×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Дарасун»: новому рекреационно-оздоровительному комплексу быть! №2(85), 2017 год

Василий Верменский

Санаторий «Дарасун», которому в 2017 году исполняется 160 лет, находится в живописнейшем уголке на юге Забайкальского края, в 133 км от краевого центра Читы. Во времена СССР он принимал более тысячи человек в сутки и имел статус всесоюзной здравницы.

В декабре 2010 года санаторий «Дарасун» был передан в ведение Министерства здравоохранения Забайкальского края, а в марте 2015-го, с целью расширения сферы услуг, возможности привлечения инвестиций, стал автономным учреждением с юридическим названием «Центр медицинской реабилитации Дарасун». Учреждение имеет лицензию на оказание медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, а также помощи по реабилитации взрослым и детям. Центр рассчитан на 350 коек круглосуточного пребывания (150 коек для взрослых и 200 коек в детском отделении, 50 из которых — койки совместного пребывания матери и ребёнка). Не останавливаясь на достигнутом, центр намерен развиваться дальше. Именно на это рассчитан проект создания на его базе рекреационно-оздоровительного комплекса. Инициатором проекта является краевое министерство здравоохранения при поддержке правительства Забайкальского края.

Суть проекта заключается в создании на базе действующего санатория нового рекреационно-оздоровительного комплекса, оказывающего услуги по медицинской реабилитации, санаторно-курортному лечению, туризму и отдыху. Цели проекта:

  • расширение перечня предоставляемых услуг;
  • увеличение объёма посещаемости;
  • получение дополнительных источников прибыли;
  • создание дополнительных рабочих мест;
  •  привлечение иностранных туристов.

Особенностями и преимуществами настоящего инвестиционного проекта в соответствии с поставленными целями являются:

— комплексное использование санаторно-курортного потенциала и повышение конкурентоспособности услуг отдыха и лечения на территории региона;

— социально-экономическое развитие Забайкальского края за счёт увеличения притока отдыхающих и лечащихся, а также создание дополнительных рабочих мест;

— увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в результате реализации проекта;

— создание на территории Забайкальского края уникального курорта-санатория, предлагающего не только санаторно-курортное лечение, но и высококлассный отдых.

Планируемый уровень спроса на новые услуги, в том числе горнолыжного и водно-оздоровительного комплексов, составит порядка 10 тыс. посещений в год. Дальнейшее увеличение, до 15 тыс. посещений, может быть достигнуто в течение первых четырёх лет.

Необходимые инвестиционные вложения оцениваются в 1600 тыс. рублей.

Для дальнейшего развития центра разрабатываются и другие проекты, связанные с увеличением функций и возможностей действующего санатория и дополнительным привлечением отдыхающих на его базу. Ставка делается не только на бальнеологические свойства курорта, но и на такие благоприятные факторы, как выгодное расположение санатория относительно краевого центра — города Читы, а также близость известных далеко за пределами Забайкальского края туристических объектов: Национального парка «Алханай», Агинского дацана и др.

Центр медицинской реабилитации «Дарасун» рассматривает несколько путей развития санатория, в том числе с привлечением инвесторов.

На территории санатория планируется создание центра водных развлечений с несколькими бассейнами, водными горками и аттракционами, который станет прекрасным местом для времяпрепровождения как детей, так и взрослых. В одном из помещений ванного отделения будут оборудованы кабинеты для проведения косметологических и спа-процедур. Данный проект находится в стадии проработки бизнес-плана.

Перспективным инвестиционным направлением является также создание на базе центра зоны отдыха в зимнее и летнее время, включая строительство горнолыжной базы в 13 км от посёлка Курорт-Дарасун. Для этого подготовлена территория общей площадью 2500 га, 

где будут расположены лыжные трассы, ледовые катки, прогулочные лесные маршруты общей протяжённостью около 10 км, а также объекты инфраструктуры. Первоначальная проектная мощность горнолыжной базы составляет 10 тыс. посещений в год.

В дальнейшем планируется расширение деятельности за счёт организации на территории горнолыжного комплекса летней программы: это туристические походы, прокат велосипедов, рыбалка, катание по озеру на лодках и катамаранах, прогулки на лошадях, пляжный отдых и т.д.