×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«РЖД-ЗДОРОВЬЕ»: мы помогаем нашим клиентам быть здоровыми №2(85), 2017 год

Марина Лепина

Уже семь лет на российском рынке санаторных услуг работает АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ». Курорты РЖД прочно заняли свою нишу, заполняемость доходит до 100 %. О том, почему важно санаторное лечение для населения и какие условия готовы предложить отдыхающим санатории ведомства, рассказывает генеральный директор АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» С.С. Деревянко.

— Сергей Станиславович, компания «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» создана в 2010 году. Какие задачи были тогда поставлены?

— В 2010 году ОАО «РЖД» приняло концепцию реформирования комплекса санаторно-курортных и оздоровительных учреждений — в итоге было создано АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», которое сегодня является одним из лидеров в санаторно-курортной сфере. 

Наша компания имеет широкое географическое положение — это 19 санаториев в 11 регионах России, возможности доступа к основным природным лечебным факторам, потенциально сильная медицинская база и узнаваемый бренд. Компания занимает существенную долю рынка, и главным её конкурентным преимуществом является именно сильная медицинская составляющая.

— Вы вышли на рынок санаторно-курортных услуг. По каким принципам компания осуществляет в этой сфере свою деятельность?

— Основной принцип, на котором строится деятельность компании, — это предоставление качественных санаторно-курортных услуг для наших гостей. Это новые медицинские технологии, современное медицинское оборудование, высококвалифицированный персонал и уникальные природные факторы. Мы стараемся, чтобы наш гость уехал из санатория отдохнувшим, здоровым и полным сил.

— Каковы показатели этого рынка на сегодняшний день и каких цифр достигла компания «РЖД-ЗДОРОВЬЕ»?

— По данным BusinesStat, в 2012–2016 годах численность потребителей санаторно-курортных услуг колебалась от 5,40 млн человек в 2013 году до 5,83 млн человек в 2015-м. В 2016 году на фоне кризиса в российской экономике численность потребителей санаторно-курортных услуг снизилась на 0,17 млн человек, что составило 5,66 миллиона. Это означает, что менее 4 % населения страны пользуется услугами санаториев. Однако за последние годы в связи с резким удорожанием зарубежных путёвок, вызванным ростом курса доллара, интерес потребителей к услугам российских санаториев постепенно начинает возрастать, особенно к объектам на территориях Крыма, Краснодарского, Ставропольского, Алтайского краёв. По прогнозам, в 2021 году численность потребителей составит 5,85 млн человек.

Рынок оздоровительного туризма в России растёт, что определяется такими факторами, как старение населения, рост хронических болезней, и это при стремлении граждан к профилактическому лечению, растущем интересе к оздоровительным центрам и повышению уровня здоровья, интересе к альтернативным методам лечения.

Нам не надо доказывать эффективность санаторно-курортного лечения. Статистика красноречиво подтверждает это. Так, санаторно-курортное лечение снижает количество обострений заболеваний в 2,8 раза; частота госпитализаций сокращается в 1,7 раза; период ремиссии основного заболевания возрастает в 3,6 раза, а сопутствующих заболеваний — в 1,8 раза. Повышаются физиологические резервы организма, и ещё в советские времена доказали, что после оздоровления в санатории производительность труда возрастает на 10–15 %.

Кроме того, в санаторном лечении есть и экономическая эффективность. Финансовые затраты на лечение сокращаются в 2–2,5 раза (за счёт уменьшения пользования медицинскими услугами, приёма лекарств, обращаемости в поликлиники, лечения в стационарах).

Нас радует тот факт, что людям становится важно инвестировать в себя, в своё здоровье, в здоровье своих близких и в итоге улучшить качество жизни всей своей семьи.

Как результат, инвесторы с интересом рассматривают медицинские проекты и активно их финансируют.

Что касается нашей статистики, то в санаториях АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» ежегодно отдыхает около 100 тыс. человек. Загрузка коечного фонда составляет в среднем 86 %. Компания уверенно показывает положительные финансовые результаты деятельности.

— Вы ведомственная компания. Но это же не значит, что у вас лечатся только сотрудники ОАО «РЖД»? Легко ли не железнодорожнику попасть в ваши здравницы?

— Изначально мы создавались, чтобы оказывать качественную услугу сотрудникам компании ОАО «РЖД». Руководство нашей материнской компании очень чётко понимает, что компания работает слаженно и эффективно, когда инвестирует не только в механизмы и основные средства, но и в человеческий капитал. Нашей материнской компании крайне важно, чтобы её рядовые сотрудники и члены их семей были здоровы. Нам приятно осознавать, что мы есть часть этой системы.

Но это не значит, что мы работаем только на РЖД. Мы активно взаимодействуем с другими компаниями в рамках корпоративных программ. В качестве успешных проектов 2016 года можно выделить программы с компаниями «Транснефть», «Совкомфлот». В настоящее время мы активно ведём переговоры с профсоюзными организациями Росатома и надеемся, что в 2017 году сможем начать работать по их программам. Отрадно видеть, что работодатели заботятся о своих сотрудниках, реально инвестируют в человеческий капитал.

Ну и, наконец, мы развиваем прямые продажи санаторно-курортных путёвок для физических лиц. Здесь мы сталкиваемся с закостенелыми стереотипами по поводу того, что ведомственные санатории заполнены сотрудниками этих ведомств и туда невозможно попасть. На самом деле это не так! Наоборот, очень хочется донести до наших клиентов, что в ведомственные санатории нужно ехать. Почему? Потому что это качественная медицинская услуга, которая предоставляется вам хорошо обученным персоналом. Потому что принцип «не навреди» реализуется не на словах, а в делах.

Многие наши клиенты уже знают: АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» — это качество.

Кроме того, мы имеем благодаря нашей материнской компании качественный номерной фонд, развитую инфраструктуру — как медицинскую, так и спортивную.

Ну и, наконец, хочется отметить, что при проектировании санаториев в Советском Союзе особое внимание уделяли климатическим и природным факторам, поэтому наши санатории расположены зачастую в уникальных природных местах.

— Есть мнение, что современный отдыхающий не очень хорошо представляет себе, для чего можно и нужно ездить в санатории. Это так?

— Когда мы начали думать о дальнейшем развитии, мы понимали, что угнаться за туристическим рынком, за Египтом, Турцией мы не сможем и не должны. У нас свой, не туристический клиент. К сожалению, выросло целое поколение людей, которые путают санаторий с гостиницей и не понимают, что совмещать отдых с оздоровлением всей своей семьи — разумно и правильно.

У нынешнего поколения действительно утеряна культура лечения в санаториях и на курортах. Часто люди молодого и среднего возраста при выборе места отдыха думают, что две недели на море восстановят их физические силы, но на самом деле это ложное представление о правильном оздоровительном отдыхе. В итоге они получают солнечные ванны, купаются в море, но часто возвращаются даже более уставшими, чем до отпуска.

Оздоровление не имеет отношения к туризму. Мы это чётко понимаем. Задача курортов, санаториев — это создание условий для повышения качества здоровья человека. Сейчас в стране действует федеральный проект «Здоровая нация», и работа санаториев как раз совпадает с миссией проекта. Мы помогаем нашим гражданам быть здоровыми.

Если вернуться к практическим моментам, то, скажем, установленный когда-то ещё советскими стандартами срок лечения в санатории в течение 21 дня был обусловлен медицинскими причинами. Именно за этот срок можно пройти все обследования и лечебные процедуры. Сейчас клиенты приезжают к нам на сокращённые сроки. Даже иногда не на 14, а на 10 дней. Мы понимаем, что изменился ритм жизни, и поэтому тоже подстраиваем свои медицинские программы под то, чтобы максимально оздоровить нашего клиента в столь короткие сроки. Но очень жалко, что не все программы мы можем перестроить и, как результат, получить желаемый накопительный эффект.

Со своей стороны, мы ориентируемся на то, что наши клиенты приезжают часто с семьёй, и значит, в качестве гостей у нас есть дети. Поэтому особое внимание мы планируем уделять как детским медицинским оздоравливающим программам, так и, конечно, досугу. Разрабатываем экскурсионные и обучающие программы, планируем ввести мастер-классы и тренинги. Нам важно, чтобы отдых у нас был полноценным для всех членов семьи.

— Кто же ваш клиент?

— Наши клиенты делятся на три большие категории.

Это, разумеется, корпоративные клиенты, которые приезжают к нам по программам, разработанным для них с учас­тием их работодателей. Как правило, они приезжают к нам целыми семьями. Наш клиент, компания, где работают наши гости, требует от санатория качественного предоставления медицинских услуг, но нам отрадно констатировать, что наши гости тоже крайне ответственно подходят к этому. Они основные кормильцы семьи, поэтому понимают, что если они теряют здоровье, то это, безусловно, отражается на всей семье.

Вторая категория наших клиентов — пенсионеры. Это то поколение, которое привыкло следить за своим здоровьем, для которого норма посещать периодически санатории. Эта категория реже платит за отдых сама: чаще таких возрастных клиентов к нам отправляют их дети. А для них важно, чтобы родители прошли полное медицинское обслуживание, восстановились, полечились, а не просто отдохнули.

Ну и третья категория — это просто физические лица, которые по собственной инициативе купили санаторно-курортные путёвки. Это самые требовательные клиенты, которые только начинают осваивать этот рынок, и часто они просто не знают, что им нужно пройти и как правильно составить медицинскую программу. Эти клиенты иногда путают санаторий со спа-курортом и удивляются объёму и качеству наших медицинских программ. Сейчас мы наблюдаем интересный тренд: из-за экономического кризиса к нам, на наши российские курорты, в санатории возвращаются клиенты, которые привыкли отдыхать в Виши, Баден-Бадене, Карловых Варах. Их не много, они только открывают для себя этот рынок в России. Они привыкли к высокому уровню комфорта и медицинского обслуживания, и для нас это ещё один вызов. Мы должны соответствовать их запросам! Нам отрадно отмечать, что наши гости довольны нами.

— Какие требования вы предъявляете к персоналу? Как оцениваете потенциал коллектива?

— В компании предъявляются самые высокие требования к качеству услуг и сервису, что невозможно без наличия высококвалифицированного персонала. На сегодняшний день общая численность медицинского персонала у нас составляет более 1000 человек. Из них более трети имеют высшую категорию. Доля врачей со стажем работы в медицине более 15 лет составляет 75 %, а медицинских сестёр — 58 %. У нас работают доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи РФ, отличники здравоохранения. Наш персонал постоянно повышает свою квалификацию и принимает участие в работе не только российских, но и международных выставок и конференций.

Наши кадры — это по праву человеческий капитал компании. Нам есть что предложить рынку.

В цепочке «амбулатория — стационар — санаторий» мы очень важное звено, и об этом нельзя забывать. 30 % нашего персонала — это медики. Мы пытаемся подбирать кадры, которые знают, что такое санаторно-курортное лечение. К сожалению, последние лет 20 отрасли не уделялось достаточное внимание, поэтому о должном уровне этого санаторного лечения помнят только старые кадры. И сегодня их задача — научить молодых специалистов.

— Расскажите о базе ваших санаториев. Какие медицинские услуги оказываются в них, какое оборудование используется?

— Уникальную ценность по-преж-нему составляет использование природных лечебных факторов, таких как климат, минеральные воды, лечебные грязи, что позволяет санаторно-курортной отрасли уверенно сохранять свои позиции самого эффективного звена профилактической медицины и активно решать вопросы лечения хронических заболеваний.

Наши санатории расположены в лучших курортных местах России, гармонично вписываются в окружающую среду. При этом уровень развития санатория определяется не только и не столько наличием инновационных видов оборудования и методов воздействия, сколько качеством развития возможностей для обеспечения полноценного комплекса традиционных видов санаторного лечения. В нашем распоряжении находится более 2,5 тыс. единиц специализированной медицинской техники, которая свое­временно обновляется.

АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» идёт в ногу со временем и постоянно пополняет свою медицинскую базу новыми методиками и технологиями, обладающими быстрым и стойким терапевтическим эффектом и высокой маржинальностью.

Мы делаем акцент на интегративную медицину, которая в настоящее время является актуальным мировым трендом. Её суть заключается в разумном комбинировании принципов классической доказательной медицины и альтернативных медицинских методик, таких как озонотерапия, гирудотерапия, рефлексотерапия, фитотерапия и т.д. Интегративный подход даёт оптимальный лечебный результат при минимальном риске побочных эффектов и осложнений, что позволяет значительно повысить эффективность санаторно-курортного лечения.

В связи с этим в ряде наших санаториев успешно внедряются программы по очищению организма, совмещённые со здоровым питанием (санатории «Буран», «Ивушка», «Черноморье»), antiage-программы, направленные на поддержание мужского здоровья («Долина Нарзанов», г. Железноводск, и др.). Уделяется внимание дальнейшему развитию спа и косметологии.

Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что уровень санаторно-курортных услуг в наших санаториях не отстаёт от самых известных мировых курортов, а используемые в наших здравницах минеральные воды нисколько не уступают многим раскрученным европейским брендам, на порядок опережая их по эффективности. Мы возрождаем традиции регулярного санаторно-курортного лечения и оздоровления как неотъемлемой части национальной культуры и здорового образа жизни.

Один из плюсов наших предложений — это наличие профиля у наших санаториев и возможность проведения специализированного санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. Скажем, в санатории «Янтарь» в Светлогорске уже несколько лет функционирует отделение кардиореабилитации. На базе данного отделения проходят реабилитацию пациенты из Федерального центра высоких медицинских технологий Министерства здравоохранения РФ. В санатории «Волжские дали» проходят медицинскую реабилитацию пациенты после эндопротезирования суставов.

И мы видим по отдаче, насколько высок уровень наших предложений. Скажем, санаторий «Радон» в Воронежской области, расположенный на радоновом источнике, бронируется у нас почти за год. Загрузка его за 2016 год составляет 96 %. Аналогичной популярностью пользуется санаторий «Жемчужина Зауралья», хотя до него надо ещё добраться. Но наличие качественной медицинской базы — это главный критерий заполняемости. Наша группа санаториев «Долина Нарзанов» тоже очень популярна среди отдыхающих ввиду грамотного сочетанного использования уникальных природных факторов региона Кавминвод и новых современных медицинских технологий. А санаторий «Аквамарин» в Анапе — идеальное место для семейного отдыха: специально разработанные медицинские программы подходят не только взрослым, но адаптированы и под маленьких детей.

— Расскажите об оздоровительных программах, которые вы предлагаете своим клиентам.

— Основа наших программ — классическая медицинская санаторно-курортная программа, которая показывает стабильный медицинский результат для наших гостей. Это наш локомотив. В 2017 году мы будем активно продвигать на рынок именно эту программу.

Отсутствие востребованных на рынке РФ специализированных медицинских программ, пользующихся популярностью за рубежом, растущая конкуренция и необходимость в расширении клиентского портфеля с учётом потребностей и целей каждого гостя подтолкнули нас к разработке широкой линейки специализированных лечебных программ, включающих в себя не только санаторно-курортные услуги, но и услуги по лабораторной и функциональной диагностике. Такое сочетание позволяет врачу наиболее точно подобрать необходимые методы лечения и контролировать его эффективность.

Для каждого клиента мы предлагаем специализацию, соответствующую именно его заболеванию. Это повышает качество и эффективность лечения.

Санаторно-курортное лечение благодаря своей универсальности позволяет охватить широчайший круг заболеваний. В наших санаториях проводятся лечение и реабилитация пациентов с практически любыми заболеваниями.

— Насколько курортная база российских предложений — на вашем примере — конкурентоспособна в отношении зарубежных аналогов?

— Компания «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» унаследовала колоссальный опыт и наработки советской системы санаторно-курортного лечения, пожалуй, лучшей системы в мире. Развивавшаяся начиная с XVIII века система здравниц и курортов на территории бывшего СССР была предметом восхищения и даже зависти со стороны других государств. Мы прекрасно справлялись с возложенной задачей — профилактикой и оздоровлением населения огромной страны. К большому сожалению, за годы, прошедшие со времени распада СССР, отрасль пришла в упадок. Драматически сократилось количество здравниц (с 7500 в 1991 году до 1875 в 2016-м).

Отрадно, что в последнее время усилился интерес со стороны государства к санаторно-курортной отрасли. В частности, на совещании Госсовета под руководством Владимира Путина в августе 2016 года было принято решение о необходимости создания стратегии развития отрасли и другие ключевые решения.

Основное отличие наших предложений от зарубежных состоит в том, что наши санатории осуществляют преимущественно медицинскую деятельность. Здесь можно пройти обследование, проконсультироваться с врачами-специалистами, пройти индивидуальную программу оздоровления или лечебную программу по профилю хронического заболевания. За рубежом же подобные заведения направлены, скорее, на отдых и восстановление сил. При этом у нас есть санатории, номерной фонд которых, а также уровень сервиса ни в чём не уступают зарубежным аналогам.

— Как развивается ваше сотрудничество с туроператорами? Насколько востребованы предложения компании?

— Мы активно сотрудничаем с тур­операторами, а также продаём путёвки через собственный сайт. На российском рынке оздоровительный туризм укрепляет свои позиции год от года. Формат отдыха и лечения в санатории, в том числе и в семейном варианте, становится всё более популярным. Отчасти это связано с актуальным трендом здорового образа жизни, с ростом понимания населением того, насколько важно следить за здоровьем, укреплять его и заниматься профилактикой заболеваний. В свою очередь, мы приветствуем эту тенденцию и работаем для удовлетворения растущей потребности рынка в лечебных турах.

— Что вы считаете главной миссией компании?

— Я бы сказал, что наша миссия — это оздоровление и улучшение качества жизни людей за счёт эффективного санаторно-курортного лечения. Регулярное лечение в санатории — залог здоровой и долгой жизни, сохранения работоспособности и молодости на долгие годы.

Санаторно-курортное лечение содержит в себе богатейшие возможности для профилактики, оздоровления и лечения хронических заболеваний в стадии ремиссии. Накопленный опыт, глубокие знания наших специалистов, индивидуальный подход, использование принципов интегративной медицины обеспечивают нашим гостям качественное и результативное лечение.

Мы убеждены, что являемся частью реализации национальной идеи. Здоровая нация — это здоровая Россия.