×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Наша работа — это поиск компромиссов, и именно она создаёт устойчивую ситуацию между работником и работодателем №7(101), 2019 год

ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» оказывает высококвалифицированную специализированную психиатрическую помощь населению города Якутска и республики в целом. Работа не из лёгких, поэтому важно проявлять особое внимание к охране труда и оздоровлению медицинских работников, считает Валентина Николаевна Попова, лидер профорганизации диспансера с 40-летним стажем профсоюзной работы (в том числе 15 лет — освобождённым председателем).

— Валентина Николаевна, в феврале прошла отчётно-выборная конференция в первичной профсоюзной организации диспансера за 2014–2018 годы, где вас вновь единогласно избрали председателем профсоюзного комитета ЯРПНД. С какими пожеланиями обратились к вам коллеги на этот раз?

— Коллеги пожелали нам продолжать профсоюзную работу в том же ключе: защищать экономические интересы, отстаивать социально-трудовые права членов профсоюза на основе социального партнёрства. Разговор состоялся серьёзный: отметили, что возросла активность рядовых членов профсоюза, повысился авторитет комитета, которому удалось сохранить на высоком уровне членство в нашей профсоюзной организации. Сегодня в диспансере трудятся 426 человек, 419 являются членами профсоюза, что составляет 97 %.

— Поделитесь секретом: как удалось достичь такого высокого членства?

— Специфика нашего учреждения побуждает сотрудников проявлять заинтересованность в том, чтобы кто-то осуществлял контроль трудового права, соблюдение льгот и гарантий, персональных интересов. Всё это в компетенции профсоюза. Да, бесплатными путёвками, как это было в прежние времена, мы не можем обеспечить, но, если вдуматься, сегодня профсоюз несёт более ответственную функцию по защите и повышению социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

— Какие это функции?

— Профсоюз активно участвует во всех формах социального партнёрства, в переговорах по подготовке коллективного договора и его заключения. Мы проводим консультации при регулировании сложных споров в трудовых отношениях. Наша работа — это поиск компромиссов, и именно она создаёт устойчивую ситуацию между работником и работодателем.

Благодаря многолетней системной работе мы наладили хорошую взаимосвязь с администрацией. Но права работников здравоохранения нуждаются в постоянной защите, нельзя бесконечно эксплуатировать этические нормы врача.

Одним из важнейших направлений социального партнёрства является работа общественного контроля по соблюдению прав и интересов работников в области охраны труда через уполномоченного по охране труда. Каждое структурное подразделение имеет своего уполномоченного по охране труда. Всего у нас 20 уполномоченных, которые прошли обучение по единой форме специального обучения в учебном Центре охраны труда, имеют специальные удостоверения. Деятельность уполномоченных регулируется нормативно-правовой базой, в коллективном договоре заложены меры стимулирования через смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда».

Я горжусь своими коллегами, которые неоднократно принимали участие в конкурсах по линии ЯРК Профсоюза работников здравоохранения и Федерации Профсоюза РС (Я), занимая почётные первые места. В конкурсе по линии ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ отлично показала себя Светлана Чумичева — сестра-хозяйка шестого женского отделения, которая была удостоена диплома II степени и денежным вознаграждением.

Пятеро уполномоченных по охране труда входят в состав профсоюзного комитета. На рабочих местах ведётся трёхступенчатый контроль, заполняются журналы административно-общественного контроля по охране труда. Каждое нарушение подвергается огласке, мы добиваемся устранения любого, даже самого незначительного случая. Охрана труда в основном финансируется пока по остаточному принципу, но наши сотрудники работают во вредных условиях труда с особенными больными, а здесь нет и не может быть мелочей, всё важно: и вовремя вкрученная лампочка, и обеспечение спецодеждой.

— О чём мечтает профсоюзный лидер, какие сверхзадачи хотелось бы решить?

— Хочется, чтобы наше государство, наше правительство проявляли больше заботы о здоровье тех, от кого в конечном итоге зависит здоровье нации: подняли вопрос о санаторно-курортном лечении для работников здравоохранения, чтобы наши врачи и медицинские сёстры могли бесплатно или с большой скидкой отдохнуть и подлечиться.