Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Научно-практический центр «Фтизиатрия»: мы выстояли благодаря единству членов профсоюза №7(101), 2019 год

Головное учреждение единой противотуберкулёзной службы ГБУ РС (Я) «Научно-практический центр «Фтизиатрия» — лечебно-диагностический и организационно-методический центр по борьбе с туберкулёзом, в результате деятельности которого Якутия стала территорией с самыми низкими эпидемиологическими показателями по туберкулёзу. Благодаря высокому профессиональному уровню сотрудников коллектива и грамотному, нацеленному на высокий результат руководству директора — доктора медицинских наук Александра Фёдоровича Кравченко учреждение признано Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) лучшей медицинской организацией 2018 года.

Лучшим на региональном этапе смотра-конкурса на лучший коллективный договор медицинских организаций республики, объявленного Центральным комитетом Профсоюза работников здравоохранения РФ, стал и коллективный договор, заняв на заключительном этапе II место по ДФО. И в этом, с точки зрения коллег, большая заслуга председателя профкома ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия» Валентины Павловны Александровой.

— Мы стараемся улучшать социально-экономическое положение наших работников − членов профсоюза − через Коллективный договор, который включает широкий перечень пунктов, касающихся социальных льгот и гарантий, обеспечения занятости персонала, поддержки молодых специалистов, охраны труда и других сфер, − рассказывает Валентина Павловна. − Кроме того, значительно расширены права работников, улучшение условий рабочих мест, условий отдыха детей сотрудников.

Большое внимание мы уделяем тому, чтобы довести до каждого его права, при помощи Рескома Профсоюза работников здравоохранения проводим специальное обучение.

Коллектив НПЦ практически полным составом входит в ряды первичной профсоюзной организации. Численность основных работников учреждения — 746 человек, из них 736 — члены профсоюза, что составляет 98,7 %. Такое доверие стало хорошей традицией с тех времён, когда в 1960-х годах прошлого века была организована первичная профсоюзная организация. В самые сложные для профсоюза времена, когда из-за сложной экономической ситуации росло напряжение в коллективе, ни один работник не вышел из организации: мы выстояли благодаря единству членов профсоюза.

Сегодня профсоюз не только помогает в решении насущных проблем, но и стимулирует к освоению новаций: мы не стоим на месте, а постоянно совершенствуемся, ищем новые формы работы, внедряем новые стандарты корпоративной культуры, для чего разработано и утверждено Положение о корпоративной этике. Для оперативного реагирования используются современные технологии: мессенджеры, социальные сети, облачные серверы.

— Такие преобразования чаще всего связаны с тем, что в коллективе много молодёжи.

— На сегодняшний день в НПЦ «Фтизиатрия» трудится более 100 молодых специалистов. Решение о создании молодёжного совета и участии представителей молодёжи НПЦ в занятиях Школы молодого профсоюзного лидера, проводимой Молодёжным советом Федерации профсоюзов РС (Я), принято в 2014 году. Совет был разделён на сектора, каждый из которых курирует действующий член профкома. Сегодня наша молодёжь активно проявляет инициативу в вопросах защиты своих прав. Ребята творчески подходят к любому делу, внедряют новые формы работы. Например, создают видеоролики, которые были отмечены на республиканском конкурсе агитбригад «Профсоюзы за достойный труд» в номинации «Использование инновационных технологий». Работа в профсоюзе формирует у молодых специалистов активную жизненную позицию, делает их конкурентоспособными, инициативными, развивает инновационный потенциал.

Члены профкома НПЦ участвуют в комиссии по охране труда, по урегулированию социально-трудовых отношений, по трудовым спорам и т.д. Права и обязанности каждой комиссии определяются соответствующим утверждённым Положением. Работа комиссий осуществляется на основании годовых планов.