×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ГКБ № 3 ДЗМ: больница завтрашнего дня №3(81), 2016 год

Лариса Токарева

Многопрофильный стационар Зеленоградского административного округа столицы в этом году отмечает своё 50-летие. Приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 14.04.2016 г. № 314 ему присвоен новый статус: Городская клиническая больница № 3. Здесь работают 8 докторов медицинских наук, 25 кандидатов медицинских наук, 4 заслуженных врача РФ. Свыше 70 % врачей и медицинских братьев/сестёр ГКБ № 3 имеют квалификационную категорию. Из них более половины — специалисты первой и высшей категории. Возглавляет этот уникальный коллектив доктор медицинских наук, профессор Олег Гриднев. 

— Олег Владимирович, с чего всё начиналось и какие существенные изменения произошли в больнице к настоящему времени?

— Городская больница в Зеленограде начиналась с терапевтического и педиатрического отделений в 1966 году. В дальнейшем закладывались и строились корпуса, появлялись новые подразделения. Сегодня у нас 36 отделений, и мы выполняем все виды медицинской помощи, стараясь каждому пациенту провести эффективное и качественное лечение.

— Наверное, во многом это зависит от доступности высокотехнологичной помощи?

— На первое место я бы всё-таки поставил уровень подготовки сотрудников. И над этим вопросом мы постоянно работаем. Но не менее важной в деле оказания эффективной медицинской помощи является и ресурсная составляющая.

Особенно важна верная постановка диагноза, поэтому в нашей больнице серьёзное развитие получила диагностическая служба. Есть высококлассная лаборатория, компьютерная и магнитно-резонансная томография, отделения УЗИ и эндоскопии. С помощью эндоскопической техники мы проводим не только диагностику, но и малоинвазивные операции, например удаление доброкачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Также после контрастирования жёлчных протоков производим литоэкстракцию (удаление камней) из их просвета.

Одной из важнейших составляющих успешной терапии является качественное и современное лекарственное обеспечение, которому мы уделяем особое внимание. В 2015 году (по сравнению с 2014 годом) был значительно расширен перечень лекарственных препаратов формулярного списка больницы. С учётом результатов фармакоэкономического анализа введено в перечень более 30 дорогостоящих препаратов, увеличены расходы на приобретение лекарственных средств на 41 %.

— С 1 апреля 2016 года в больнице начал действовать региональный сосудистый центр.

— Да, он входит в общую систему таких центров города Москвы и состоит из отделения рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения, кардио- и нейрореанимации, профильных отделений. Здесь выполняются коронарография, вентрикулография, шунтография, ангиопластика и стентирование артерий, церебральная ангиография, селективная тромболитическая терапия при ишемических инсультах (ОНМК). Сегодня мы проводим эндоскопическое лечение пациентов, поступающих с острым инфарктом миокарда, имплантируем электрокардиостимуляторы больным с нарушением сердечного ритма. С момента открытия центра прооперировано более 70 больных с острым коронарным синдромом. Все операции прошли успешно. Работаем в полном объёме, укладываемся в «золотой час». Пациенты проходят полный курс реабилитации на раннем этапе.

— Теперь не теряется драгоценное время на доставку больных в Москву, что особенно важно для зеленоградцев?

— Нужно понимать, что наша больница — единственная в Зеленограде, и она обслуживает не только 250 тысяч местного населения, но и жителей ближайших районов Московской области, выполняя при этом все виды медицинской помощи, в том числе и такую высокотехнологичную, как рентгенэндоваскулярное вмешательство на сердце. В ближайшее время начнём выполнять такие же манипуляции при инсульте и ишемии головного мозга. Будем также развивать высокие технологии в гинекологии и других направлениях.

— Родильный дом больницы — один из лучших в столице. Расскажите о его работе.

— Это один из самых больших родильных домов в Москве. То, что он входит в состав больницы, даёт значительное преимущество — доступность специализированной медицинской помощи всех профилей для пациенток, в том числе при возникновении экстренных ситуаций во время родов. Сегодня роддом располагает всеми нашими ресурсами (специалисты, диагностическая база). По решению столичного Депратамента здравоохранения с 2014 года все родильные дома в Москве были присоединены к многопрофильным стационарам.

Наш роддом уникален в своём роде. Сейчас мы приводим его к стандартам перинатального центра. Открыто консультативно-диагностическое отделение для взрослых и детей первых лет жизни. Здесь сконцентрированы специалисты узкого профиля для ведения и консультации беременных и для подготовки женщин к родам, специалисты по лечению бесплодия как у мужчин, так и у женщин. Ведутся работы по подготовке к использованию вспомогательных репродуктивных технологий, в частности ЭКО. Организован приём врачей-неонатологов, детских неврологов. В этом году будет создано отделение второго этапа выхаживания новорождённых (сейчас оно отдалено от роддома).

Таким образом, в нашем родильном доме будет организован полный цикл ведения пациентов от момента принятия решения о зачатии до родоразрешения и помощи молодым мамам и папам на первых этапах. Планируется широкое проведение различных занятий и тренингов для будущих родителей, для пар, испытывающих трудности с зачатием или страх перед родами; дней открытых дверей, чтобы наши пациенты были вооружены всеми необходимыми знаниями о беременности, родах, правилах ухода за малышами.

— Существует ли в больнице обратная связь с пациентами?

— Анкетирование с целью независимой оценки пациентами того или иного лечебного учреждения уже давно практикуется и федеральным министерством, и столичным департаментом здравоохранения. Организован такой соцопрос и у нас. Постоянно работает горячая линия. Кроме того, в каждом отделении можно найти боксы — специальные «почтовые» ящики для связи с главным врачом. Любой пациент или сотрудник больницы может направить мне жалобу, благодарность, свои предложения. Можно даже не подписываться.

В любой день можно попасть на приём ко мне либо к моим заместителям. График есть на сайте. Все эти элементы внутреннего и внешнего контроля очень важны для нормального функционирования больницы. Их нельзя игнорировать — на них надо реагировать, естественно, если они адекватны и объективны. И это очень важно для меня как для руководителя.

— Что для учреждения значит новый статус клинической больницы?

— Теперь здесь работают кафедры ведущих университетов столицы. Создана мощная база для Университетской клиники хирургического профиля Первого МГМУ им. И.М. Сеченова под руководством доктора медицинских наук, профессора В.П. Глабая. Основная задача — внедрение и широкое использование высокотехнологичных методик хирургического лечения. С обновлением материально-технической базы в ближайшее время в ГКБ № 3 будет расширен спектр сложных малоинвазивных оперативных вмешательств на органах грудной и брюшной полости.

Также мы сотрудничаем с кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова под руководством профессора А.Л. Вёрткина. Профессора и преподаватели консультируют сложных пациентов нашей больницы, активно участвуют в консилиумах, диагностическом и лечебном процессах, включая выполнение сложных операций. Проходят совместные научно-практические конференции по актуальным вопросам современной медицины, клинико-анатомические конференции с разбором сложных для диагностики и редких наблюдений. Вскоре начнётся наша совместная работа с кафедрой акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Такое сотрудничество расширяет возможности получения дополнительной консультативной помощи экспертного уровня, способствует внедрению новых технологий и методов лечения, а также непрерывному обучению специалистов больницы.

Результатом данных преобразований станет организация лечебно-диагностического процесса на уровне современных стандартов: высокое качество и уровень доступности медицинских услуг, профилактика и диагностика заболеваний на ранней стадии.

ГБУЗ ГКБ № 3 ДЗМ — это многопрофильная клиническая больница,

  • где благодаря сочетанию лечебного и образовательного процессов активно ведётся научно-исследовательская работа;
  • где пациенты максимально обеспечены всеми видами квалифицированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, и любой из них может обратиться с вопросом к главному врачу либо к заведующему отделением;
  • где берут на себя заботу о счастливом материнстве и детстве, а значит, помогают своим пациентам уверенно смотреть в завтрашний день.