Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Белые ночи» — ММЦ «СОГАЗ»: формируем у пациентов культуру здоровья №2(96), 2019 год

А.В. Соловьёв, исполнительный директор санатория «Белые ночи»

Курортный район Санкт-Петербурга — это прекрасное место для лечения и отдыха, особенно привлекательное для жителей Северо-Запада благодаря своему расположению и отсутствию акклиматизации, неизбежной при дальних перелётах. Песчаные дюны, уникальные реликтовые леса, минеральные воды и лечебные грязи — всё это ожидает гостей санатория «Белые ночи».

Помимо традиционного для санаториев сочетания «минеральная вода — лечебная грязь», в санатории используются и другие методы лечения и омоложения: микронизированные водоросли для процедур талассотерапии, живичный скипидар для проведения водных процедур по методу А.С. Залманова, натуральные эфирные масла для аэрофитотерапии и ароматерапии, базальтовые и мраморные камни для проведения массажа (стоунтерапии).

Санаторий специализируетс на профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, патологий опорно-двигательного аппарата. Благодаря вхождению в состав Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» появились совершенно новые направления: на площадке санатория активно развивается международный центр диетологии, в котором применяются передовые технологии детокс-терапии и антистарения.

Для оказания медицинских услуг с использованием новейших достижений науки в санаторий привлекаются специалисты научных медицинских центров Санкт-Петербурга: ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, ВМА им. С.М. Кирова, а также ведущие врачи Международного медицинского центра «СОГАЗ».

Заслуги здравницы подтверждены дипломами лауреата конкурсов «100 лучших товаров России» (в номинации «Санаторно-курортное лечение») и «Сделано в Петербурге», а также международного форума «Здравница» (номинации «Лучшие технологии санаторно-курортного оздоровления», «Лучшие методы традиционной медицины», «Лучшая здравница по использованию природных факторов», «Лучшие спа и велнес-технологии»).

Санаторий работает со многими страховыми компаниями, осуществляющими медицинское обслуживание пациентов, застрахованных по ДМС, обеспечивает санаторно-курортное лечение сотрудников различных предприятий и частных лиц, активно работает с ведущими турагентствами и тур­операторами региона.

Внимательно следя за потребностями рынка, специалисты санатория «Белые ночи» создают уникальный продукт, рассчитанный на разные целевые аудитории. Сейчас в «Белых ночах» доступно более 10 различных программ и путёвок, которые позволяют любому пациенту выбрать нужный именно ему набор услуг.

Самой популярной является оздоровительная путёвка — это отдых и лечение с учётом индивидуального подхода. То есть проходя до первичного осмотра врача в санатории, пациент приобретает минимальный набор услуг, а после получения рекомендаций нашего специалиста может выбрать дополнительные процедуры или курсы лечения по своему желанию. Несомненное преимущество этого подхода заключается в том, что гость сам принимает участие в составлении индивидуальной программы отдыха и лечения, с учётом рекомендаций наших врачей.

А, например, базовая санаторно-курортная путёвка продолжительностью от 7 дней заинтересует тех пациентов, которые хотят пройти комплексное обследование и курсовое лечение за максимально короткий срок. Она включает большое количество разнообразных процедур — от грязелечения и принятия минеральных ванн до электросветолечения и сауны. Рациональное планирование времени и составление единого расписания на весь срок пребывания в санатории позволяет учесть все пожелания пациента и организовать его лечение с максимальным уровнем комфорта.

Наконец, большой популярностью, особенно среди людей, проживающих неподалёку от санатория, пользуются краткосрочные программы. За 2–4 дня (чаще всего это выходные или праздники) пациент может отдохнуть и пройти ряд полноценных обследований и процедур.

Значимым направлением работы санатория является формирование у пациентов культуры здоровья — залога хорошего самочувствия и долголетия. Профессионализм, качество и надёжность, лучшие традиции отечественной медицины и новые технологии, реальные результаты после прохождения наших лечебных программ — вот основные принципы работы санатория «Белые ночи».

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке