Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицинский туризм в Санкт-Петербурге №2(85), 2017 год

А.А. Меньшов, генеральный директор Ассоциации курортов Северо-Запада; А.В. Трапезников, генеральный директор — главный врач ООО «Санаторий «Дюны»

Активное развитие медицинского туризма в Санкт-Петербурге является, по мнению многих, одним из направлений экономического развития города. За последние годы в Санкт-Петербурге активно формируется основа для развития такого туризма. В системе здравоохранения города, объединяя потенциал городских, федеральных и частных медицинских организаций, используются современные достижения медицины, которые основываются на опыте как российских, так и зарубежных клиник, совместной работе врачей и учёных различных отраслей.

Санкт-Петербург является колыбелью большого числа направлений медицинской науки, ставших достоянием мировой медицины. В развитие этой тенденции внесли свой вклад такие выдающиеся учёные, как И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, Р.Р. Вреден, Г.И. Турнер, К.А. Раухфус, Д.О. Отт и многие другие.

В Санкт-Петербурге сформирована и успешно функционирует сильная школа нейрохирургии. Один из примеров — Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени профессора А.Л. Поленова.

НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена уже не первый десяток лет считается лидером в стране по одному из самых сложных направлений — ортопедии.

Ведущим научным и лечебным центром в области акушерства и гинекологии в России является Институт акушерства и гинекологии им Д.О. Отта на Менделеевской линии.

Профессиональные услуги в сфере медицинского туризма могут также предложить медицинские вузы города: Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, Педиатрическая академия, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова и целый ряд научно-практических медицинских центров федерального подчинения.

Всё это создаёт предпосылки для активного оказания медицинской помощи жителям других регионов и стран. По экспертным оценкам, доля таких пациентов в структуре оказания помощи в ведущих петербургских клиниках составляет до десяти процентов.

Сегодня в мире набирает популярность новый тренд — медицинский туризм. США, Германия, Австрия, Израиль наперебой зазывают в свои клиники на лечение. А ведь и нам есть что предложить рынку. Причём такой продукт и с таким алгоритмом, которому нет конкуренции.

В условиях глобальной экономической конкуренции развитие медицинского туризма стимулирует систему здравоохранения развиваться быстрыми темпами за счёт внедрения современных технологий и улучшения сервисного обслуживания, способствует становлению конкурентоспособного оздоровительного туристического продукта, позволяет уйти от его сезонности и в целом работает на оздоровление населения.

Все многопрофильные медицинские центры Санкт-Петербурга оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Можно с высокой степенью уверенности утверждать, что каждый пациент, обратившийся за медицинскими услугами в Санкт-Петербурге, получит высококачественную помощь специалистов.

Жители и гости Санкт-Петербурга также имеют возможность воспользоваться курортными ресурсами региона. Мягкий климат, обилие лесов, наличие морского побережья и многочисленных озёр, живописные ландшафты, развитая сеть санаториев, пансионатов с лечением, спа-отелей благоприятствуют развитию курортно-оздоровительного туризма в Санкт-Петербурге.

В настоящее время на территории Курортного района Санкт-Петербурга находится более 40 курортных организаций круглогодичного функционирования, неоднородных по организационно-правовым формам, с мощностью 12,5 тысячи коек, из них около 3 тысяч для детей.

Эффективное применение на практике разработанных новых лечебных методик, как отмечалось на Всероссийском форуме «Здравница-2016», который проходил в прошлом году в Казани, подтвердило правильность научных достижений, в свою очередь курортная практика внесла свои дополнения и коррективы, результатом чего стали существующие показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению.

Курорты являются одним из важнейших звеньев медицины в борьбе за снижение заболеваемости и предупреждении инвалидности, а развитие санаторно-курортных комплексов — это прежде всего дополнительное инвестирование в здоровье населения.

В Курортном районе накоплен значительный опыт оказания этого вида медицинской помощи, и Санкт-Петербург реально может рассматриваться в качестве инновационной площадки, кузницы кадрового опыта в области организации этапной медицинской реабилитации, в том числе второго и третьего этапа в санаторно-курортных организациях.

Можно с полной уверенностью утверждать, что в Курортном районе сложилась исключительная благоприятная ситуация, когда непосредственно на одной территории функционируют две развитые лечебно-оздоровительные структуры — санаторно-курортная и медицинская, — что и определяет их  взаимодействие.

Так, Сестрорецкая городская больница № 40 представляет собой современный лечебно-диагностический центр на 1030 коек, в котором трудится около полусотни докторов и кандидатов медицинских наук, свыше ста врачей высшей категории. Здесь открыты отделения, оснащённые новейшим медицинским оборудованием, многое из которого не имеет аналогов в Санкт-Петербурге. В учреждении созданы все условия для оказания высокотехнологичной кардиологической, нейрохирургической и травматологической медицинской помощи.

В посёлке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга действует уникальный Медицинский центр радиологии и хирургических технологий. Руководит учреждением лауреат Государственной премии РФ, академик, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Михайлович Гранов. По совокупности кадровых, аппаратных и технологических возможностей РНЦ входит в элиту мировых медицинских центров. Одним из главных его направлений является развитие технологий ядерной медицины. Именно здесь, в Песочном, был создан первый отечественный медицинский циклотрон, вырабатывающий изотопы, которые преобразовываются в радиофармпрепараты.

Далеко за пределами Санкт-Петер-бурга известен НИИ онкологии имени профессора Н.Н. Петрова — старейший лечебно-диагностический центр России. Институт возглавляет доктор медицинских наук, профессор Алексей Михайлович Беляев. Учёные и врачи института продолжают развивать самые современные направления в онкологической науке и практике, являясь в ряде областей мировыми лидерами.

Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи — крупнейшее медицинское учреждение на северо-западе России, где проводятся диагностика и лечение всех видов онкологических заболеваний…

Сегодня наш город занимает лидирующие позиции в стране по объёмам высокотехнологичной медицинской помощи. Общее число пациентов, получивших ВМП в Петербурге, за последние два года увеличилось на 40 %. Многие россияне выбирают именно петербургские клиники. В прошлом году в медучреждениях города пролечилось более 100 тысяч жителей из других регионов. В этом году это число может вырасти в 1,5 раза.

С учётом того что большинство «взрослых» санаториев имеют разные формы собственности, очень важной является более плотная интеграция санаторно-курортных учреждений в здравоохранение города. Здесь важно наладить ослабевшие взаимосвязи Комитета по здравоохранению с санаторно-курортным сообществом и в рамках программ долечивания, реабилитации, и в том числе медицинского туризма. Руководители санаторно-курортных учреждений должны значительно усилить требования к профессиональной подготовке врачебного персонала, чтобы он в полной мере соответствовал современному уровню развития медицины и стоящих задач. Кроме того, нужно подтянуть сервис, наладить инфраструктуру, повысить привлекательность наших курортов. Это можно сделать за счёт инвестиций, которые обязательно появятся, если правительство города воспримет и поддержит усилия курортного сообщества в конкурентной борьбе за достойное место на глобальном рынке медицинских услуг.

Для экономики города важно дальнейшее совершенствование рыночных механизмов развития курортного комплекса, повышение эффективности использования природно-климатических, материально-технических, финансовых, трудовых ресурсов курортов.