×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Реет флаг над чистым пляжем «Юга»… №5(99), 2019 год

Елена Николаева

Оздоровительный центр Санаторий «Юг» в этом году отмечает 95 лет со дня создания. Это одна из старейших лечебно-курортных здравниц, созданных на черноморском побережье в советское время. Весной 1993 года началась вторая жизнь санатория — как организатора курортно-оздоровительной программы для газовиков. В прошлом году санаторий признан одним из лучших оздоровительных центров России.

Вот уже четверть века оздоровительный комплекс входит в состав ООО «Газпром добыча Астрахань»: в 2018 году санаторий отпраздновал 25-летие с того момента, как стал структурным подразделением компании. Это значимое событие, подчёркивает руководство санатория: благодаря ему здравница не просто выстояла в тяжёлые постперестроечные годы, но и сумела нарастить собственные мощности как современный оздоровительный комплекс.

Лечебной базой Санатория «Юг» можно по праву гордиться. Здесь функционируют лечебный корпус с различными физиотерапевтическими кабинетами, водолечебница, в которой работает бассейн с морской водой; к услугам гостей кабинеты грязелечения, гидропатии. Недавно открыта территория спа. И, безусловно, главный «лечебный фактор» — исключительный профессионализм команды «Юга». Более 290 сотрудников ежедневно обеспечивают прекрасный отдых и лечение гостям санатория на фоне прибрежной морской зоны, благоприятного климата, свежего воздуха и удивительной природы.

Показатель эффективности любого лечебно-оздоровительного учреждения в наши дни — оснащённость его новейшим медицинским оборудованием. И здесь Санаторию «Юг» можно по-доброму позавидовать: ежегодно закупается новая медаппаратура самых передовых образцов, в том числе зарубежного производства. Так, из последних новинок можно назвать аппарат биорезонансной терапии Bicom (Германия) для диагностики и лечения аллергических заболеваний. У пациентов санатория пользуется популярностью комплекс кинезотерапии С.М. Бубновского: те, кто уже прошёл курс лечения, отмечают значительное улучшение состояния здоровья и снова приезжают в санаторий, чтобы укрепить результат.

Удобство, комфорт пациентов и отдыхающих — также немаловажный фактор в успехе оздоровления, укрепления здоровья и качественном отдыхе гостей санатория «Юг». Для их размещения в оздоровительном центре функционируют три корпуса с номерным фондом — от стандарта до люкса, а также благоустроенные коттеджи. Основательно подходят в санатории к организации питания своих клиентов: вкусы и пищевые привычки у людей разные, а потому и кухня санатория рассчитана на традиционные предпочтения в еде представителей разных культур — шведский стол позволяет гостям не ограничивать свой выбор. Свежая, здоровая пища — плюс к эффективности пребывания в санатории «Юг».

Но не только гурманы получают здесь удовольствие: для всех без исключения любителей прекрасного свои неповторимые по красоте ландшафты открывает местная природа. Огромный дендропарк с субтропическими, реликтовыми растениями более тысячи видов — ещё одна гордость санатория. Некоторые из деревьев и цветов парка занесены в Красную книгу; санаторий бережно сохраняет эти удивительные образцы живой природы для будущих поколений россиян.

А в 2019 году над пляжем санатория вознёсся Голубой флаг, которым международная организация Blue Flag Global отмечает лучшие пляжи по всему миру. Как говорит директор санатория Алексей Килочек, Голубой флаг не просто символ, а знак качества. Наряду с российской аттестацией — сертификатом высшей категории — это даёт пляжу санатория «Юг» статус экологически чистого объекта для отдыха непосредственно у моря. Не только пациенты санатория, но и жители Лазаревского района с удовольствием пользуются гостеприимством «Юга». Детей привлекает местный аквапарк с множеством развлечений, а взрослых — чувство комфорта и безопасности.

Быть частью флагмана газовой промышленности в Южном федеральном округе ООО «Газпром добыча Астрахань» — это ещё и большая ответственность как для медиков, так и для всего персонала санатория. Ведь качество их работы отражается на качестве жизни и на состоянии здоровья, успешном труде сотрудников предприятия. И как следствие — эффективности крупного производства, значимого для экономики края, федерального округа и в целом для страны.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке