×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Красиво» — сочетание лучших традиций и современных технологий в оздоровлении №2(96), 2019 год

Людмила Харитченко

Санаторий «Красиво» в Белгородской области — это лесные просторы, чистый воздух. Но также это и хорошая диагностическая база, новейшее оборудование и методики лечения, большой выбор процедур, квалифицированные врачи, заботливые медсёстры. А кроме того — цех розлива минеральной воды, подсобное хозяйство, зона отдыха, питомник декоративных растений. Словом, всё необходимое для эффективного лечения и действительно красивого отдыха гостей. Наша собеседница — директор санатория «Красиво» Галина Черкашина. Она руководит учреждением с 2001 года, знает и любит его, как свой второй дом.

— Галина Дмитриевна, расскажите, как среди леса, вдали от коммуникаций была воздвигнута здравница, по комфорту пребывания и качеству услуг не уступающая лучшим санаториям страны.

— Санаторий прошёл значительный путь развития: в 1972 году на базе пионерского лагеря был создан дом отдыха «Красиво»; вначале в нём было три корпуса на 200 мест и столовая. Требования времени в каждый период становления и развития отражались на имидже учреждения, на формировании его коллектива, материальной и лечебной базы. В 1995 году дом отдыха был преобразован в санаторий-профилакторий, основные профили которого — кардиологический и аллерго-пульмонологический. В этом же году наряду с традиционным лечением стал широко применяться ряд методов народной медицины, но уже на проверенной наукой и санаторно-курортной практикой основе: галокамера, фитобочки, лечебные ванны, мануальная терапия, фитобар.

В 1999 году санаторий-профилакторий «Красиво» получил статус регионального санатория общесоматического профиля. В этом же году по инициативе Евгения Савченко, губернатора Белгородской области, началась реконструкция здравницы. В институте «Белгородгражданпроект» заслуженный архитектор России Нина Радоминова разработала проект лечебно-оздоровительного комплекса. Началось активное строительство. В те же годы гидрогеологической разведкой открыт источник хлоридно-натриевой воды. Лучшая по составу местная целебная глина, что было определено институтом курортологии, залегает всего в 100 метрах от учреждения. Проект нашего санатория «Красиво» на всероссийском форуме «Здравница-2006» удостоен золотой медали!

— Что собой представляет санаторий сегодня? Чем он отличается от других?

— Санаторий «Красиво» расположен в средней полосе России, что определяет природные условия, которыми мы располагаем. Наш санаторий удалён от городского шума и суеты. Сосновый лес и вместе с ним воздух, наполненный фитонцидами, река, благоустроенный пляж, заречный луг, богатый лекарственными травами, — это природные факторы, которые способствуют лечению и оздоровлению отдыхающих. Территория санатория — 85 гектаров, используемых в лечебно-профилактических целях. Это уникальный лечебно-оздоровительный комплекс: мощная лечебная база, своя лаборатория, позволяющая сделать полное обследование пациентов; современная инфраструктура, включающая информационный деловой центр; 

зимний сад; зоопарк, спортивно-оздоровительный комплекс, отвечающий самым взыскательным требованиям; рестораны и кафе; парковая зона, утопающие в цветах скульптуры и архитектурные композиции. А самое главное — доброжелательный, знающий, умеющий работать коллектив, который ждёт своих отдыхающих, создавая тёплую атмосферу гостеприимства, красоты и любви.

— Какое лечение получают ваши пациенты?

— Санаторий «Красиво» специализируется на лечении сердечно-сосудистой патологии, реабилитации больных после перенесённого инфаркта миокарда, операций на сердце, а также лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы, органов дыхания и пищеварения, гинекологических и урологических заболеваний.

Здесь удачно сочетаются традиционные и нетрадиционные методы курортного лечения; одним из них является применение ванн. Для грязелечения используется целебная сакская грязь. Также в санатории имеется глинолечение, шунгитолечение, парафинолечение. Отдыхающим предлагаются не только медицинские услуги, но и программы по здоровому образу жизни.

— Какие наиболее значимые достижения санатория вы бы отметили?

— Безусловно, это признание санатория не только в Белгородской области, но и в России. Так, санаторий «Красиво» постоянный лауреат конкурса «100 лучших товаров России», дип­ломант ежегодной выставки «Малый и средний бизнес в деле возрождения России» в Госдуме РФ. Призёр и победитель различных профильных конкурсов регионального и российского уровня. На всероссийском конкурсе минеральная вода «Красиво» удостоена золотой медали. Мы с гордостью говорим, что красиво и эффективно лечиться — значит лечиться в «Красиво»!

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке