл сертификацию на соответствие требованиям Европейского общества медицинского туризма «TEMOS» (Telemedicine for the MobileSociety), которые применяются на рынке медицинских услуг для обслуживания и лечения иностранных пациентов. Также в прошлом году диспансер стал сертифицированным центром по лечению колоректального рака Немецкого онкологического общества OnkoZert. В текущем году онкологический диспансер подтвердил этот сертификат и прошёл предварительный аудит нашими немецкими коллегами для получения статуса учреждения как Центра маммологии и Центра онкогинекологии.

Только в 2018 году специалистами СОКОД была оказана медицинская помощь 843 иностранным пациентам, из них 628 человек (82,5 %) — жители Казахстана. В наше учреждение обращаются иностранные граждане, в том числе из Армении, Грузии, Азербайджана и т.д. За последние три года поток иногородних и иностранных пациентов возрос более чем на 30 %.