×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

О «России» с любовью №5(99), 2019 год

М.А. Родина, Е.А. Кощеева, к.м.н., санаторий «Россия» — научно-клинический филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения РФ

Один из самых известных бальнеологических курортов России, город Ессентуки, уже давно снискал себе славу жемчужины Кавказских Минеральных Вод и по праву занимает ведущее место по эффективности лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, жёлчно-выводящих путей и болезней, связанных с нарушением обмена веществ. А ещё Ессентуки считаются признанным лидером в деле оздоровления больных сахарным диабетом.

В самом центре курорта, вблизи парка с питьевыми галереями, расположен санаторий «Россия», который является эффективной многопрофильной здравницей.

Здравница располагает 400 койками в одноместных, двухместных и номерах «люкс», размещённых в двух спальных корпусах. Лечебный процесс построен на принципе комплексного применения естественных и преформированных видов терапии с учётом всех имеющихся у пациентов заболеваний. Внедряются современные стандарты лечения, размещения, питания, ведётся постоянный поиск новых медицинских технологий. В санатории успешно проводится реабилитация пациентов после оказанной высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе после тотального эндопротезирования суставов, операций на печени и поджелудочной железе.

Лечебную базу обеспечивают исключительное богатство и сочетание различных природных факторов, используемых в санатории: внутренний приём минеральной воды (углекислые хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды источников № 17, 4 и Ессентуки-Новая), углекисло-сероводородные и углекисло-минеральные ванны, промывание кишечника минеральной водой, тюбажи, ингаляции минеральной воды, орошение полости рта и лица углекисло-сероводородной водой.

Грязелечение, или пелоидотерапия, уже много лет используется в здравнице как одна из самых эффективных лечебных процедур. Натуральная грязь озера Тамбукан из хранилища с особым режимом температуры и влажности благодаря автоматизации процесса подаётся прямо в кабинет, сохраняя при этом все свои чудодейственные свойства. Именно за этой грязью, в отличие от практикуемых в санаториях одноразовых аппликаторов, едут люди из всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья.

В качестве основных методов физио-терапевтического воздействия в санатории используются климатотерапия, лечебная физкультура, процедуры электросветолечения.

Аппаратная физиотерапия на курорте занимает одно из ведущих мест. Именно рациональное использование их повышает эффективность лечения, способствует более быстрому восстановлению или компенсации нарушенных болезнью функций организма, препятствует развитию осложнений болезней, уменьшает побочное действие лекарств, даёт хороший профилактический и закаливающий эффект.

Оснащение кабинетов всеми необходимыми аппаратами позволяет проводить практически все методы воздействия на организм человека, включающие такие современные методики, как электростимуляция, транскраниальная электроанальгезия, криотерапия, массаж эластичным псевдокипящим слоем, ударно-волновая терапия, осцилляторный микромассаж, вакуумно-компрессорная терапия, гипербарическая оксигенация, карбокситерапия.

Постоянно проводится работа по дооснащению здравницы новой медицинской аппаратурой. Так, за последнее время приобретены магнитотерапевтические «Полимаг» и «Мультимаг», аппараты фирмы BTL для магнитотерапии, лазеротерапии и лимфодренажа, физиотерапевтические комбайны фирмы «Физиомед», аппарат для ударно-волновой терапии MasterPuls, аппарат для вакуум-компрессорной терапии «Экстремиттер». Санаторий успешно решает задачи лечения и профилактики многих распространённых заболеваний, добиваясь медицинской и социальной реабилитации больных.

В комплексном лечении пациентов особое место занимает отделение ЛФК с бассейном, современным залом, спортивными тренажёрами и тренажёрами для активной реабилитации.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о том, кому принадлежит основная заслуга в развитии санатория. Это дружный, сплочённый коллектив сотрудников, которых отличают профессионализм, терпение и тактичность. В санатории трудятся династии специалистов, медицинские работники высшей и первой категории, кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи России. Коллектив чтит традиции санатория, укрепляет лечебно-диагностическую базу и смотрит в будущее с уверенностью и оптимизмом.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке