×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Роль средних медицинских работников в осуществлении государственной судебно-экспертной деятельности №0(90), 2018 год

Роль, функции и формы деятельности средних медицинских работников изменяются в соответствии с новыми задачами, стоящими перед здравоохранением. Усложнение процессов, в которых участвуют медицинские работники со средним медицинским образованием, требует от них не только лучшей базовой подготовки, но и освоения новых методик, применяемых в судебно-медицинской практике.

Для эффективного выполнения своих обязанностей медицинский работник среднего звена должен постоянно работать над повышением собственного уровня знаний, навыков и в целом — компетентности. Для этого в Бюро СМЭ запущен специальный механизм, который является частью общего курса на непрерывное медицинское образование.

Так, медицинский технолог, медицинский лабораторный техник проходят цикл повышения квалификации по специальности «судебно-медицинская экспертиза» на кафедре судебной медицины ФУВ МОНИКИ, в то время как медицинские сёстры со специальностью «сестринское дело» — в Московском областном медицинском колледже № 1.

Большую роль в деле поддержания и развития профессиональной личности играет Форум средних медицинских работников, который уже неоднократно проводился в рамках международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики». 

Этот форум является по сути научно-практической школой, в которой средний медицинский персонал делится опытом работы, обменивается имеющимися знаниями и получает новые. 

Средние медицинские работники Бюро СМЭ являются также активными членами Ассоциации судебно-медицинских экспертов, учреждённой по инициативе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы».