×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Якутский республиканский онкологический диспансер: работа профсоюза не остаётся незамеченной №7(101), 2019 год

Якутский республиканский онкологический диспансер переживает время позитивных перемен: из старого неприспособленного здания бывшего общежития он переехал в просторное акушерское отделение Городской клинической больницы. Переезд стал возможен благодаря усилиям главы республики А.С. Николаева, Министерства здраваоохранения и коллектива Якутской городской клинической больницы. 

Пока строится новый современный онкодиспансер, пациенты получили возможность лечиться, а медики — работать в хороших условиях, соответствующих медицинским требованиям и нормам. В рамках реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» увеличены плановые объёмы оказания медицинской помощи по профилю «онкология», создано новое подразделение — отделение торакоабдоминальной хирургии, расширен коечный фонд и штатное расписание учреждения, улучшилось финансирование. Положительные изменения условий труда не преминули сказаться и на настроении коллектива. «Я вижу, как у людей загорелись глаза и появился стимул к работе», — делится своими наблюдениями председатель профсоюзного комитета диспансера Елена Николаевна Александрова.

— Переезд в новое здание совпал с отчётно-выборным собранием профсоюза вашего учреждения. Но вот нового председателя на новом месте коллектив выбрать не захотел. 

— Работа профсоюзного комитета диспансера получила самую высокую оценку у коллег, а мне уже третий раз предложили возглавить наше движение. Приятно, когда работа профсоюза не остаётся незамеченной: от коллег и от Рескома профсоюза работников здравоохранения мы услышали слова искренней благодарности за совместную работу и качественное социальное партнёрство. Благодарственные письма Рескома вручили активным членам нашего профсоюза. Конечно, хочется оправдать доверие людей, сделать всё возможное, чтобы профсоюз имел реальную силу. 

— Сколько работников диспансера сегодня состоят в профсоюзной организации?

— У нас высокое членство: из 252 работающих 230 являются членами профсоюза. В последнее время появилась тенденция к снижению членства: кто-то считает, что зря платит взносы (это 1% от зарплаты), кто-то не понимает смысл сегодняшнего профсоюзного движения. Пока нам удаётся объяснить, что роль профсоюза не исчезла. На нас по-прежнему лежит ответственность за благополучие работников, профсоюзы при необходимости отстаивают интересы всего коллектива и каждого в отдельности на всех уровнях — от администрации до судебного заседания. 

Профсоюзный комитет взаимодействует с администрацией в решении социально-трудовых вопросов медицинских работников, заботится не только о материальном благополучии медиков, но и об организации общественно-культурных мероприятий.  Такие мероприятия на самом деле нужны и важны. Общение за рамками рабочего процесса сближает людей, привносит ту нотку душевности и понимания, которые не дают человеку «выгореть» на работе. У нас стали традиционными празднование Дня медицинского работника, встречи с ветеранами онкологической службы, мы проводим спортивные турниры, конкурсы… 

— Елена Николаевна, вам приходится совмещать общественную работу с основной. Как удаётся справляться с большими нагрузками?

— Наша первичная профсоюзная организация постоянно чувствует поддержку Рескома, Людмила Прокопьевна никогда не откажет в помощи. Все мероприятия, юбилеи, конференции проходят с их участием.

Работа профсоюза во многом определяет положительный имидж нашего учреждения

Главный врач диспансера Л.Н. Афанасьева: «Профсоюз играет важную роль в жизни коллектива нашей больницы. С его помощью более эффективно реализуются социальные программы, выявляются и решаются социальные проблемы коллектива и каждого работника. Благодаря председателю профкома Елене Николаевне Александровой, человеку неравнодушному, болеющему за своё дело, в коллективе создаётся благополучный морально-психологический климат, у нас практически не возникает трудовых конфликтов. Работа профсоюза во многом определяет положительный имидж нашего учреждения, формирует корпоративный стиль, даёт каждому сотруднику чувство сопричастности к общему делу».

Лена Николаевна Афанасьева — обладатель Гранта Президента Республики Саха (Якутия) в области здравоохранения и медицинской науки, лауреат Государственной премии имени П.А. Петрова в области медицинской науки и организации здравоохранения. Отличник здравоохранения РС (Я), обладатель юбилейного знака «380 лет Якутии с Россией». Автор более 30 научных статей, 2 методических рекомендаций по специальности. В 2004 году успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.