Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Евпаторийский роддом: высший смысл деятельности — работа на благо здоровья женщин и детей №1(90), 2018 год

Т.Л. Погребная, главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийский родильный дом»

В 2017 году Евпаторийский родильный дом отметил 50-летний юбилей. За эти годы в нём родилось 79 536 детей, из них 451 двойня и 2 тройни. Женщины города всё чаще обращаются сюда за консультацией по вопросам репродуктивного здоровья, подготовки к будущей беременности; популярны приёмы генетика, психолога, детского гинеколога. Неоспоримый факт: практически каждая евпаторийская семья имеет возможность убедиться в профессионализме сотрудников роддома. Счастливые лица матерей, здоровые малыши — это самые красноречивые показатели нашей работы.

Высококвалифицированные специалисты следят за здоровьем беременных, принимают роды, наблюдают новорождённых, проводят сложные гинекологические операции. В памяти акушерского стационара хранятся тысячи практических случаев, когда борьба с недугом проходила крайне тяжело, и всё же победителями в ней становились доктора и пациенты. Радость от такой победы прибавляет сил, хочется работать больше, возвращая здоровье людям.

У нас низкий процент перинатальной смертности: от 2 до 6 ‰ в разные годы, что на уровне лучших регионов России. Заботливые руки акушерок, медицинских сестёр, анестезисток, операционных сестёр, младшего медицинского персонала всех отделений выхаживают тяжёлых больных, проводят медицинские манипуляции и лечение различной акушерско-гинекологической патологии. Лабораторно-диагностическое отделение обеспечивает лабораторными и дополнительными методами исследований все отделения роддома, ведь от качественной диагностики зависит постановка диагноза, лечение и жизнь больной.

Работа женской консультации организована в две смены, с 8 до 20 ч, стационар работает круглосуточно. В результате правильной организации работы регистратуры, а также современной компьютеризации учреждения отсутствуют очереди пациентов, врачебный приём ведётся по предварительной записи.

Акушерское отделение на 50 коек (25 коек для рожениц и 25 коек для беременных) в 2007 году переоборудовано, перепланировано, создано пять индивидуальных родильных залов, одноместные послеродовые палаты (мать и дитя). Обучение беременных женщин уходу за новорождёнными, подготовку к совместному пребыванию, партнёрским родам проводят сотрудники женской консультации. Контроль состояния матери и ребёнка находится в ведении акушера-гинеколога и неонатолога. Приветствуются партнёрские роды (98 %).

В гинекологическом отделении на 60 коек (из них 10 коек дневного стационара) проводится более 1300 различных гинекологических операций в год, в том числе лапароскопическими методиками. Ургентная служба по родильному дому осуществляется круглосуточными бригадами, состоящими из квалифицированных медицинских кадров. На сегодняшний момент учреждение полностью обеспечено медикаментами, расходными материалами, лабораторными реактивами для оказания качественной помощи. Оснащение оборудованием в ГБУЗ РК «Евпаторийский родильный дом» не вполне достаточно, но с возвращением Крыма в состав России появилась возможность обновления материально-технической базы: в 2016 году проведён капитальный ремонт операционной второго этажа акушерского отделения, в стационаре учреждения установлена современная противопожарная сигнализация. Приобретено оборудование более чем на 22 млн рублей.

Учреждение, имея в своём составе высококвалифицированных специалистов, достойную материально-техническую базу, пользуется огромной популярностью у населения города Евпатории и всего Западного Крыма: жителей Черноморского, Сакского, Раздольненского, Первомайского районов. Коллектив имеет передовые показатели оказания медицинской помощи в сравнении с аналогичными учреждениями Крыма и России. ГБУЗ РК «Евпаторийский родильный дом» заслуженно носит звание ВОЗ «Больница, доброжелательная к ребёнку». В 2012 году роддом занял 2-е место в Республиканском конкурсе «Коллективный договор — надёжная защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников». В течение многих лет коллектив роддома неоднократно заносился на городскую доску почёта.

Евпаторийский роддом лечит своей добротой и мудростью, ежедневно предлагает совет и поддержку, неустанно выполняет тяжёлую ответственную работу, не оставляя сомнений в том, что отдавать свои силы на благо здоровья женщин и детей — это и есть смысл его жизни!