×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Анапа-Океан»: ключ к исцелению №5(99), 2019 год

Лариса Токарева

Балом — то есть отдыхом и реабилитацией пациентов — в этом санатории правят женщины: генеральный директор и руководитель wellness-клуба «Серотонин» Наталья Сергеевна Согонова и главный врач Диана Зезвановна Миракян. Обе — неизменные участницы и спикеры последних международных форумов «Здравница» и многих научно-практических конференций, авторы тренинга «Построение продаж в санаторно-курортном бизнесе», организаторы онлайн-конференции ProSanKur 2018.

— Как главный врач я уделяла много внимания анализу эффективности терапевтического лечения, — рассказывает Диана Миракян. — Совместно с Натальей Сергеевной мы проводили опрос среди всех групп пациентов, прибывших к нам на отдых. Выяснилось, что девять человек из десяти чаще всего жалуются на быструю утомляемость, снижение энергетического потенциала, различные нарушения сна и отсутствие чувства бодрости после ночного отдыха. Также опрашиваемые назвали снижение концентрации внимания, плохое настроение либо частую его смену, колебания веса, в целом — утрату прежней радости от жизни. При этом 90 % пациентов отметили, что стресс оказывает существенное влияние на их самочувствие. Заметьте, все эти люди имели разные основные заболевания. Результаты опроса заставили нас пересмотреть стандарты оказания санаторной помощи в пользу психосоматического лечения.

Этот современный термин обозначает взаимосвязь между психикой и телом, и основную идею психосоматической медицины можно проиллюстрировать известной фразой: «Все болезни от нервов!».

На сегодняшний день к психосоматозам относят уже более 100 болезней. В их числе мигрень, инсульт, стенокардия, инфаркт миокарда, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертония, тиреотоксикоз, генуинная (то есть не имеющая явной органической причины) эпилепсия, многие виды рака. Кроме того, кожные и аллергические заболевания, остеохондроз и разные радикулиты, аутоиммунные заболевания (ревматизм, болезнь Рейно, артриты, системная красная волчанка, склеродермия) и т.д. То есть все самые тяжёлые и опасные болезни, от которых люди сильно страдают, а иногда и умирают, в значительной степени связаны с конфликтами человека — внешними либо внутренними.

Это подтолкнуло нас к решению попробовать сочетать качественную профильную помощь с эффективной психотерапией и психологической диагностикой. И тогда нам открылся целый новый мир возможностей в реабилитации! Оказалось, что человек, с которым проработан стрессовый фактор подъёма артериального давления, гораздо эффективнее будет реагировать на медикаментозное лечение и будет иметь меньше рисков сосудистых осложнений.

Есть и ещё один фактор: на сегодняшний день картины многих болезней поменяли симптомы, и как раз психосоматический подход позволяет, иначе взглянув на проблемы пациентов, поставить правильный диагноз.

Мы охватили единой концепцией мир медицины (санаторно-курортную помощь по нашим профилям, профессиональную полимодальную психотерапию и даже возможности дополнительных диагностических исследований) и мир здорового образа жизни (лечебную физкультуру, плавание, йогу, wellness-технологии, восточную медицину, спа-ресурсы, аюрведические практики). Наша команда — это уникальные специалисты различных профилей, успешно помогающие тысячам пациентов. Комплексный психосоматический подход к каждому человеку делает наши программы чрезвычайно эффективными. Добавлю, что все наши пациенты продолжают получать поддержку от кураторов и врачей даже по возвращении домой. С помощью Интернета постлечебная поддержка доступна в любой точке мира!

Основная причина любых заболеваний, связанных со стрессом, состоит в неумении отвлекаться от забот и полноценно отдыхать. Именно поэтому, помимо санаторно-курортных программ, мы успешно организуем лечение посттравматических стрессовых расстройств вследствие утраты близкого или развода, предлагаем специальные программы для будущих мам, стараемся помочь в случаях профессиональных выгораний, хронической усталости, неврозов и депрессий.

Санаторий «Анапа-Океан» — это новый стиль жизни успешного современного человека, где доминируют здоровье, спорт, красота, прекрасное самочувствие и любовь к жизни.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке