Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Белокуриха: точка роста №2(85), 2017 год

Александр Николаев

Расположенный в Алтайском крае город-курорт Белокуриха к настоящему времени приобрёл мировую известность: благодаря удивительной красоте природы, прекрасным климатическим условиям и высокому уровню развития своих санаторно-курортных учреждений он стал местом проведения таких крупных мероприятий, как Международный форум ЮНЕСКО и Фонда дикой природы под девизом «Природа, экология, человек», ежегодный «Сибирский Давос» и др. Там же в августе 2016 года под председательством президента РФ В.В. Путина состоялось заседание президиума Государственного совета «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации». О достижениях и перспективах развития всероссийской здравницы мы беседуем с директором ООО «Дирекция санаториев курорта Белокуриха» Сергеем Криворученко.

— Сергей Константинович, в качестве курорта Белокуриха известна с XIX века. Как случилось, что маленькое по тем временам сибирское поселение стало вдруг столь популярным у россиян?

— История Белокурихи, действительно, начинается с середины XIX столетия — именно тогда местные жители разведали горячие ключи, обладающие лечебной силой, которые и послужили появлению одного из самых именитых курортов России, настоящей жемчужины Алтая.

Главным богатством этих мест являются уникальные по своим лечебным свойствам азотно-кремнистые термальные воды с содержанием радона. Они стимулируют важнейшие функции организма, оказывают противовоспалительное, обезболивающее действие, улучшают состояние нервной и эндокринной систем, восстанавливают тканевое дыхание, повышают окислительно-восстановительные процессы, улучшают обмен веществ. Доказано, что воды курорта способны замедлять процессы старения организма.

— Природные условия — это, разумеется, важный фактор, но без человеческого вмешательства они так и останутся просто природными условиями. Сегодня Белокуриха выросла в мощный лечебно-оздоровительный центр — многопрофильный бальнеоклиматический курорт с развитой инфраструктурой, располагающий современной лечебно-диагностической базой. Какие бы вы отметили наиболее значимые вехи на этом пути?

— Особенно интенсивное развитие курорт получил в 70–80-е годы прошлого столетия, когда были воздвигнуты многоэтажные корпуса крупнейших санаториев курорта, вместимостью более 3000 мест, а также необходимые для жизнедеятельности курорта жилые дома и объекты социальной инфраструктуры.

В советский период (1970) Белокуриха получает статус курорта всесоюзного значения, в 1982 году ей присваивается статус города районного, а в 1992-м — краевого подчинения. В 1995 году здравнице — одной из первых в России — постановлением Правительства РФ присваивается статус курорта федерального значения.

— Чем, по-вашему, предопределяется привлекательность и устойчивость развития курорта?

— Привлекательность и устойчивость развития курорта предопределилась тремя основными составляющими.

Первая составляющая — это уникальные лечебные природные факторы. Именно они ежегодно приводят на курорт десятки тысяч гостей. Более трети возвращается в Белокуриху вновь и вновь, так как результат от приёма процедур для пациентов очевиден, он позволяет достичь продолжительного и устойчивого эффекта.

Вторая — это приближённость к рынкам сбыта, к регионам с высоким экономическим потенциалом, таким как Новосибирская, Кемеровская, Иркутская, Тюменская области и Красноярский край.

Третья составляющая — преимущественно частный вид собственности основных санаториев курорта, что создаёт благоприятные условия для здоровой конкуренции.

В результате взаимодействия этих основополагающих компонентов мы видим ежегодное присутствие трёх акционерных обществ курорта в десятке лидеров отрасли во Всероссийском бизнес-рейтинге, построенном на данных органов Государственной статистики РФ по девяти финансово-экономическим показателям. Таких результатов не имеет ни один курорт или регион Российской Федерации.

— На состоявшемся в августе прошлого года заседании президиума Госсовета президент России в качестве примера современного, динамично развивающегося курорта назвал именно Белокуриху. Что вы скажете на этот счёт?

— Да, это очень высокая оценка главы государства. Заслуженную репутацию курорта подтверждают многочисленные российские и зарубежные награды в области курортологии и восстановительной медицины в различных номинациях. Белокуриха неоднократно признавалась профессионалами «Лучшим курортом федерального значения» на всероссийских отраслевых форумах «Здравница», а в 2014 году — впервые за всю историю форума — «Здравница» проводилась за Уралом: у нас, в Белокурихе.

Благодаря рациональному подходу к организации рекреационной инфраструктуры в Белокурихе созданы все условия для оздоровления и активного отдыха: канатно-кресельный подъёмник, горнолыжные трассы, ипподром, туристические походы и экскурсии по окрестностям и Горному Алтаю, сплавы по горным рекам. Доступны для посещения оздоровительные, спа-, велнесс- и фитнес-центры, спортзалы, культурно-развлекательный комплекс с боулингом, бильярдными и караоке-клубами, многочисленные кафе и рестораны.

Наряду с термальными водами на курорте широко используются лечебные грязи, питьевая минеральная вода «Белокурихинская-Восточная», продукты пантового мараловодства, пчеловодства, лекарственные травы Алтая.

Эффективность природных факторов гармонично дополняет высокий профессионализм специалистов. В их числе 20 сотрудников, имеющих учёные степени кандидатов и докторов медицинских наук; 75 % врачей, работающих на курорте, имеют высшую и первую квалификационные категории.

Деятельность наших санаторно-курортных учреждений составляет основу экономики города. Крупнейшие из них — акционерные общества «Курорт Белокуриха», санаторий «Россия» и санаторий «Алтай-West». Всего же в городе функционируют 27 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, пансионатов и гостиниц с номерным фондом более 5 тыс. мест.

Благодаря своему поступательному развитию и росту качества услуг курорт Белокуриха завоевал у гостей высокую популярность и привлекательность. Его среднегодовая заполняемость превысила 90 %. Десять месяцев в году курорт испытывает дефицит мест размещения, поэтому Белокуриха вошла в Федеральную целевую программу внутреннего и въездного туризма на 2011–2018 годы. 

В рамках её реализации идёт строительство спутника курорта, под него задействована площадь в 136 гектаров. Общий объём финансирования этой программы составляет более 7 млрд рублей. Проект курорта был представлен на Международном научном конгрессе и 66-й сессии Ген­ассамблеи Всемирной федерации водолечения и климатолечения (ФЕМТЕК) и получил награду в номинации «Лучший проект лечебного курорта». 

В октябре 2015 года сдана в эксплуатацию новая автомобильная дорога протяжённостью 8 километров. По своим характеристикам она уникальна: 62 угла поворота, 12 серпантинов. Сегодня мы заканчиваем строительство 10-километровой линии электропередач, завершается укладка газопровода протяжённостью 27 километров, водовода и водоотведения общей протяжённостью более 42 километров. Разработаны проекты горнолыжных трасс курорта. Подписаны соглашения с основными инвесторами.

— По итогам заседания президиума Государственного совета президент дал ряд поручений, одно из них — разработать проект закона о введении курортного сбора. Это решение неоднозначно воспринято профессиональным сообществом. Каково ваше мнение на этот счёт?

— С учётом особенностей региональной экономики и, соответственно, его бюджета Белокуриха как ни один другой курорт федерального значения нуждается в инвестициях в курортную инфраструктуру. К тому же в связи с компактностью курорта и прозрачностью деятельности всех ведущих санаториев мы не видим серьёзных проблем с администрированием этого сбора. Ну а главная из предпосылок — это, конечно, высокий, зачастую даже неудовлетворённый спрос на путёвки курорта. Но здесь принципиально важны три условия: во-первых, сбор не должен превышать 30–50 рублей в сутки; во-вторых, все сборы должны остаться внутри муниципалитета, не выходя на уровень регионального бюджета; в-третьих, решение по освоению этих средств должен принимать наблюдательный совет, созданный из операторов курортного сбора, тогда этот механизм (курортный сбор) будет работать. У операторов сбора санаториев и гостиниц и у наших отдыхающих он будет вызывать понимание и поддержку.

— И в завершение, как бы вы сформулировали видение дальнейших перспектив развития Белокурихи, в чём их значимость для региона и страны в целом?

— Безусловно, намеченные перспективы развития Белокурихи — это своеобразная точка роста региона, возможность эффективного использования природных ресурсов и реализации амбициозных планов по созданию уникального курорта Российской Федерации.