×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Республиканская клиническая больница: постоянное развитие и совершенствование медицинской науки и практики №1(90), 2018 год

Наталья Александрова

Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Республиканская клиническая больница» — крупное многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее консультативную, диагностическую, высокотехнологичную помощь жителям Дагестана. В её составе — консультативная поликлиника, диагностический центр, более полутора десятка отделений терапевтического профиля, отделения хирургического профиля, акушерства и гинекологии, два отделения немедикаментозного лечения. Кроме того, на базе больницы развёрнуто отделение гемодиализа. Больница ежегодно развивается и совершенствуется. Особенно заметные преобразования произошли в ней с назначением на пост главного врача Ибрагима Магомедова. Сегодня можно с уверенностью сказать, что руководитель ГБУ РД «РКБ» сумел достичь цели, которую поставил перед собой в тот момент, когда возглавил учреждение, а заключалась она в стремлении вывести Республиканскую клиническую больницу на новый, современный уровень развития и усовершенствовать качество оказываемых медицинских услуг. Подробнее об этом — в интервью главного врача.

— Ибрагим Уцумиевич, с чего начались преобразования Республиканской клинической больницы, предпринятые под вашим руководством?

— Отправной точкой для действий в этом направлении послужила программа модернизации РКБ, предусматривающая в первую очередь восстановление работы операционных и реанимационных отделений. Были приобретены новые операционные столы, инструментарий, наркозные аппараты, операционные светильники и пр. Мы создали новую кислородную станцию, благодаря чему можем самостоятельно проводить манипуляции с кислородом: добывать его, концентрировать до необходимого уровня, закачивать в баллон. Следующий этап — восстановление тепла и водоснабжения во всех отделениях, замена кровли (на 75 %), очистка чердаков, подвалов. Замене подлежала и вся медицинская мебель, а также все кровати вместе с постельными принадлежностями. Одним из важнейших пунктов стало восстановление инфраструктуры аптечной службы и вещевых складов. Не обошлось и без благоустройства территории больницы. Так что в настоящее время РКБ и внешне, и внутренне выглядит в совершенно ином, лучшем свете.

Добавлю, что все изменения и улучшения в больнице происходили при помощи инициативных денег, без привлечения средств из республиканского бюджета.

Наметив план развития РБК, мы поставили перед собой ряд задач: развитие высокотехнологичной помощи, повышение квалификации специалистов, освоение новых технологий, приобретение и установка современной аппаратуры. Итогом стало последовательное решение этих задач.

— Итак, что же представляет собой Республиканская клиническая больница сегодня?

— На сегодняшний день это крупное лечебное учреждение со штатом сотрудников в количестве 2,5 тысячи человек. В структуре больницы более сорока клинических отделений. Ежегодно лечение в ней получают почти 50 тысяч человек, среди которых не только дагестанцы, но и жители других регионов страны. В РКБ выполняется около 15 тысяч операций в год. Функционируют такие службы, как ожоговый центр, центр сердечно-сосудистой хирургии, отделение челюстно-лицевой хирургии, гематологический центр, отделение грудной хирургии. В круглосуточном режиме проводятся МРТ, ультразвуковые и лабораторные исследования. Больница имеет лицензию на оказание двенадцати видов ВМП, и сегодня её специалистами выполняется треть всей высокотехнологичной медицинской помощи в Дагестане. И мы свои возможности и объёмы с каждым годом будем только наращивать.

Среди видов операций, выполняемых в больнице, — внутрисосудистые, операции на суставах и связках, в том числе такие сложные, как артроскопические вмешательства на плечевом и коленном суставе с восстановлением крестообразных связок. Очень важным для пациентов является эстетическое преимущество артроскопического направления в хирургии, позволяющее осуществлять сложные операции, практически не оставляя шрамов.

Уникальные операции проводят и нейрохирурги.

Большую работу выполняют онкогематологи и гематологи больницы, в отделении на лечении находятся 750 больных со сложными заболеваниями, и лечение проводится по самым современным протоколам международных профессиональных ассоциаций.

В нашей больнице функционирует также мощная акушерско-гинекологическая служба, которая представлена родильным домом и двумя гинекологическими отделениями. Важно то, что наш роддом выполняет функции перинатального центра и несёт основную нагрузку при оказании специализированной медицинской помощи беременным женщинам и новорождённым из группы высокого риска, выхаживая детей весом от 500 граммов. В отделениях гинекологии проводится весь спектр гинекологической помощи — как консервативной, так и оперативной, включая операции с применением высокотехнологичного оборудования с лапароскопическим доступом.

Не менее важным является отделение нефрологии, при котором функционирует центр «Искусственная почка», оснащённый современными медицинскими приборами для проведения гемодиализа.

В нашем ожоговом центре получают лечение ожоговые больные со всего Северного Кавказа. Кроме того, в нём на высоком уровне проводят пластические операции по иссечению келоидных рубцов и восстановлению функций опорно-двигательной системы после контрактур. В отделении челюстно-лицевой хирургии выполняются все виды операций данного профиля, в том числе и косметические: изменение формы губ, носа, подтяжка лица и другие.

И конечно, нельзя обойти вниманием наш региональный сосудистый центр, оснащённый по последнему слову техники и укомплектованный специально обученным персоналом. В центре работает кабинет компьютерной томографии, операционная, отделения интенсивной терапии и реанимации. Здесь созданы все условия для лечения таких тяжёлых заболеваний, как острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и нарушение мозгового кровообращения, будь то инсульт или предынсультное состояние. Помощь поступающим больным в центре оказывается круглые сутки. Наши рентгеноэндоваскулярные хирурги работают в круглосуточном режиме и в любое время готовы принять пациентов, сделать коронарографию или ангиографию, извлечь тромб или поставить стент и тем самым ликвидировать угрозу для жизни пациента. Также в круглосуточном режиме работают рентген-кабинет, кабинеты ультразвуковой диагностики и МРТ. Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова дала высокую оценку подготовке специалистов и организации работы центра после посещения РКБ вместе с министром здравоохранения Дагестана Т.И. Ибрагимовым.

— Можно ли считать, что у вас решён вопрос с очередями? Что нужно для того, чтобы попасть на лечение в стационаре? Каким образом могут сделать это жители других городов и районов Дагестана?

— Республиканская клиническая больница — это плановая больница третьего уровня специализированной медицинской помощи населению Республики Дагестан. Это значит, что к нам должны обращаться те пациенты, которым не смогли помочь в местах их проживания. Безусловно, есть случаи, когда больному требуется экстренная помощь, и тогда мы не можем отказать ему в госпитализации. А для того чтобы попасть на лечение в РКБ в обычном порядке, нужно воспользоваться электронной информационной системой, где указано наличие свободных мест и время, когда больной может обратиться к нам по предварительной записи после предварительного обследования на месте.

— Вопрос о доступности и качестве медицинской помощи в связи со сказанным становится излишним. Однако давайте коснёмся такого важного направления, как реализация приоритетного проекта «Лекарства. Качество и безопасность», ключевой целью которого является защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов. Что для этого делается в РКБ?

— Для того чтобы обеспечить прозрачность в данном направлении, мы связали в одну цифровую сеть экономику, бухгалтерию, склады и 42 клинических отделения. Эта сеть наглядно демонстрирует, какие лекарства поступили, какие имеются на данный момент и какие должны поступить в ближайшее время. Об окончании срока годности ЛС система предупреждает за два месяца вперёд. Для оповещения пациентов о наличии прописанных им препаратов в больнице установлены мониторы, отображающие эту информацию. Благодаря этому ни один пациент или его родственники не смогут сказать, что больница не располагает необходимыми медикаментами. В РКБ категорически запрещено пациентам покупать препараты самостоятельно. На сегодняшний день больница полностью обеспечена медикаментами, её товарный и лекарственный запас мы стараемся формировать с заделом на ближайший период.

— Каким для вас был 2017 год, что удалось сделать за это время?

— Прошедший год был успешным. Мы выполнили все задачи, поставленные перед нами в госзадании: завершили преобразование больницы, вернули ей первозданный архитектурный вид, внедрили и развиваем высокотехнологичную медицинскую помощь по нескольким направлениям — как по списку ОМС, так и по не входящим в этот список, продолжаем развивать хирургию позвоночника, вывели на новый уровень нейрохирургию, приобрели лучшее оборудование и инструментарий для артроскопии и лечения суставов и связок. Кроме того, в наш коллектив влились хорошо подготовленные специалисты из российских центров.

Мы вышли на новый уровень в лечении многих болезней в области гематологии, неонатологии, сердечно-сосудистых заболеваний, общей хирургии, онкологии, рентгенэндоваскулярной хирургии, травматологии-ортопедии, комбустиологии, а также в лечении хирургических болезней, в том числе операций в грудной полости, на лёгких, пищеводе, кишечнике. Сейчас мы начали проводить реконструктивные операции по замене уже ранее заменённого сустава — это очень сложное вмешательство, для проведения которого нужен допуск от производителя протеза и соответствующих медицинских ассоциаций. Более того — в скором времени в РКБ появится первый на юге России центр лучевой диагностики и лучевой терапии с аппаратом гамма-нож, открыть его запланировано в текущем году.

— Всё то, о чём вы рассказали, говорит о высоком профессиональном и научном потенциале коллектива больницы.

— Действительно, на базе Республиканской клинической больницы трудятся высококвалифицированные специалисты, в числе которых доктор медицинских наук, 54 кандидата медицинских наук, 192 врача высшей и 55 врачей первой категории. Этот почётный список дополняют 67 заслуженных врачей Республики Дагестан и 9 заслуженных врачей Российской Федерации. Помимо сертификационных циклов, наши врачи периодически, каждые пять лет проходят тематические курсы, участвуют в симпозиумах, конференциях и конгрессах, публикуют научные труды в медицинских изданиях. В бюджет РКБ заложены средства и для дальнейшего обучения специалистов — как в России, так и за рубежом.

Большим достоянием больницы и хорошим подспорьем для эффективной работы я считаю действующие на её базе кафедры Дагестанского государственного медицинского университета, сейчас их у нас пятнадцать. Без науки практика недолговечна. И наши врачи вносят достойный вклад в развитие этих двух начал, помогая двигать медицину вперёд.