×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий — важное звено в обеспечении здоровья №2(85), 2017 год

Е.А. Жидкова, начальник Центральной дирекции здравоохранения — филиала ОАО «РЖД»

АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» — крупнейшая сетевая компания по предоставлению санаторно-курортных услуг в стране, одно из крупных дочерних обществ Холдинга «РЖД». Наша задача — забота о здоровье работников железнодорожной сферы, как обслуживающего персонала (локомотивные, ремонтные бригады), так и руководящего состава. Работа на железнодорожном транспорте связана с высокими усилиями, неблагоприятными условиями труда и эмоциональным напряжением. Влияние негативных факторов испытывают на себе в первую очередь локомотивные и поездные бригады, движенцы, путейцы. Чаще всего работники страдают от заболеваний костно-мышечной системы, нервной системы и системы кровообращения. Большинство отраслевых санаториев настроено именно на этот профиль.

Конкурентное преимущество на рынке санаторно-курортного лечения и привлекательность здравниц

Нас радует тот факт, что людям становится важно инвестировать в себя, в своё здоровье, в здоровье своих близких и в итоге улучшить качество жизни всей своей семьи. Как результат, инвесторы с интересом рассматривают медицинские проекты и активно их финансируют. 

Что касается нашей статистики, то в санаториях АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» ежегодно проходит оздоровление около 100 тыс. человек. Загрузка коечного фонда составляет в среднем 86 %. Компания уверенно показывает положительные финансовые результаты деятельности.

АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» со своими санаторно-курортными учреждениями, безусловно, лидирующий игрок на этом рынке. Компания обладает явными преимуществами перед своими конкурентами. 

Широкая география

Здравницы АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» есть во всех основных курортных зонах — на Черноморском и Балтийском побережьях, Кавминводах, Алтае, в Центральной России, Приволжье, Зауралье.

Санаторий «Аквамарин», расположенный в Анапе, специализируется на семейном отдыхе, принимает детей и взрослых для лечения заболеваний органов дыхания и нервной системы. Мощной лечебно-диагностической базой, позволяющей эффективно выявлять, предупреждать и лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, обладает санаторий «Жемчужина Зауралья» в Шадринске Курганской области. В санатории «Волжские дали» (Саратовская область) эффективно применяют методики реабилитации для пациентов, перенёсших эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов. Уникальный подход к профилактике и лечению, сочетающий методики европейской и традиции восточной медицины, используется в санатории «Октябрьский» в Сочи. Современное отделение кардиореабилитации функционирует в санатории «Янтарь» в Калининградской области. В санаториях «Радон» и «Дон» (Воронежская область) эффективно лечат заболевания костно-мышечной системы и женской половой сферы, применяя радоновые воды из собственного источника. 

Уникальные природные лечебные факторы

Санатории АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» совершенно правомерно конкурируют по содержанию уникальных природных факторов, таких как минеральные воды (углекислые, радоновые, йодобромные и др.), лечебные грязи, климатические условия, с другими признанными бальнеологическими курортами, ничуть им не уступая (к примеру, Рогашка Слатина в Словении, Баден-Баден, Карловы Вары и др.). 

Профилизация

Все здравницы профилированы для лечения больных по основным классам заболеваний, охватывая в том числе и профессиональные болезни. Исходя из природно-климатических лечебных факторов, соответствующих определённой природной зоне, и в зависимости от оснащённости медицинской базы в каждом санатории выделяются те или иные приоритетные медицинские профили. К наиболее востребованным учреждениям относятся «Долина Нарзанов», г. Железноводск, — профили: болезни почек и болезни мужской половой системы; «Долина Нарзанов», г. Кисловодск, — профили: болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания; «Долина Нарзанов», г. Ессентуки, — профили: болезни органов пищеварения и болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; «Долина Нарзанов», г. Нальчик, — профили: болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни женской половой сферы; «Мыс Видный», г. Сочи, — профиль: болезни нервной системы; «Сосновый бор», г. Киров, — профиль: болезни органов дыхания; «Черноморье», г. Сочи, — профили: болезни системы кровообращения и болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

Сильная лечебно-диагностическая база, постоянное внедрение новых современных медицинских услуг 

Санатории располагают системами современной точной диагностики, включая полный спектр функциональной диагностики (электромиография, компьютерная биоимпедансметрия, кардио­респираторный мониторинг), а также эндоскопические методы исследования, денситометрию. Углубляя профилизацию санаториев, мы не забываем идти в ногу со временем: регулярно пополняем медицинскую базу здравниц новыми услугами и расширяем ассортимент предлагаемых медицинских продуктов. Из современных услуг предлагаем системную и локальную криотерапию, аппаратные методики коррекции фигуры (криолиполиз, радиоволновой лифтинг, лимфодренаж, плазмолифтинг и т.д.).

Клиентоориентированность

Клиентоориентированность АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» проявляется в глубоком понимании и эффективном удовлетворении потребностей клиентов. В санаториях постоянно совершенствуются сервис, питание, возможности досуга для детей и взрослых, создаются медицинские продукты, которые отвечают запросам наших гостей. Клиентоориентированность — это инструмент, который позволяет нам получать лояльных потребителей (не случайно в наших санаториях значительная часть гостей возвращается повторно, а некоторые приезжают к нам 5, 7 и даже 15 лет подряд!)

Мы можем принимать гостей и оказывать практически любые медицинские, немедицинские, санаторно-курортные и оздоровительные услуги круглогодично. Гибкая ценовая политика позволяет удовлетворять потребности разных групп клиентов. К примеру, двухнедельная путёвка по классической санаторной программе в санаторий категории 4–5 звёзд («Черноморье», «Октябрьский», «Долина Нарзанов» в Кисловодске) обойдётся в 1,5–2 раза дешевле пребывания на европейском бальнеологическом курорте, и это при большей наполненности путёвки медицинскими услугами и питании по системе «шведский стол». Если говорить о санаториях экономкласса, то двухнедельная путёвка, включающая питание, проживание и медицинские услуги, в низкий сезон будет стоить не дороже 30 тыс. рублей. 

Деятельность АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» получает немало высоких оценок среди экспертов санаторно-курортной отрасли. Из последних достижений — вхождение компании в 2017 году в рейтинг «Топ-100 российских здравниц», который был разработан Ассоциацией оздоровительного туризма (АОТ) совместно с крупнейшим в России рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»). Как глава экспертного совета рейтинга могу сказать, что эксперты независимо и объективно оценили результаты и вынесли консолидированное заключение. Хочу подчеркнуть, что «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» заняло лидирующие строчки в рейтинге здравниц по масштабу бизнеса и объёму выручки, а также инвестиционной привлекательности.

Ещё раз отмечу, что такие результаты обрисовывают успешные ориентиры для привлечения частных инвестиций в санаторно-курортную отрасль.

Задача совета директоров 

В первую очередь это развитие конкурентного преимущества, поддержание имеющегося богатства и резерва. Во вторую — правильное распределение и вложение инвестиций, сведение к минимуму рисков. И самое главное — создание условий для полного удовлетворения и удержания клиента.

В вопросах качества санаторно-курортного обслуживания мы ориентируемся как на высокие стандарты европейских бальнеологических курортов и спа-отелей, так и на стандарты оказания медицинских услуг в санаториях, утверждённые Министерством здравоохранения РФ, основанные в том числе на богатейшем опыте санаторно-курортного дела в России и СССР. 

Как отметил президент РФ В.В. Путин на XIV Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», прошедшем в 2016 году в Белокурихе, «один из путей улучшения ситуации в сфере здравоохранения — возрождение профилактики заболеваний, в том числе улучшение и развитие санаторно-курортного комплекса и санаторно-курортной помощи населению как наиболее эффективной составляющей медицинской профилактики». 

Создание экономически эффективной и конкурентоспособной медицинской службы является приоритетным направлением развития компании. И хотя общее количество санаториев в стране с каждым годом падает, у российских здравниц при грамотном развитии отрасли есть все шансы стать привлекательным объектом для проведения отпуска, оздоровления, профилактики здоровья. Сегодня нам как компании важно охватить не только железнодорожный контингент, но и рыночных клиентов, что принесёт дополнительные доходы. Для этого необходимо предусмотреть систему скидок, льгот, разработать грамотную систему лояльности. Клиент сегодня крайне избирателен, он старается оптимизировать расходы на медицинское обслуживание и в приоритете у него соотношение «цена — качество». 

Компания должна отвечать такому запросу времени. Поэтому в рамках стратегии её развития предусматривается дальнейшее совершенствование вопросов ценообразования, обеспечения того, чтобы наши услуги были востребованы клиентами с разным уровнем дохода. Ввиду этого необходимым является расширение линейки медицинских программ и продуктов, основанное на принципах персонализированной и профилактической медицины.

Но самое важное — это положительный финансовый результат. Что касается нашей компании, то рентабельность АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» по EBITDA в 2015 году составила 13 %. В нынешнем и последующих годах планируем увеличение этого показателя, а также повышение среднегодовой загрузки санаториев.