Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Владимир Адилов: «Мы должны сохранить курорты России» №2(85), 2017 год

Марина Лепина

Владимир Адилов, доктор геолого-минералогических наук, руководитель лаборатории по применению природных лечебных факторов в реабилитации, восстановительной и спортивной медицине ГАУЗ МНПЦ МРВСМ Департамента здравоохранения Москвы, рассказывает об истории курортного дела в России и современных проблемах санаторно-курортной отрасли.

— Владимир Бориевич, известно, что уже с древности люди обращались к природным факторам для оздоровления. Фактически курортное дело — это истоки развития медицины?

— Использование с давних времён в лечебных целях минеральных вод, лечебных грязей, других природных лечебных факторов доказано археологическими исследованиями во многих странах.

Действительно, даже храмы древней Эллады строились в местах выходов на земную поверхность природных источников. А Аристотель в своём учении о генезисе минеральных источников и Гиппократ, обобщивший практику использования природных лечебных факторов, фактически заложили основу курортного дела.

В Средние века в Европе лечение на природных источниках было очень популярно. Уже тогда действовали многие курорты. На курортах Баден-Баден, Пирмонт, Карлсбад, куда съезжались тысячи больных, была в 1507–1531 годах введена специальная куртакса, в целях дополнительного централизованного сбора денежных средств, что способствовало развитию курортной инфраструктуры.

— В России курортное дело было заложено Петром I: с чего начал император?

— История российских курортов ещё ожидает своего должного научного исследователя. Литературные источники относят начало курортного дела в нашей стране к XVIII веку, когда великий реформатор Пётр I 24 апреля 1717 года издал указ «О поручении доктору Шоберу искать в нашем государстве ключевых вод, которыми можно пользоваться от разных болезней, на приклад какими в здешних краях пользуются, как Пирмонтская, Шпавассер и др.». Первый российский курорт «Марциальные воды» был основан в 1719 году в Карелии, на месте, где крестьянин Иван Рибоев, «скорбевший сердечной болезнью, нашёл незамерзающий источник, начал пить из него воду и получил совершенное исцеление». При этом благодаря опубликованным высочайшим указам «Правила Дохтурские, как при оных водах поступать» и «Указ на Дохтурские правила» вместо стихийного самолечения впервые в России определялись лечебные методики использования минеральных вод. Затем были открыты липецкие минеральные воды для лечебного питья и наружных процедур.

С тех пор природные лечебные ресурсы, и в первую очередь минеральные воды, в России тщательно изучались. А позднее, в 1803 году, Александр I издал указ «Инспектору Кавказской линии, астраханскому военному губернатору и главнокомандующему в Грузии князю П.Д. Цицианову о признании государственного значения кавказских минеральных вод и необходимости их устройства».

В начале XIX века минеральные воды обнаружили и в других регионах России, где открывается несколько и поныне действующих курортов: Старая Русса, Белокуриха, Сергиевские минеральные воды и другие. География изучения минеральных вод перекинулась в Сибирь и Среднюю Азию. А в 1863 году на Кавказских Минеральных Водах было учреждено Бальнеологическое общество. Это было первое русское научно-курортологическое общество, оно объединило врачей, геологов, химиков в поисках научных подходов к решению задач эффективного использования курортных факторов в лечебных целях. Начала развиваться общекурортная инфраструктура: гостиницы, дороги. К началу XX века Россия имела 36 курортов, объединяющих 60 санаториев общей коечной ёмкостью более 3000 мест.

При этом курорты действовали на предпринимательской основе. Курортно-санаторная медицина не входила тогда в систему охраны здоровья населения — она была доступна лишь узким слоям населения.

— Как изменилась ситуация с развитием курортов в России в ХХ веке?

— За развитие отечественных курортов выступали такие корифеи русской клинической школы, как С.П. Боткин, Г.А. Захарьин, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, которые высоко оценивали возможности курортного лечения и бальнеотерапии. В первые годы Советской власти по инициативе В.И. Ленина была создана новая система санаторно-курортной помощи населению: 20 марта 1919 года был подписан декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения». Было принято и ещё несколько важных декретов: «О национализации курортов», «Об использовании Крыма для лечения трудящихся», «Об организации домов отдыха», «О принципах санаторно-курортного лечения», «Об охране природных ресурсов».

Специалисты значительно расширили исследования по поискам и изучению природных ресурсов, установлению их влияния на организм в экспериментальных и клинических условиях. Появились специализированные научные учреждения. В 1920 году был организован Бальнеологический институт в Кавказских Минеральных Водах, в 1926 году создали Центральный институт курортологии в Москве, позже подобные институты появились в других городах и регионах страны. В итоге за короткий срок был достигнут значительный успех в развитии курортов союзного, республиканского и местного значения, разработаны принципы курортного лечения.

Уже к 40-м годам ХХ века методы санаторно-курортного лечения получили общее признание и широко внедрялись в общую практику здравоохранения.

Конечно, война 1941–1945 годов нанесла огромный ущерб курортам и здравницам, ведь многие территории оказались в зоне боевых действий. Практически все санаторно-курортные учреждения были перепрофилированы в госпитали. В то же время в санаториях, расположенных в глубоком тылу, благодаря использованию уникальных природных лечебных факторов была организована эффективная медицинская помощь раненым, обеспечивающая восстановление их здоровья и возможность для многих вернуться не только к нормальной жизни, но и к воинской службе.

В послевоенные годы были восстановлены и реконструированы разрушенные курорты, а также построены новые. К 1950 году в стране насчитывалось более двух тысяч санаториев на 255 тысяч мест. Курортная наука получила признание в ряде зарубежных стран.

Вместе с тем проявлялись и минусы. Повсеместное стремление к увеличению ёмкости здравниц стало оказывать негативное влияние на территории, где располагались курорты. В 70–80-х годах прошлого века строили санатории-гиганты, и это накладывало колоссальную антропогенную нагрузку на территорию. В этих местностях пошатнулось экологическое равновесие, ведь природа не была готова к такому массовому заселению человеком и усиленной эксплуатации природных богатств.

— Но в процессе развала Советского Союза пошатнулся и уровень развития нашей санаторно-курортной отрасли. Сейчас мы по сути восстанавливаем утерянное?

— К 80–90-м годам в СССР было более 14 000 здравниц, в практику внедрялись новые прогрессивные формы курортного лечения, повышался уровень комфортности. Но развал страны и переход к рыночной экономике действительно серьёзно ударили по курортному делу в России.

Во-первых, в те годы мы потеряли балтийские курорты и здравницы Крыма — последние вернулись к нам сейчас и практически все требуют капитального ремонта и реконструкции. Сильно сократилась материальная база, да и по научному обеспечению курортов был нанесён удар. Качество лечения и обслуживания в санаториях ухудшилось, а цены на путёвки выросли. У населения в тот кризисный период не было возможности ездить на курорты, и санаторно-курортная сеть стала разваливаться. Здравницы стояли полупустыми, ведь обеспеченные потенциальные пациенты предпочитали отдыхать за рубежом. В итоге санаторно-курортные учреждения утратили свою былую значимость, а какие-то, оказавшись нерентабельными, вообще закрылись.

В последнее десятилетие наметились положительные тенденции: выжившие в переходный период санатории, пансионаты и дома отдыха стали закупать современное оборудование, развивать новые виды услуг. В 1995 году Госдума приняла федеральные законы «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об особо охраняемых природных территориях», которые были призваны стимулировать и координировать развитие курортных территорий.

Эти законодательные акты в значительной степени помогли уберечь здравницы от вероятности растаскивания и расхищения их территорий и природных богатств.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается чуть более восьми тысяч здравниц, это почти в два раза меньше, чем было в начале перестроечных лет.

— Какими же целебными природными ресурсами может похвастаться Россия? Что активнее всего используется в нашей курортной отрасли?

— Основными курортными факторами являются минеральные воды, природные лечебные грязи, ландшафтно-климатические условия. Кроме того, используется, например, кумысолечение, псаммотерапия (лечение горячим песком), спелеотерапия, ампелотерапия (виноградолечение) и другие оздоровительные методы. По разно­образию природных вод Россия не имеет себе равных. Во времена СССР эксплуатировалось более 500 месторождений минеральных вод, представляющих 10 групп: минеральные, действие которых определяется ионным составом и минерализацией (иногда называемые «без специфических компонентов»); углекислые; сероводородные; железистые; бромные, йодные и йодобромные; кремнистые термальные; мышьяксодержащие; радоновые; борсодержащие; воды, обогащённые органическими веществами.

Грязелечение у нас развивалось издавна — на таких территориях, как побережье Белого и Баренцева морей, на Кавказе, Черноморском побережье, в Нижнем Поволжье, на Урале, в Восточной Сибири, на Сахалине. Лечебные грязи разделяют на четыре группы: торфяные, сапропелевые, сульфидно-иловые и сопочные. К середине 90-х годов в России было зарегистрировано 261 месторождение лечебных грязей, из которых разрабатывается 79, в том числе 15 торфяных, 21 сапропелевое, 41 сульфидно-иловое и 2 сопочных. Сейчас грязевой профиль имеют более 50 санаториев России.

— Вы отмечаете, что на сегодняшний день наши курорты переживают не лучшие времена и даже нуждаются в защите со стороны государства.

— Дело в том, что в 2013 году курорты выпали из-под защиты Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Они стали не «особо охраняемой природной территорией», а просто охраняемой территорией. Зачем это было сделано, кому выгодно, как говорится? Ответ понятен: чтобы легче было вывести уникальные земли из-под охраны и потом использовать их под застройку, в том числе не имеющую отношения к курортному делу.

Обратите внимание: раньше практически по всей территории России на курортах функционировали наблюдательные гидрогеологические станции (их было почти 70), которые осуществляли мониторинг состояния среды, рационального использования территорий и природных лечебных ресурсов. Теперь же, за редким исключением, следить за курортными природными богатствами некому.

К примеру, в Анапе в первой зоне, представляющей собой лечебный пляж, — то есть самой охраняемой, — выделили километровый участок под строительство трубопровода «Южный поток». В результате на выделенном участке границы зон охраны оказались совмещёнными, что принципиально не может обеспечить гарантированную безопасность от негативного техногенного влияния на уникальные пляжные участки. А во второй зоне строится большое количество бензоколонок. Или возьмём Кавказские Минеральные Воды. Там было 4–5 заводов по розливу минеральных вод, теперь же их больше 50! В ход идут скважины с минеральной водой, которые считались наблюдательными и резервными. Теперь главное — деньги, бизнес. Что будет с этой территорией и этими природными ресурсами завтра? Или Сочи, например: во время строительства сооружений к Олимпиаде там было приостановлено действие всех природоохранных требований — в итоге в первой зоне санитарной охраны и на первой прибрежной линии появились отели, яхт-клубы и так далее.

К сожалению, на территории России крайне мало прибрежных территорий, пригодных для курортологического и рекреационного освоения. В то же время сильно загрязнено Приморье: бухта Золотой Рог, северная половина Амурского залива, залив Находка. Побережье Каспийского моря подвержено плохо предсказуемым колебаниям уровня морской акватории и в обозримом будущем не сможет стать курортной зоной. Хорошо известны экологические проблемы озера Байкал.

— Что можно и нужно сделать для защиты курортных территорий?

— Должна быть гарантия невозможности порчи окружающей среды курорта. Предусмотрена ли такая защита на территории «Южного потока»? В ходе проектирования его строительства проходила государственная экологическая экспертиза, но нас, курортологов, после нашей критики отстранили от дальнейшего сотрудничества. В выводах экспертизы лишь написали, что курортологи высказали «особое мнение». Понятно, что трубопровод важнее для экономики страны, в отличие от курорта. Но надо решать проблему комплексно. Чтобы и экономика развивалась, и уникальная природная среда сохранялась. Нужна разумная альтернатива. Но её пока явно недостаточно.

— Успех любого дела, кроме того, определяют кадры. Насколько остро сегодня стоит кадровый вопрос в курортной отрасли?

— Сейчас развитие курортного дела в стране координирует Минздрав России, но если раньше в министерстве было целое санаторно-курортное управление, то теперь — только отдел, штат которого крайне ограничен. Курортное дело в России пока что есть. Но если всё пустить на самотёк, его не будет.

На сегодняшний день в курортной отрасли почти нет молодых специалистов по природным лечебным ресурсам. Выпускники географических и геологических вузов не имеют такой специализации, да и на практике овладеть навыками не всегда есть возможность. Хотя ряд крупных курортов уже понимает необходимость работы по расширению ресурсной базы — основы деятельности курортов. А на некоторых курортных объектах нужно заново создавать ресурсную базу природных лечебных факторов.

Раньше санатории возглавляли главные врачи, знающие основы курортного дела, сейчас же не всеми ими руководят опытные курортологи, а значит, не всегда руководство курорта понимает и знает особенности организации лечебного процесса в условиях курорта, не имеет должного представления, как правильно использовать имеющиеся природные факторы в качестве лечебной терапии. Вот почему мы говорим о проблеме кадров.

Опытные специалисты-курортологи — те, кто начинали работу давно, много лет назад, — в курортной сфере пока ещё сохранились. Но нового притока достойной замены нет — сейчас их уже не готовят. Да и сама курортология переживает не лучшие времена. В прошлом веке у нас в стране было 14 институтов курортологии и 4 лаборатории. Теперь — всего 4 специализированные научные организации, и при этом они подчиняются разным ведомствам. А вся координация научной деятельности, по сути, осуществляется на общественных началах.

— Разрабатываются ли какие-то законодательные меры для охраны и поддержки курортных зон?

— Академик Александр Николаевич Разумов, президент Национальной курортной ассоциации, выступал с такими предложениями в 2016 году на Госсовете на курорте Белокуриха. База курортной отрасли требует неотложных изменений. Надо вернуть курорты в категорию особо охраняемых природных территорий. Отрегулировать налого­обложение на прибыль курортов, чтобы поддержать их. По итогам обсуждения этих проблем на Госсовете президент Владимир Владимирович Путин дал ряд поручений правительству страны, но кардинальных изменений пока не наблюдается.

В 1995 году были приняты Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» № 26-ФЗ и Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (раздел VIII. Лечебно-оздоровительные местности и курорты) № 33-ФЗ.

До 2000 года аналогичные законодательные акты приняли субъекты Российской Федерации в республиках Бурятия, Северная Осетия — Алания; Краснодарском крае; Новгородской, Омской, Свердловской, Челябинской, Тверской областях.

В Федеральный закон от 23 февраля 1995 года № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» в период с начала 2000 года по декабрь 2013-го были внесены 11 изменений. В настоящее время Государственной думой вновь реанимирован проект Федерального закона № 555658–6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части регулирования земельных и градостроительных отношений применительно к территориям лечебно-оздоровительных местностей и курортов и иным территориям, обладающим природными лечебными ресурсами).

Проектом предлагается редакция в 11 законодательных актах, принципиально меняющая основные представления и сложившуюся многими десятилетиями практику изучения, освоения и рационального использования территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов страны, а также их природных лечебных ресурсов.

Законопроект, подготовленный к первому чтению, содержал ряд ошибок, особенно статья 15, недопустимо произвольно трактующая общепринятые понятия, выполнение которой не только дезориентирует специалистов, но и неминуемо приведёт к утрате многих природных лечебных ресурсов, полному развалу лечебной базы санаторно-курортных комплексов.

Необходимо отметить перманентные попытки на уровне представителей законодательной и административно-исполнительной власти осуществлять ревизию курортного дела в России. Ярким представителем подобного законотворчества является проект Федерального закона «О курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды», который содержал ряд принципиальных ошибок, был подвергнут критике специалистов курортного дела и в целом отвергнут.

Главное — курортная, как и туристическая, деятельность в стране должна базироваться на единых законодательных и нормативно-правовых актах. Искусственное дробление сферы деятельности курортного комплекса страны на отдельные министерства и ведомства спровоцирует множество конфликтных ситуаций, утрату необходимой единой государственной координации деятельности, бесконтрольную потерю ценнейших курортных территорий и их природных лечебных ресурсов.

За рубежом очень трепетно относятся к курортным рекреационным зонам и тщательно охраняют природу зон отдыха от промышленного вмешательства. Нам важно следовать этому примеру и беречь наше богатство. Кстати, было бы разумно официально ввести понятие «город-курорт», наделив его особыми требованиями по рациональному использованию и охране уникальных земель и природных лечебных ресурсов, что давало бы курортам и их территориям дополнительные полномочия и защиту.

Необходимо отметить: в последнее десятилетие прослеживается тенденция практического освоения лечебно-оздоровительных и курортных территорий страны, в основном развиваются климатические курорты Северного Кавказа, Сочи. К сожалению, ценнейшие, традиционно используемые и наиболее эффективные в лечении природные факторы: минеральные воды, лечебные грязи и ряд других — не находят, за редким исключением (курорт Белокуриха), должного применения, а перспективы развития бальнеологических центров практически не рассматриваются.

Важно помнить, что для значительной части населения отдых наших граждан на курортах — это не просто отпускное времяпрепровождение, а восстановление сил и здоровья. Для многих это жизненная необходимость, поскольку люди работают в условиях, например, Крайнего Севера, в неблагоприятных климатических зонах. То, что курортный отдых у нас возрождается и снова становится популярным, мы также можем замечать по увеличению спроса на путёвки в санатории и дома отдыха. И нам необходимо поддержать эту тенденцию.

Нам важно сохранить наши курортные зоны, природные целебные богатства — это бесценное и практически невозобновляемое достояние — для наших детей и их потомков.