Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сургутский клинический перинатальный центр: инвестируя средства в развитие перинатальной службы, мы инвестируем в своё будущее, будущее наших детей и будущее нашей великой страны! №3(81), 2016 год

Алина Алешкина, специалист по связям с общественностью БУ ХМАО – Югры «Сургутский клинический перинатальный центр»

Охрана материнства и детства — это один из ключевых приоритетов государственной социальной политики. Перинатальный центр призван быть в первую очередь таким учреждением, где главное — это здоровье женщины во все её возрастные периоды, ребёнка — от замысла и до его рождения и в первый год жизни, центром сохранения репродуктивного здоровья семьи. Будущее нации напрямую зависит от того, насколько здоровыми будут рождаться дети. Поэтому, инвестируя средства в развитие перинатальной службы, мы инвестируем в своё будущее, будущее наших детей и будущее нашей великой страны! Безопасность применяемых технологий всегда была и будет на первом месте у сотрудников центра.

Важным фактором успешной деятельности Сургутского клинического перинатального центра является его политика в области качества. Главный врач центра Лариса Дмитриевна Белоцерковцева уверена, что следует непрерывно совершенствовать качество медицинской помощи, удовлетворяющей требованиям и ожиданиям пациентов, соответствовать в медицинской деятельности международным стандартам качества, лучшим клиническим практикам. Иными словами, не останавливаться на достигнутом, а непрерывно «расти и знать направление роста». Передовой опыт российских и зарубежных коллег, инновации в области перинатологии и репродуктологии — всё это отслеживается, анализируется и находит применение в практике.

Сегодня центр — это современное, соответствующее европейским стандартам медицинское учреждение, созданное для оказания в условиях одной клиники специализированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи семейным парам, женщинам репродуктивного возраста, беременным и новорождённым. Перинатальный центр города Сургута является одним из крупнейших не только на территории Уральского федерального округа, но и в России, а также клинической базой медицинского института БУ ВО «Сургутский государственный университет». Многие сотрудники центра под научным и клиническим руководством главного врача, профессора Ларисы Белоцерковцевой ведут научно-исследовательскую работу, успешно защищают на базе клинических материалов, технологий учреждения диссертационные исследования — как кандидатские, так и докторские, ведь более 9000 родов в год — это богатейший опыт, доступный не каждому учёному. Каждый день в стенах центра его сотрудники совершают колоссальный объём работы, начиная от постановки диагноза, приёма самых сложных родов, реанимации и интенсивной терапии пациенткам с тяжёлой патологией беременности и сложной экстрагенитальной патологией, реанимационной помощи новорождённым, родившимся с экстремально низкой массой тела, и завершая выхаживанием недоношенных детей с различной перинатальной патологией, врождёнными пороками развития, в том числе потребовавшими хирургического вмешательства.

Качество оказания медицинской помощи населению страны, оптимальное использование ресурсов системы здравоохранения, повышение эффективности здравоохранения субъектов Российской Федерации, определённые указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598, напрямую зависят от уровня подготовки медицинских специалистов, владеющих современными методами диагностики и лечения заболеваний, способных применять новейшие достижения медицинской науки и обеспечить профилактическую направленность ведения пациента.

Непрерывное обучение персонала — как врачей, так и средних медицинских работников — с использованием разнообразных образовательных активностей (аудиторные занятия, конференции, семинары, мастер-классы и тренинги на рабочих местах, в симуляционно-тренинговом центре), работа с врачами-экспертами, в том числе с привлечением ресурсов системы видеонаблюдения, разбор успехов и неудач, обучение на своём опыте и опыте коллег, постоянное развитие — вот то, что входит в число приоритетов специалистов Сургутского клинического перинатального центра. 

Образование — через всю жизнь

Кафедра акушерства и гинекологии создана в 1997 году на базе МУЗ «Клинический перинатальный центр» при сотрудничестве с кафедрой акушерства и гинекологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. В 2013 году произведено переименование кафедры, сегодня она носит название «кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии». Возглавляет кафедру с момента её образования заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Лариса Дмитриевна Белоцерковцева. За время деятельности кафедры её сотрудники опубликовали более 700 научных работ. Коллективом кафедры подготовлено более тридцати аспирантов и десять соискателей, шестнадцать из которых успешно защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук и двое — диссертацию доктора наук. Девять сотрудников кафедры провели научные исследования и защитили семь кандидатских и две докторские диссертации.

Администрация центра понимает, что дополнительное профессиональное образование должно стать интересным и удобным для медицинских работников, с возможностью обучаться на рабочем месте. Для достижения этой цели внедряются современные, в том числе дистанционные, электронные и симуляционные, образовательные технологии, как это происходит в большинстве развитых стран.

Миссия кафедры — создание благоприятных условий для формирования специалиста и воспитание идеологии «Образование — через всю жизнь», влияние на процесс улучшения качества оказания медицинской помощи матери и ребёнку на основе научной и педагогической деятельности кафедры на территории города Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа.

Применение современных технологий и совершенствование практических навыков 

Для обеспечения качества медицинской помощи врач должен постоянно совершенствоваться, быть в курсе новейших достижений медицинской науки и поддерживать свой уровень знаний и навыков. 

Медицинский симуляционно-тренинговый центр, открытый на базе перинатального центра, — многопрофильный образовательный центр, предназначенный для обучения, с использованием симуляционных образовательных технологий, врачей акушерско-гинекологического профиля, среднего медицинского персонала, а также специалистов смежных областей. Он является важнейшим звеном в подготовке практикующих врачей и оснащён передовыми технологиями симуляционного обучения.

В связи с ростом требований к профессии врача медицинскому персоналу требуется постоянное повышение квалификации, в целях освоения новых знаний, умений и навыков. Посему перед симуляционно-тренинговым центром стоят следующие первоочередные задачи:

• формирование и отработка практических профессиональных навыков у обучающихся на муляжах, фантомах и интерактивных тренажёрах; 

• оптимизация и контроль качества процесса совершенствования практических приёмов у обучающихся; 

• изучение и внедрение передового опыта работы; 

• подготовка врачей и средних медицинских работников к предстоящей аккредитации медицинской деятельности, отработка навыков работы в команде.

Мировое признание

Для обеспечения качества медицинской помощи врач должен постоянно совершенствоваться. Он обязан быть в курсе новейших достижений медицинской науки и поддерживать свой уровень знаний и навыков. Перинатальный центр регулярно становится площадкой для проведения окружных и международных конференций, только в 2015 году на базе центра и кафедры проведено восемь окружных конференций и мастер-классов. Проведение подобных мероприятий вносит огромный вклад в укрепление взаимовыгодных контактов специалистов центра, российских и зарубежных учёных, способствует обмену опытом практикующих специалистов в целях повышения качества акушерских практик, перинатальной помощи, пренатальной диагностики, снижения репродуктивных потерь от врождённых пороков развития плода, снижения младенческой заболеваемости и смертности.

Центр находится на такой стадии развития, что не только перенимает опыт, но и делится им с коллегами из других регионов страны. Ежегодно Сургутский клинический перинатальный центр становится площадкой для окружных и межрегиональных конференций. Традиции продолжаются: в январе 2016 года состоялась Вторая окружная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы акушерства и перинатологии» и Школа по ультразвуковой диагностике Яна Доналда с тремя мастер-классами по актуальным вопросам акушерства и гинекологии. Проводимые научно-практические конференции не только метод обучения, но и отличная презентация учреждения для высококвалифицированных специалистов из других территорий.

Специалисты центра и преподаватели кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии организовали более 100 научно-практических конференций различного уровня: международных, всероссийских и региональных, — и приняли в них активное участие, в общей сложности это более 170 участий.

— Постоянное развитие, непрерывное обучение — в числе приоритетов специалистов Сургутского клинического перинатального центра. Медицинские научно-практические конференции — один из методов такого обучения. Кроме того, это отличная презентация учреждения для высококлассных специалистов из других территорий, которые потребуются перинатальному центру уже в ближайшем будущем. Организация и проведение конференций такого высокого уровня вносят огромный вклад в укрепление взаимовыгодных контактов российских и зарубежных учёных. Специалисты центра уже работают с ведущими федеральными центрами, зарубежными клиниками и институтами в рамках российской и международной программы академической мобильности научных и научно-педагогических кадров, — отмечает директор медицинского института СурГУ, руководитель лаборатории клинической и экспериментальной перинатологии, доктор медицинских наук, профессор Людмила Коваленко.

По итогам Второй окружной конференции с международным участием, состоявшейся в январе 2014 года, в Сургутском клиническом перинатальном центре открылось отделение Международной межуниверситетской школы Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии. Руководство Школы объединяет усилия акушеров и неонатологов в решении общих задач своевременной и качественной пренатальной диагностики, лечения перинатальной патологии плода и новорождённого ребёнка более чем в 100 странах мира, и её представители, побывав в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр», высоко оценили работу специалистов перинатального центра и качество пренатальной диагностики.

Приезд руководителей Всемирной и Европейской ассоциаций перинатальной медицины, руководителей Международной межуниверситетской школы Яна Доналда, признанных в мировом медицинском сообществе учёных-практиков, является свидетельством высокой оценки службы охраны материнства Югры.

Конференции, организованные перинатальным центром при участии кафедры, традиционно привлекают широкий круг специалистов и практикующих врачей. Благодаря насыщенной программе, высокому уровню докладчиков и участников, актуальности вопросов, поднятых в рамках работы, гости детально знакомятся с передовым мировым опытом и технологиями в области мирового здравоохранения. 

Практическое обучение на зарубежных клинических базах в лучших европейских клиниках прошли семнадцать ведущих специалистов центра: врачи акушеры-гинекологи, взрослые и нео­натальные анестезиологи-реаниматологи, трансфузиологи, неонатологи, детские хирурги. Это не только прекрасная возможность сравнить технологии и ресурсы, поучаствовать в том, что ещё предстоит внедрить в центре (например, внутриутробная хирургия), но и возможность познакомиться с организацией медицинской помощи и коллегами.

Успехи учреждения, несомненно, в большей степени зависят от стратегии, выстроенной руководителем, однако достигаются они благодаря усилиям всего коллектива.

— Гордостью нашего учреждения являются его высококвалифицированные и преданные своему делу специалисты, благодаря которым удаётся решать самые ответственные задачи, и хочется верить, что молодые врачи, входящие в наш коллектив, продолжат традиции центра и откроют новые пути для развития и процветания, — говорит Лариса Белоцерковцева.

Специалисты центра своим самоотверженным трудом, опытом и профессионализмом спасают тысячи детских жизней, дарят здоровье малышам, а их родителям — настоящее счастье!

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником!

День медицинского работника – это праздник людей, посвятивших себя благородному делу.

Статус и уровень жизни специалистов, занятых в этой важнейшей области, растёт. Работа врача остаётся престижной и привлекательной для молодых специалистов. Наша задача – передать бесценный опыт и знания подрастающему поколению будущих медицинских работников.

Особого уважения и особых слов признательности заслуживают высококвалифицированные специалисты, посвятившие себя медицине и отдавшие профессии десятки лет. Сбережение здоровья россиян было и остаётся ключевой задачей всего медицинского сообщества!

Примите искренние пожелания доброго здоровья, жизненного благополучия и новых успехов в вашем благородном труде! Пусть профессионализм, стремление помочь людям в полной мере найдут отражение 

в сердцах благодарных пациентов!

С уважением, главный врач БУ «Сургутский клинический перинатальный центр»,

профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ 

Белоцерковцева Лариса Дмитриевна