Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Читинский медицинский колледж: в соответствии с современными вызовами №3(92), 2018 год

Н.Г. Катаева, директор ГПОУ «Читинский медицинский колледж», О.Л. Никифорова, заместитель директора по методической работе

Большая жизнь ГПОУ «Читинский медицинский колледж», полная событий и достижений, началась более 90 лет назад с открытием 1 октября 1927 года медицинского техникума, преобразованного в 1935 году в фельдшерско-акушерскую школу. Тремя годами позже школа заняла первое место по успеваемости и другим показателям среди средних медицинских учебных заведений РСФСР.

Учебное учреждение пережило все испытания, выпавшие на долю страны. В процессе своего существования оно неоднократно реорганизовывалось. Статус колледжа был присвоен ему в 1992 году. Сегодня это крупное учебное заведение по подготовке средних медицинских и фармацевтических специалистов Забайкалья, в котором обучается более 1500 студентов.

На протяжении всего периода деятельности в учебном учреждении преподавали успешные и высокопрофессиональные педагоги: Л.В. Рыхлова, Е.И. Папук, Г.А. Бакеева, М.П. Жебелева, Н.Ф. Гудкова, Ц.Ж. Семёнова, О.И. Печак, Т.Е. Пичуева и многие другие, — оставившие глубокий след в душах и умах выпускников.

И сегодня коллектив колледжа продолжает успешно работать и обеспечивать достижение главной цели — подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена. Это достигается благодаря востребованности образовательной услуги, профессионализма преподавателей, конкурентоспособности выпускников, хорошей материально-технической базе, эффективности социального партнёрства и международному сотрудничеству.

Видя перспективу развития СПО, колледж активно присоединился к движению WorldSkills. Так, благодаря усилиям и профессионализму Н.В. Нефедьевой (сертифицированный эксперт), Р.Р. Грешиловой, О.В. Бакшеевой и других преподавателей специальности «сестринское дело», успешно проходила подготовка студентов по компетенции «Медицинский и социальный уход» по стандартам WorldSkills Russia. Результатом данного вида деятельности стала победа в V и VI Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), когда студенты А. Кривич (2017) и А. Комаренко (2018) вошли в десятку лучших и заняли 8-е место, подтвердив компетентность, профессиональные навыки и готовность к самореализации в жизни. Это позволило Читинскому медицинскому колледжу войти в топ-10 лучших колледжей России по компетенции «Медицинский и социальный уход».

Наши выпускники успешно участвуют в региональном чемпионате «Абилимпикс» в Забайкальском крае. Неоднократно принимали участие во Всероссийской профессиональной олимпиаде. Так, в 2018 году в г. Омске студентка специальности «ортопедическая стоматология» А. Куклина заняла 6-е место.

В рамках пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в мае 2018 года в колледже успешно прошёл экзамен в форме ГИА, в котором приняли участие студенты 4-го курса специальности «сестринское дело» очно-заочной формы обучения.

Реализуемые в колледже инновационные образовательные технологии, основанные на модульно-компетентностном подходе, модернизация учебного процесса, внедрение информационно-образовательной системы в соответствии с требованиями ФГОС СПО позволяют Читинскому медицинскому колледжу оставаться одной из лучших и перспективных образовательных организаций региона.