Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Валентина Анопко: «Профессиональная сестринская ассоциация даёт людям чувство уверенности и защищённости» №1(90), 2018 год

Светлана Лыбина

С самого основания в 1999 году у штурвала Астраханской региональной общественной организации «Профессиональная сестринская ассоциация» стоит В.П. Анопко — «наш капитан», как называют её коллеги. В 2017 году Валентине Петровне вновь доверили ответственный пост.

— Валентина Петровна, вы, по сути, своими руками создавали сестринскую организацию Астрахани. Какими сегодня видятся события того периода?

— Это было сложное время, когда здравоохранение буквально разваливалось. Зарплату не платили, и мы ходили на работу пешком, а о повышении квалификации и речи не было. Но медицинские сёстры бездействовать не привыкли. Мы взяли ситуацию в свои руки. Нужно было возобновить получение квалификаций, в том числе и для того, чтобы медработники со средним образованием получили хоть небольшую прибавку к зарплате. Взяв на себя эти заботы, мы нашли поддержку руководства. Большую помощь оказал главный врач флагмана астраханской медицины — Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1 Николай Иванович Кабачек. За прошедшие годы мы добились многого. Сегодня из 9000 специалистов со средним медицинским образованием в Астраханской области 6300 состоят в нашей ассоциации. И сегодня на моём рабочем столе лежит несколько новых заявлений о вступлении.

— Что, с вашей точки зрения, привлекает людей в ваши ряды?

— Думаю, прежде всего это чувство уверенности и защищённости. Все проблемы мы решаем сообща. Россия — страна огромная, но, собираясь на конференциях и совещаниях в разных городах, мы везде чувствуем себя как дома, ведь нас встречают поистине родные люди, которых объединяют не только общие проблемы, но и похожие взгляды на жизнь, отношение к профессии. Мы делимся достижениями, профессиональными секретами, а главное — всегда стоим друг за друга горой!

Наши медицинские сёстры за период роста ассоциации стали совсем другими: стремятся быть лидерами, быть образованными, вникать в этические вопросы профессии. Сегодня медицинская сестра, акушерка, фельдшер — не просто помощник врача, а настоящий профессионал, владеющий современными знаниями, навыками работы с высокотехнологичным оборудованием. Всё больше специалистов, имеющих среднее медицинское образование, в настоящее время получают высшее образование. Научные исследования в различных областях медицины также вошли в повседневную практику. В этом мы ещё раз смогли убедиться на Всероссийском конгрессе РАМС «Лидерство и инновации — путь к новым достижениям».

— Расскажите об участии вашей ассоциации в конгрессе.

— Делегация Астраханской сестринской ассоциации состояла из 30 человек. Наши медицинские сёстры, фельдшеры, акушерки и лаборанты выступили с докладами практически на всех секциях.

Как вице-президент РАМС я отвечала за проведение двух симпозиумов на конгрессе: «Здоровье пожилых людей» и «Мать и дитя». Симпозиум «Здоровье пожилых людей» вела главная медицинская сестра Астраханской городской поликлиники № 10 Любовь Юрьевна Малолкина, председатель секции РАМС по первичному здравоохранению. Организация симпозиумов получила самые высокие оценки и отзывы всех, кто принимал в них участие.

Нашей делегации было очень приятно получить высокую награду за развитие сестринского дела в Астраханской области. В присутствии 800 человек, приехавших со всех уголков России и других стран, в торжественной обстановке президент РАМС Валентина Антонова Саркисова вручила нам бриллиантовый диплом.

— В самом названии этого конгресса был задан вектор профессионального развития медицинских сестёр на ближайшее будущее. Какие из новаций предстоит внедрить на ниве астраханского здравоохранения?

— На конгрессе была озвучена необходимость введения аккредитации для специалистов со средним медицинским образованием. Мы уже начали постепенно готовить к этому своих специалистов, чтобы максимально комфортно для них ввести это новшество. В этом году будут аккредитоваться выпускники наших медицинских колледжей. Готовим и экспертов, которые, несмотря на большой опыт и высокий профессионализм, по-своему также испытывают волнение.

— Какие ещё вопросы предстоит решить в 2018 году?

— Мы работаем в тесном сотрудничестве с РАМС и ориентируемся на совместную деятельность. Кроме непрерывного образования, повышения профессионального уровня, большое внимание будет уделяться повышению престижа профессии, укреплению репутации медицинских работников со средним образованием как в коллективе, так и в обществе в целом. Это должно, в частности, привлечь в профессию молодёжь, а также сделать весомым наше мнение в законотворчестве.