Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сестрорецкий курорт: богатая история обязывает быть лучшими №2(96), 2019 год

М.И. Горба, генеральный директор санатория «Сестрорецкий курорт»

Санаторий «Сестрорецкий курорт» — многопрофильная бальнеогрязевая здравница, ориентированная на лечение и профилактику широкого ряда заболеваний. Технологии оздоровления, лечения и реабилитации в санатории основаны на использовании целебных свойств природных лечебных факторов: минеральной воды, лечебной грязи и приморского климата.

Истоки

История Сестрорецкого курорта началась в конце позапрошлого века, когда в июне 1898 года кабинет министров Российской империи дал разрешение правлению Приморской Санкт-Петербурго-Сестрорецкой железной дороги, возглавляемой П.А. Авенариусом, устроить курорт в 20 верстах от Петербурга, на берегу Финского залива. 

На торжественное открытие Сестрорецкого курорта 20 июня 1900 года два специальных поезда по новой Приморской дороге доставили из Санкт-Петербурга многочисленных гостей. 

В выстроенный по самым передовым меркам того времени оздоровительный комплекс входил самый крупный в России крытый плавательный бассейн. Медицинские кабинеты были оснащены аппаратурой, которой не было даже на знаменитых зарубежных курортах. Более 50 различных процедур предлагалось на новом курорте петербургской состоятельной публике. 

Особой достопримечательностью курорта стал его знаменитый курзал. Сюда можно было попасть по крытой стеклянной галерее, которая шла прямо от вокзала. В центре здания располагался концертный зал на 1700 человек. В одном из флигелей курзала разместился модный ресторан с очень внушительной кухней: за плитой одновременно стояли 20 поваров и несколько десятков их помощников. 

В 1901 году скважина на территории курорта глубиной 147 м дала минеральную воду кембрийского горизонта. Водой из своего минерального источника наполняли плавательный бассейн. Также собственную минеральную воду использовали для процедур. А в лечебных целях долгое время применяли воды, привезённые с курортов Европы, или же делали искусственные растворы, разводя соль в сестрорецкой минеральной воде. 

В Сестрорецке добывали не только минеральную воду, но и гиттии. Известный врач-биохимик Д.М. Цвет провёл исследования сестрорецких грязей, обнаруженных вблизи курорта, и подтвердил их целебность. Однако грязь для процедур тоже привозили из-за границы. Петербургская публика не верила в целебность местных природных лечебных факторов. Отношение к ним изменилось после 1907 года, когда на Всемирной выставке здравоохранения в Бельгии Сестрорецкому курорту был присуждён Гран-при. 

Сестрорецкий курорт был курортом в полном смысле: здесь бурлила не только вода в минеральных ваннах, но и светская жизнь. Здесь бывали писатель Максим Горький, балетмейстер Михаил Фокин, судебный деятель А.Ф. Кони, неоднократно выступали Л.В. Собинов и А.Д. Вяльцева. 

Для курорта были традиционными концерты и музыкальные постановки. Особую популярность снискали симфонические сезоны приглашённого дирижёра Московской императорской оперы Вацлава Сука. Лучшие композиторы России начала ХХ века — Н.А. Римский-Корсаков, Ц.А. Кюи, А.К. Лядов — считали за честь получить согласие известного дирижёра на первое исполнение своих произведений.

Вехи истории: XX век

И после революции 1917 года санаторий не прекратил оздоровительную деятельность. Гражданская война нанесла огромный ущерб всем зданиям и сооружениям, но курорт был восстановлен — и осенью 1921 года принял больных. 

В 20-е годы Сестрорецкий курорт по профилю оздоровления был определён как кардиологический. В 1924 году в Сестрорецком курорте был организован учёный совет, который проводил научные совещания с участием профессоров-консультантов. Пациентам санатория, а также жителям Сестрорецка врачи читали лекции по основам медицины и гигиены.

В 30-е годы курорт был очень популярен у советских граждан, он был признан одной из ведущих здравниц на северо-западе страны. 

После Великой Отечественной вой­ны в сохранившемся лесном корпусе оборудовали больничные палаты, кабинеты врачей, процедурные и возобновили приём пациентов. В подвальной части здания были открыты водо- и грязелечебницы, кабинет физиотерапии, зубоврачебный и рентгеновский кабинеты. Научной работой в санатории в то время руководил профессор Б.М. Прозоровский.

После капитального ремонта в 1954 году начал в полном объёме функционировать лечебный корпус, позволивший расширить сферу деятельности курорта. Больных консультировали учёные А.Н. Парфёнов, В.Г. Барабанов, К.А. Дрягин. Вводились новые лечебные методики, увеличивался объём диагностических исследований. В 1958 году был открыт фотарий и развёрнуто бальнеологическое отделение: субаквальные, а затем жемчужные и кислородные ванны.

К концу 70-х годов материальная база санатория насчитывала три жилых корпуса на 1380 мест, имела грязелечебницу и лечебный корпус. 

В 1994 году на базе санатория открылся центр детоксикации, применявший самые современные методы гемокоррекции для лечения заболеваний почек, печени и желчного пузыря, аллергических, хронических сердечных, онкологических и других патологий.

Своё второе столетие санаторий встретил открытием после капитального ремонта единственного в регионе плавательного бассейна с минеральной водой. 

Санаторий сегодня

Сегодня санаторий «Сестрорецкий курорт» — многопрофильная бальнеогрязевая здравница, ориентированная на лечение и профилактику широкого ряда заболеваний:

• сердечно-сосудистой системы;

• органов пищеварения;

• опорно-двигательного аппарата;

• нервной системы;

• органов дыхания;

• эндокринной системы; 

• женской сферы.

Санаторий принимает пациентов после противоопухолевого лечения, с патологией беременности.

Технологии оздоровления, лечения и реабилитации по-прежнему основаны на использовании целебных свойств природных лечебных факторов: минеральной воды, лечебной грязи и приморского климата. 

Добываемая на территории минеральная вода гдовского горизонта по своему составу является слабоминерализованной, слаборадиоактивной хлоридно-натриевой. Она мягко восстанавливает функциональные нарушения организма человека, поэтому используется в ваннах, душах и питьевыми курсами. Бальнеопроцедуры легко переносятся людьми зрелого возраста, имеющими проблемы с функционированием сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной или иммунной систем. 

Санаторий обладает лицензией на разработку месторождения гиттиевых глин. Лечебная грязь «Сестрорецкая» (сестрорецкие гиттиевые глины) содержит марганец, цинк, медь, кобальт. По своим лечебным свойствам грязь «Сестрорецкая» ни в чём не уступает всемирно известным аналогам, а по ряду показателей (экологическая чистота, антимикробные, фунгицидные свойства) превосходит многие из них. 

Сосновый парк Сестрорецкого курорта уникален составом воздуха, где лёгкие отрицательные ионы превалируют над ионами тяжёлыми, положительными. Они оказывают благотворное действие на организм, особенный их эффект ощутим при воздействии на слизистую оболочку дыхательного тракта. Такой воздух улучшает работу нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, организма в целом, нормализует сон, настроение, укрепляет иммунитет. 

Природные лечебные факторы пред­определяют основные направления медицинской деятельности санатория «Сестрорецкий курорт», а опыт становления и развития санаторно-курортного комплекса убедительно доказывает, что санаторий способен оказывать квалифицированную санаторно-курортную помощь. Ведь не зря санаторий «Сестрорецкий курорт» внесён в перечень уникальных курортов России.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-78–01–008547 от 30.01.2018.

Факты

• В 2018 году Сестрорецкий курорт отметил 120-летие.

• Санаторий «Сестрорецкий курорт» реализует концепцию современного оздоровительного комплекса, в котором значимость актуальных лечебно-оздоровительных процедур сопоставима с высоким комфортом пребывания и разносторонним досугом.

• Как и более века назад, основу лечебно-оздоровительных программ санатория составляют процедуры с использованием «фирменных» лечебных грязей и минеральной воды из собственных скважин.

• С 2018 года генеральный директор санатория Михаил Иванович Горба возглавляет Ассоциацию курортов Северо-Запада. 

• Санаторий «Сестрорецкий курорт» является многолетним номинантом Всероссийского форума «Здравница» и обладателем золотых медалей в 2008, 2009, 2010, 2013, 2016 и 2018 гг.

• Санаторий развивает актуальное wellness-направление, предлагая кедровую и инфракрасную сауны, криотерапию, бесконтактный гидромассаж, косметологические услуги, рефлексотерапию, цигун и др.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке