×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Нюргуна Протодьяконова: «Лучшая мотивация профсоюзного членства — конкретные дела и забота о каждом» №7(101), 2019 год

Санаторий «Бэс Чагда», что в переводе значит «Сосновый бор», затерялся среди пушистых сосен в самом экологически чистом районе Подмосковья. Даже не подумаешь, что совсем рядом шумит Москва, куда добраться совсем несложно. Это место как нельзя лучше подходит тем, кто решил поправить здоровье и поближе познакомиться со столицей. Видимо, именно это удачное сочетание привлекло первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева, когда в 1992 году он выбирал место для здравницы, где будут отдыхать жители Якутии. С 2017 года санаторий возглавляет кандидат экономических наук Ю.А. Песковская, а профсоюзным лидером коллектива является Н.В. Протодьяконова, к которой мы и обратились с нашими вопросами.

— Нюргуна Васильевна, «Бэс Чагда» — маленький оазис здоровья и отдыха – относится к учреждениям здравоохранения Республики Саха, но находится почти в 5 тысячах километров от Якутска. Как чувствуете себя вдали от родных пенатов?

— Действительно, санаторий «Бэс Чагда» относится к Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия), при этом находится далеко от родных мест. Благодаря нашему первому президенту республики М.Е. Николаеву жители Якутии имеют прекрасную возможность не только полечиться и укрепить своё здоровье в нашем санатории, но и посетить знаменитые театры, увидеть достопримечательности и культурные ценности столицы нашей родины. Наш коллектив всё делает для того, чтобы отдыхающие остались довольны оздоровлением и отдыхом в «Бэс Чагде».

Но, как и в любом коллективе, в ходе работы у сотрудников возникают вопросы по трудовым отношениям, заработной плате, сложностям в урегулировании этих вопросов в связи с удалённостью нашего санатория от республики. Это в основном и послужило рождению нашей первичной профсоюзной организации в декабре 2017 года. Председателем профсоюза нашего учреждения коллектив единогласно выбрал меня, оказав мне огромное доверие. Это на меня накладывает большую ответственность в принятии решений, достижении поставленных целей. Мы очень рады, что вошли именно в состав Якутского республиканского комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ во главе с его председателем Людмилой Прокопьевной Корниловой. С самого начала нашей совместной работы мы ощущаем значимую поддержку Рескома, по любым нашим вопросам оперативно получаем правовую консультацию и юридическую помощь. Так, неоценимую поддержку медицинским работникам нашего учреждения оказала председатель Рескома Л.П. Корнилова, добившись через Министерство здравоохранения РС (Я) повышения заработной платы в учреждении согласно указам Президента РФ. Это решение было принято в апреле текущего года.

— Образование профсоюза совпало с приходом нового генерального директора учреждения. Как складываются отношения профсоюза с администрацией?

— Юлия Анатольевна Песковская, руководитель нашего санатория, обеспечивает постоянный контакт с проф­союзом. Трудности в переговорах, конечно, бывают, но практически всегда удаётся прийти к консенсусу, ведь и администрация, и профсоюзная организация в конечном итоге заинтересованы в стабильности и поступательном развитии нашего учреждения.

— Над чем сегодня работает комитет?

— Мы добились повышения зарплаты для медицинских работников, а теперь хотим того же и для всех остальных членов коллектива.

Немало внимания уделяем культурно-массовой и оздоровительной работе. Вот посетили недавно коллективом святые места Нового Иерусалима, Оптиной Пустыни. С большим удовольствием съездили на экскурсию по Москве-реке с посещением парка Победы на Поклонной горе. И здесь сработали вместе с руководством: директор обеспечила нас транспортом, профсоюз оплатил экскурсии. Также в санатории сотрудники могут бесплатно или со льготой получить необходимое лечение.

На собраниях мы всегда обсуждаем насущные проблемы в работе, планируем отдых коллектива, предстоящие маршруты поездок, решаем, как можем помочь с обращениями членов профсоюза. Иногда человеку требуется не только материальная помощь, но и моральная поддержка коллектива, и в этом тоже сила профсоюзного движения — заботиться о конкретном человеке, быть рядом и в горе, и в радости. Так что стараемся и в трудной ситуации помочь, например выделить материальную помощь в случае потери близкого, и радостью щедро поделиться, подготовив поздравления к юбилею, подарки к праздникам. Стараемся добиться, чтобы сотрудники могли выезжать по путёвкам на оздоровление, и надеемся, что и эта задача будет успешно решена при помощи Рескома.

В списке приоритетных направлений нашей работы — принятие коллективного договора, соблюдение норм трудового законодательства, повышение зарплаты немедицинских работников, справедливая оценка рабочих мест, доплата за вредные условия труда и, конечно, консолидация коллектива. Сил и уверенности придаёт то, что всегда рядом находятся коллеги, которые радеют за коллектив, на которых во всём можно положиться.