Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Здравницы Башкортостана: красота природы, современное оборудование, большие оздоровительные возможности и качественный сервис №2(85), 2017 год

А.А. Бакиров, министр здравоохранения Республики Башкортостан

В условиях сложившихся современных реалий проблемы здоровьесбережения, здравоохранения приобретают особую актуальность. Необходимость адаптировать систему здравоохранения к нынешним условиям жизни потребовала изменения в финансировании, модернизации сети медицинских учреждений и разработки механизмов эффективного управления отраслью.

В соответствии с законами Российской Федерации об охране здоровья граждан и обязательном медицинском страховании в нашей республике, как и в ряде других регионов, продолжается масштабное реформирование здравоохранения. Создана трёхуровневая система организации медицинской помощи населению, в работе межмуниципальных медицинских центров и крупных республиканских учреждений здравоохранения эффективно внедряются современные медицинские технологии и новейшее оборудование.

Минздравом республики продолжается реализация мероприятий по повышению доступности и качества медицинской помощи населению, снижению предотвратимой смертности, охране здоровья матери и ребёнка, развитию профилактики и формированию здорового образа жизни у населения. 

Стратегия медицинского обеспечения населения определена Государственной программой «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» на 2015–2020 годы. Реализация мероприятий Программы позволит существенно улучшить качество жизни жителей республики, добиться целевых показателей по основным заболеваниям, влияющим на смертность населения.

В Республике Башкортостан восьмой год подряд регистрируется естественный прирост населения. Успехи достигнуты благодаря внедрению федеральных и республиканских программ развития здравоохранения, а также сохранению благоприятного социально-экономического климата в республике. В настоящее время в регионе проживает порядка 4071 тысячи человек. По численности населения Башкортостан занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 7-е место — в Российской Федерации.

Главным вкладом в динамику демографической ситуации является увеличение продолжительности жизни граждан. В прошедшем году показатель впервые перешагнул рубеж в 71 год, продолжается работа над её дальнейшим увеличением до 74 лет и старше.

Есть всё для оздоровительного отдыха

Безусловно, важным направлением сферы здравоохранения является работа по совершенствованию реабилитации. Существенную роль в этом играют здравницы Башкортостана, которые сохраняют и восстанавливают здоровье человека, используя уникальные целебные ресурсы, созданные самой природой, удовлетворяют потребности населения в активном и полноценном отдыхе. В то же время они активно участвуют в реализации социально ориентированных федеральных программ и проектов, нацеленных на восстановление и укрепление здоровья граждан. Высокая эффективность санаторного отдыха для профилактики и лечения многих заболеваний установлена на практике. Например, доказано, что оздоровительный отдых способствует снижению в два-три раза временной и стойкой нетрудоспособности, а также числа обострений болезней у взрослых и детей — от двух до шести раз. 

Помимо того что санаторный отдых полезен, он ещё и приятен, поскольку в здравницах республики созданы все условия для комфортного проведения реабилитационных мероприятий, семейного общения, наслаждения красотой величественной башкирской природы.

В санаторно-курортной сфере системы здравоохранения республики успешно функционируют двадцать шесть санаторно-курортных организаций, из них девять санаториев для оздоровления взрослого населения («Ассы», «Зелёная роща», «Карагай», «Красноусольск», «Юматово», «Танып», «Талкас», «Янган-Тау», «Якты-Куль») и один санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Салют»; тринадцать санаториев для детей: один противотуберкулёзный («Толпар»), два пульмонологических (Мечетлинский район, г. Ишимбай), два психоневрологических («Акбузат», «Нур»), восемь многопрофильных («Красноусольский», «Павловский», «Сакмар», «Исток», «Радуга», «Таллы-Куль», «Урал», «Дуслык»); три противотуберкулёзных санатория для взрослых федерального подчинения (имени С.Т. Аксакова, «Глуховская», «Шафраново»).

В Башкортостане в 2016 году коечная мощность в санаториях составила 6884 койки. За последние три года произошёл рост на 187 единиц, или на 2,8 %. 

Всего за прошлый год в санаториях республики было оздоровлено более 150 тысяч человек. Для сравнения: в 2015 году в эту категорию вошло порядка 146 тысяч человек. Из других регионов РФ своё здоровье в наших здравницах подкрепили более 50 тысяч человек. С каждым годом эти цифры растут, и это не удивительно. Ведь на территории нашей республики расположены несметные природные богатства: свыше 50 целебных источников минеральных вод, смешанные леса, уникальные по своему происхождению и гарантирующие отдыхающим весьма эффективное климатолечение, оказывающие потрясающий лечебный эффект геотермальные природные газы, а также сапропелевые иловые грязи. На весь мир благодаря своим лечебным свойствам славятся башкирский мёд и кумыс. Не выезжая за пределы республики, можно получить восстановительное лечение практически по всем профилям заболеваний. 

Красота природы, современное оборудование и оздоровительные возможности санаториев привлекают внимание жителей всей страны, а в «Красноусольске» проходят послеполётную реабилитацию российские космонавты.

Лучшим доказательством качественного сервиса служит тот факт, что здравницы республики в течение многих лет становятся победителями различных конкурсов российского уровня. Только в 2016 году на Всероссийском форуме «Здравница-2016» республиканские санатории завоевали 11 золотых и 6 серебряных медалей. Наград были удостоены санатории «Красноусольск», «Ассы», «Зелёная Роща», «Карагай», «Танып», «Янган-Тау», «Якты-Куль», детские санатории «Акбузат», «Нур», «Дуслык», а директора здравниц признаны лучшими руководителями. Из года в год санатории Башкортостана получают высокий титул «Лучшая здравница России». 

В постоянном стремлении к совершенству

Новые социально-экономические условия требуют изменения деятельности индустрии. Первоочередными задачами мы видим развитие курортного маркетинга, который бы учитывал не только медицинскую статистику заболеваемости, но и разнообразные рекреационные потребности населения, определяющие широту спектра услуг на курортах. 

Среди важных направлений работы хочу отметить разработку новых технологий в области использования и воспроизводства природных лечебных ресурсов и методов санаторно-курортного лечения, подготовку специалистов санаторно-курортного дела для здравниц, работающих на рынке лечебных услуг, поиск эффективных механизмов по совместной деятельности туристских и курортных предприятий.

Уверен, что проведение такого авторитетного форума, как «Здравница-2017», у нас в республике, обмен опытом с коллегами будут способствовать реализации поставленных задач.