×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Курорт «Ключи» — территория здоровья и активного долголетия! №5(99), 2019 год

М.Г. Иванов, генеральный директор ЗАО «Курорт «Ключи»

На территории Пермского края, вдали от городской суеты, в живописном уральском селе находится курорт «Ключи» — одна из старейших и в то же время самых современных здравниц Урала.

История развития курорта «Ключи» уходит своими корнями к началу XVIII века. Первым о лечебных свойствах Ключевских вод заговорил известный историк, младший сподвижник Петра на Пермской земле Василий Николаевич Татищев. Будучи образованным человеком, он знал об использовании минеральных источников Европы в медицинских целях. В это время появился интерес и к минеральным источникам в Ключах.

Наиболее весомый вклад в развитие курорта внёс врач Суксунских заводов Александр Петрович Щербаков, который первым попытался поставить курортное дело на прочную основу. Начиная с 1862 года он трудился над открытием водолечебницы в Ключах. Тогда же Щербаков обнаружил большие запасы лечебной грязи (ила) в Суксунском пруду, а в Красном Яру нашёл соляно-щелочные воды.

В 1929 году курорт Ключи стал курортом областного значения и начал быстро развиваться: за 5 лет были построены новая поликлиника, четыре спальных корпуса, ванное отделение, столовая и летний театр. На работу в Ключи были приглашены научные сотрудники Пермского медицинского института во главе с профессорами В.К. Модестовым, А.В. Селезнёвым, А.М. Аминевым, М.М. Мульменко.

В годы Великой Отечественной вой­ны на территории курорта был размещён госпиталь 3144 для раненых бойцов.

До 1980 года курорт работал сезонно, принимая на лечение отдыхающих в тёплое время года (с мая по сентябрь).

В 2019 году курорту «Ключи» исполнилось 193 года. Отсчёт ведётся с момента использования природных минеральных источников в лечебных целях. Для лечения многих недугов на курорте «Ключи» применяют четыре уникальных лечебных природных фактора:

• минеральная лечебно-столовая вода «Ключи» из группы сульфатно-магниево-кальциевой воды малой минерализации (аналог воды «Смирновская», добываемой на Кавказе);

• сульфидно-иловая грязь;

• маломинерализованная сероводородная вода;

• бромиодный рассол.

Курорт «Ключи» — это динамично развивающийся санаторно-курортный комплекс. В 2011 году введён в эксплуатацию лечебно-оздоровительный корпус «Иргина» с плавательным бассейном общей площадью 7500 м2. В 2017 году построен и введён в эксплуатацию новый элитный корпус «Алмаз», который оправдает ожидания самых взыскательных гостей. Корпус «Алмаз» — четырёхэтажное здание; в центральной части корпуса расположен атриум с панорамными лифтами и лобби-бар; в корпусе 83 номера, имеется ресторан на 160 мест.

Всего к услугам гостей курорта восемь благоустроенных корпусов, одноместные и двухместные номера, номера с повышенной комфортностью, комфортабельные коттеджи для семейного отдыха, красивая и уютная территория с удобными зонами отдыха и спортивными площадками для занятия физкультурой. Есть открытый теннисный корт, волейбольная площадка, уличные тренажёры и беговая дорожка.

В конце 2017 года опыт внедрения современных услуг спа и веллнесс на бальнеокурорте получил признание на Четвёртом международном конгрессе спа- и веллнесс-индустрии, который состоялся в Кисловодске. Курорт не только стал финалистом конкурса, но и признан победителем в номинации Perfectmedical Spa («Медицинское спа»).

В настоящее время курорт «Ключи» обладает высокоэффективным, клинически доказанным лечебным потенциалом. Применяемая уникальная технология грязелечения (единственная в регионе — патент № 2290915 от 10 января 2007 года) в сочетании с лечебным действием сероводородных ванн и питьевой минеральной воды даёт отличный результат и позволяет успешно лечить многие заболевания. Для сравнения: на одну процедуру грязелечения курорт использует до 20 литров лечебной грязи, в то время как в других здравницах используют тонкослойные аппликационные методики (с расходом 500 граммов грязи на одну процедуру), что, безусловно, требует значительно меньше затрат, но одновременно снижается качество лечения.

За последние пять лет внедрено более двух десятков новых методик и медицинских технологий, в том числе получили развитие аппаратная физиотерапия, косметология, оказывается современная стоматологическая помощь. Диагностическая база включает в себя лабораторную, функциональную УЗИ-диагностику. Развиваются такие направления, как урология, гинекология, мануальная и рефлексотерапия, обновлена медицинская программа по коррекции веса.

О качестве услуг и эффективности лечения говорит тот факт, что более 60 % гостей курорта составляют постоянные посетители. Но курорт всегда рад приветствовать и новых гостей!

Доброжелательность и профессионализм обслуживающего персонала курорта «Ключи», накопленный опыт работы, индивидуальный подход к каждому гостю позволят сохранить или восстановить ваше здоровье.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке