×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Общие итоги работы медико-криминалистического отдела и спектральной лаборатории №0(90), 2018 год

Медико-криминалистический отдел (МКО) Бюро СМЭ является структурным подразделением лаборатории Бюро судебно-медицинской экспертизы, в котором производят исследования объектов с целью решения диагностических, идентификационных и ситуационных экспертных задач. 

Метод рентгеноспектрального флуоресцентного анализа (РСФА) используется в практике МКО с 2005 года. В 2014 году у нас была создана спектральная лаборатория. Её возможности используются для решения аналитических и идентификационных задач при судебно-медицинском исследовании различных травм и патологических состояний. Основным преимуществом является неразрушаемость исследуемых объектов и возможность неоднократной воспроизводимости исследований.

При краниофациальной идентификации в МКО используется методика компьютерного совмещения изображений черепа и прижизненных снимков пропавшего без вести человека с помощью аппаратно-программного комплекса с 3D-моделированием черепа. Это позволяет обеспечивать качество и достоверность результатов исследования, а также сохранять реалистические образы черепов в банке данных. Для рентгенологических исследований в отделе используется передвижной (палатный) рентгеновский аппарат с полноразмерной цифровой панелью-детектором.

В 2017 году в МКО было произведено (совместно со спектральной лабораторией) 1303 экспертизы и экспертных исследований (в 2016 году — 1265). В спектральной лаборатории проведено 124 экспертных исследования. Трасологических (идентификационных и диагностических экспертиз / исследований) было 652 (50,0 %), баллистических — 59 (4,5 %), микрологических — 375 (28,8 %), остео­логических — 92 (7,1 %), РСФА и прочих — 125 (9,6 %).

Судебно-медицинских экспертиз по постановлениям правоохранительных органов было выполнено 212 (в 2016 году — 231), по направлениям судебно-медицинских экспертов — 1091 (в 2016 году — 1034). Из года в год отмечается тенденция снижения назначения судебно-медицинских экспертиз сотрудниками правоохранительных органов. В структуре назначенных ими экспертиз преобладают идентификационные и диагностические трасологические экспертизы (колото-резаные повреждения, следы крови, тупая травма).

В рамках проведения научно-практической школы для участников международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2018» медико-криминалистический отдел Бюро СМЭ планирует проведение представительного круглого стола, посвящённого вопросам организации производства медико-криминалистических экспертиз и исследований. 

В ходе конгресса будут представлены также доклады по судебно-медицинской баллистике, спектральным методам исследования, вопросам, связанным с идентификацией личности, и другие.