Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ООО «С.П. ГЕЛПИК»: алгоритмы движения вверх №1(95), 2019 год

Лариса Токарева

Компания ООО «С.П. ГЕЛПИК», находящаяся более 30 лет на рынке, уже многие годы является одним из лидеров поставки на российский рынок рентгенодиагностического оборудования. Руководитель отдела развития бизнеса Дмитрий Блинов поделился с нашими читателями некоторыми профессиональными секретами.

— Хороший бизнес в медицинской промышленности не так уж просто организовать, ещё труднее долгий срок поддерживать его, а уж быть бессменным лидером — вообще фантастическая задача. Как вам это удаётся?

— Прежде всего мы сделали акцент на удобстве и сокращении времени проведения исследований. Весь процесс, начиная от входа пациента в рентген-кабинет и до получения заключения, мы пытаемся сделать как можно более коротким. Кроме того, ООО «С.П. ГЕЛПИК» пошло по пути американских и европейских компаний и теперь — единственное в России — выпускает принадлежности, делающие саму процедуру рентгенодиагностики более удобной для пациентов. В 2018 году мы вывели на рынок порядка двадцати таких изделий, представляющих собой кронштейны, ремешочки, подставки, приспособления для крепления детей во время исследования, люльки для перинатальных центров при диагнозе постродовой травмы. Оказалось, что эти простые мелочи реально несут людям добро. Поскольку, к примеру, ступеньки для рентгенодиагностики плоскостопия сегодня, в XXI веке, в московских больницах сколачивают из досок!

— Потому что из-за границы везти слишком дорого?

— Те же самые ступеньки в США стоят 3500 долларов плюс НДС, плюс полтора месяца ожидания доставки. У нас на выходе их цена 90 тысяч рублей. Как вы понимаете, для ООО «С.П. ГЕЛПИК» здесь интерес несущественный, поэтому такие дополнения мы обычно предлагаем в качестве бонуса. При этом большой рентгеновский комплекс с кучей принадлежностей становится на рынке более конкурентоспособным. Бывает маркетинг, который сложно закладывать в цену, но зато повторно клиент обращается именно в нашу компанию, поскольку мы для него оказываемся интереснее, чем другие. Именно потому, что наша забота сильно облегчает жизнь и пациенту, и врачу: доктор быстро производит укладку пациента и сразу начинает исследование.

— Насколько известно, ваша компания непосредственно участвует в реализации федеральных проектов НП «Здравоохранение»?

— В 2018 году мы начали программу «Детство», так как федеральным проектом «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» предусмотрено развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, а также базы детских больниц.

Наше рентгеновское оборудование (со всеми возможными принадлежностями), поставленное в детские учреждения, включало специально разработанное программное обеспечение для выявления раннего и ревматоидного артрита. Из-за таких дополнений его продажи выросли процентов на двадцать, особенно  за счёт заказов частных клиник.

Сейчас также работаем над программой «Онкология». Конкретно — ставим на наши аппараты специальное программное обеспечение для работы с онкобольными.

По кардиопрограмме готовим отдельные фильтр-пакеты для определения стеноза.

В целом перспективы на ближайшие два года вырисовываются хорошие.

В декабре ООО «С.П. ГЕЛПИК» начало выпуск нового, шестого, поколения генераторов для любого из наших рентгеновских аппаратов, стали делать новые флюорографы. Мы постоянно модернизируемся, движемся вперёд, быстро перенимая все западные и восточноазиатские тренды. Все новинки конкурентов обязательно в скором времени появляются и у нас.

Как стать коммерсантом

На этот вопрос отвечает руководитель коммерческого отдела ООО «С.П. ГЕЛПИК» Владимир Брязгун.

— Помимо научной деятельности и новейших разработок, компания активно занимается производством и прямыми продажами рентгеновского оборудования.

— Именно это и позволяет нам держаться на плаву. Мы позиционируем наши рентген-аппараты как медтехнику премиального сегмента, так как используем самые лучшие комплектующие известных мировых брендов. Она популярна среди врачей своей надёжностью и качеством. Это и позволяет успешно проводить реализацию нашего оборудования.

— Есть ли какой-либо план продаж или просто: чем больше — тем лучше?

— Имеется определённая планка, которую мы каждый год стремимся преодолеть. То есть каждый раз мы показываем рост как по количеству проданного оборудования, так и в финансовом плане.

— Компания у вас немаленькая, а в вашем коммерческом отделе работает всего несколько человек. Как им удаётся не только выполнять, но и увеличивать план продаж?

— У нас слаженный коллектив. 

И это не просто офисные работники. Любой из менеджеров также является техническим специалистом, то есть досконально знает устройство продаваемого оборудования, многие просто присутствовали при его монтаже. Это позволяет экономить время, которое менеджеры других компаний тратят на необходимые в таком случае консультации. Мы же можем ответить на любой вопрос потенциального клиента, касающийся технических характеристик поставляемого оборудования, и быстро готовим необходимые документы, поскольку знаем все ГОСТы, СНИПы и так далее.

Одно из основных направлений ООО «С.П. ГЕЛПИК» — научная деятельность. Треть наших работников — инженеры. Мы выполняем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) совместно с Минпромторгом в рамках федеральной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу». Разрабатываем различные направления по созданию высокотехнологичных изделий, к примеру — базовых компонентов для магнитно-резонансных томографов на сверхпроводящих магнитах с напряжённостью поля 1,5 Тл.

При этом компания развивается не сама по себе, а вместе со всей медициной. Поскольку врачи — это не только диагностика, но ещё и школа, клиника. Они интересуются всеми новинками медтехники, и мы должны работать вместе с ними в одной связке. С моей точки зрения, медицинский рынок — это не только продажа и покупка. Это прежде всего врач и пациент. Мы должны сделать всё, чтобы врачам было удобно работать. Тогда им будет легче своевременно и качественно оказывать помощь пациенту.

— Сейчас в России появилось четыре стартапа по нейронным сетям. ООО «С.П. ГЕЛПИК», кажется, одно из первых вышло на отечественный рынок с этой темой?

— В 2015 году мы уже получили первый результат. Создание нейронной сети, скажем, для определения патологии органов грудной клетки, с одной стороны, достаточно простая задача, а с другой — очень сложная, потому что машина перенимает опыт человека. Главная трудность — найти методику обучения. Пока что машина даёт результат по определению различных заболеваний с точностью 75–90 %, в зависимости от вида патологии. Надо сказать, что подготовка персонала для обучения искусственного интеллекта очень дорогая. Условно говоря, чтобы обучить одну нейронную сеть, нужно три месяца и десять человек врачей. Сегодня по всей России лишь около 30 больниц уже работают с машинами различных фирм, обладающими искусственным интеллектом. Непосредственно наша компания подготовила к испытаниям три нейронные сети, которые в ближайший месяц планируется поставить в клиники Москвы, Красноярска и Воронежскую медицинскую академию. Мы в первую очередь ищем партнёров, которым это было бы интересно.

Потом предстоит внедрять данные приборы в производство. Кстати, прецедентной практики по их регистрации пока не существует.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о применении искусственного интеллекта непосредственно в клинической практике.

— Прежде всего надо оговориться, что машина не ставит диагнозы самостоятельно, а только помогает врачу. Предположим, пациент обращается в травмпункт с повреждением грудной клетки. Вряд ли принимающий его доктор обладает компетенциями также во фтизиатрии и онкологии. Врач-травматолог может просто не обратить внимания на выявленное в результате рентгена новообразование или начинающийся туберкулёз. И в этом случае поможет машина, сообщив врачу о подозрении на какое-либо заболевание. Это и будет сигналом для пациента обратиться к профильному специалисту.

— Каким образом у вас проходит подбор кадров?

— Очень сложно. Мы перепробовали все возможные методики, начиная от интернет-редакторов через лучшие резюме и заканчивая вербовкой на выставках. И пришли к такому выводу: эффективно работают, в конечном счёте, лишь те, кого мы сами выращивали «с нуля». Это дорогой и долгий способ, но он приносит свои плоды.

Мы пытаемся сделать нашу работу азартной и интересной, чтобы она доставляла радость сотрудникам. Надо сказать, рынок медицинского оборудования очень привлекательный: он непрерывно развивается, а мы развиваемся вместе с ним. Для меня самого, например, самый сложный период, когда я в отпуске: через неделю уже просто тянет на работу. Вообще-то это здорово. А для меня это — счастье.