×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

КБ № 33 ФМБА России: «Строим новое, сохраняя лучшее!» №3(92), 2018 год

Н.В. Комкова, заместитель главного врача КБ № 33 ФМБА России

В 2018 году 55-летие отметила расположенная в Нововоронеже ФГБУЗ КБ № 33 ФМБА России.

В 1963 году одной из важнейших точек на карте атомной отрасли СССР стал город Нововоронеж: именно здесь образовалось специализированное медучреждение ФГБУЗ МСЧ № 33, проделавшее непростой путь от небольшой больницы до многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.

Приказом Федерального медико-биологического агентства от 30 мая 2018 года медсанчасть первая среди медицинских организаций, обслуживающих АЭС, перешла в статус клинических больниц Федерального медико-биологического агентства. И сегодня это поликлиника на 660 посещений в смену, стационар на 315 коек, межбольничная аптека, скорая медицинская помощь, обслуживающая около 10 000 вызовов в год.

Чтобы руководить такой структурой, обеспечивая её постоянное развитие, совершенствование, наполняемость высококвалифицированными кадрами, необходим не только профессионализм и жизненный опыт, но и человеческий талант вкупе с государственным подходом к делу. Все эти качества присущи настоящему лидеру — главному врачу клинической больницы № 33 Геннадию Николаевичу Ролдугину.

— Третье поколение врачей и медицинских сестёр посвящает свои жизни обслуживанию атомщиков, — с гордостью говорит Геннадий Ролдугин. — Около 830 сотрудников ежедневно оказывают медицинскую помощь не только людям, производящим электроэнергию, но и их близким, а также осуществляют медицинское обеспечение всех жителей Нововоронежа.

Цеховая служба поликлиники уделяет огромное внимание как профилактическим медицинским осмотрам энергетиков, так и лечебно-диагностическому процессу. В 2016 году бережно сохранённая система промышленного здравоохранения сделала качественно новый шаг. Он стал возможен благодаря открытию отделения профпатологии, основные задачи которого — расширение объёма и совершенствование качества медицинской помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными и вредными условиями труда.

— Объём проделанной нами работы оценили руководители Нововоронежской АЭС и Госкорпорации «Росатом», при финансовой поддержке которых прошли ремонт и модернизация одного из блоков главного лечебного корпуса больницы, — подчёркивает Геннадий Николаевич.

Современное, комфортабельное отделение профпатологии рассчитано на 20 коек. Специалисты отделения применяют в работе передовые методы обследования и лечения больных.

«Бережливая поликлиника» — совместный проект Министерства здравоохранения РФ и Госкорпорации «Рос­атом». Его цель — оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на приём к врачу.

— В реализации проекта опираемся на опыт Воронежа, где работает аналогичная практика «Моя поликлиника», — поясняет Геннадий Николаевич. — Придумали своё ноу-хау: организовали два сестринских поста — в педиатрическом и терапевтическом отделениях. Именно на них переложена часть работы, которую ранее выполняли врачи, ведущие амбулаторный приём вместе с участковыми медсёстрами. Таким образом оптимизируется работа медперсонала, сокращается время пребывания пациента в поликлинике.

Врачи-педиатры установили тесные контакты с родителями маленьких пациентов, чтобы мониторить ситуацию во время болезни ребёнка, отслеживать другие важные для его здоровья процессы. В 2018 году КБ № 33 стала лауреатом конкурса на лучший завершённый проект.

— Выделенные Нововоронежской АЭС средства помогут нам создать колл-центр для электронной очереди и таким образом продолжить работу над проектом «Бережливая поликлиника», — делится Геннадий Николаевич. — Для реализации целей, поставленных перед клинической больницей, заключены договоры об образовательном, научном и лечебно-диагностическом сотрудничестве между ФГБУЗ КБ № 33 ФМБА России и Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, а также Федеральным государственным унитарным предприятием «Северский биофизический научный центр» Федерального медико-биологического агентства.

На въезде в Нововоронеж нас встречает баннер «Строим новое, сохраняя лучшее!» Это мудрые слова, они отражают как жизненные принципы энергетиков нашего города, так и девиз медицинских работников КБ № 33 ФМБА России.