Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ГП № 170: мы решаем проблему бесплодия на современном уровне №3(81), 2016 год

Нина Злаказова

Женская консультация Городской поликлиники № 170 Департамента здравоохранения Москвы, которая находится в Южном Чертанове, одна из крупнейших в ЮАО столицы. Особое внимание здесь уделяется проблемам бесплодия и в целом репродуктивному здоровью женщин. Сегодня специалисты поликлиники могут говорить об успехах, достигнутых в этом важнейшем направлении. Подробнее о работе отделения рассказывает главный врач Ирина Полунина.

— Ирина Станиславовна, в чём секрет работы женской консультации вашей поликлиники?

— Залог успеха, наверное, вот в чём: мы стараемся вовремя обследовать наших пациенток и вовремя поставить точный диагноз. При необходимости врачи акушеры-гинекологи имеют возможность организовать консилиум, консультации хирурга, уролога, маммолога, невролога, эндокринолога и андролога, с которым мы работаем в единстве по вопросам репродуктивного здоровья семейных пар, ведь не секрет, что каждая 5–6-я супружеская пара бесплодна. Эта удобная логистика сформировалась исходя из необходимости и удобства для наших пациенток: так легче понять, что необходимо женщине и чем помочь ей.

— Какими возможностями располагает отделение на сегодняшний день?

— Возможности наши сегодня широки, мы оказываем людям реальную помощь в очень непростых ситуациях. Сейчас мы имеем возможность при тяжёлых формах бесплодия помочь желающим стать родителями с помощью вспомогательных репродуктивных технологий и направить их на процедуру экстракорпорального оплодотворения в рамках ОМС. Перед тем как получить направление на ЭКО, семейная пара проходит в нашем амбулаторном центре тщательное обследование и лечение, которое нередко заканчивается благополучным наступлением самопроизвольной беременности. А дальше наблюдаем беременность: внимательно, заботливо. Такая женщина всегда находится в группе высокого риска.

На ранних сроках беременности в поликлинике все беременные проходят через кабинет пренатальной диагностики, где в период с 11-й по 13-ю неделю беременности проводится пренатальный скрининг. Это общий международный стандарт, и наши доктора являются врачами-экспертами, имеют международный сертификат Фонда медицины плода (FMF). Благодаря этому уникальному обследованию проводится комплексный расчёт индивидуального риска рождения ребёнка с хромосомной патологией и даёт общую картину по развитию плода, позволяет заподозрить и выявить различные пороки плода на разных сроках развития.

— Как работает кабинет пренатального скрининга?

— Комплексный скрининг хромосомной патологии плода в 11–13 недель беременности является «золотым стандартом» и проводится в большинстве развитых стран мира. Это комплекс мероприятий по своевременному выявлению пороков развития у плода и генетической патологии на ранних сроках. Наш кабинет организован в соответствии с требованиями приказов Минздрава России и Департамента здравоохранения г. Москвы. Ежемесячно сюда направляются для обследования 350–400 беременных женщин. Во время обследования оцениваются анатомические структуры плода, воротниковое пространство, носовая кость, венозный проток, сердцебиение, состояние матки, состояние маточных артерий и т.д.

Для вычисления индивидуального риска рождения ребёнка с хромосомной патологией и формирования группы риска беременных проводится электронная регистрация женщин в программе ASTRAIA. По анализу крови мы получаем результаты, по которым можем сделать определённые выводы. При соблюдении всех требований к скринингу, по оценкам специалистов, эффективность метода составляет 95 %. Беременная информируется о характере поражения плода, возможных исходах беременности, прогнозе для жизни и здоровья ребёнка, возможном прогнозе для семьи. Если пациентка попадает в группы высокого риска, мы направляем её для дальнейшего обследования в медико-генетическую консультацию. За пять месяцев этого года выявлено более 20 пороков развития плода и 5 пациенток прервали беременность в связи с обнаруженными хромосомными аномалиями.

— Насколько сегодня реальна возможность сделать ЭКО в рамках ОМС?

— Это вполне реально. У нас многие семьи проходят эту процедуру. Только за четыре месяца этого года на ЭКО было направлено 20 пациенток, и это средний показатель для нас.

— Сколько родилось детей за время существования программы ЭКО? Вы ведёте такую статистику внутри поликлиники?

— Да, конечно. По программе ЭКО у нас рождается 20–25 детей в год. Средний показатель эффективности ЭКО составляет 25–35 %, в зависимости от протокола. Но всё-таки это надежда для женщины и надежда для пары, а для нас — возможность помочь людям и порадоваться вместе с ними. Часто после родов они приносят показать своих малышей, присылают нам их фотографии, как близким родным.

— На каком оборудовании вы работаете?

— Имеется мощный УЗ-аппарат VOLUSON Е6 с возможностью 3D-визу-ализации. Очень важную роль играет такой метод исследования, как кардиотокография. Всё это можно сделать у нас в поликлинике бесплатно, что стало возможным благодаря модернизации столичного здравоохранения, поддержке Департамента здравоохранения города Москвы и ГКУ ДКД МО ДЗМ.

— И каким бы прекрасным ни было оснащение, главным в любом учреждении остаётся человек. О ком из сотрудников вы хотели бы рассказать?

— У нас работают высококвалифицированные врачи: Л.А. Титова — заведующая женской консультацией, врач высшей квалификационной категории; Т.В. Бакланова и другие. Ежегодно они проходят переаттестацию на подтверждение международного сертификата FMF. Регулярно посещают всероссийские и международные конгрессы и съезды по актуальным вопросам пренатальной диагностики.

— Какие перспективы развития для вашей поликлиники вы видите сегодня?

— В настоящее время мы направляем наших специалистов на обучение по офисной гистероскопии, которая проводится на базе Боткинской больницы. Это направление развито пока только в стационарах, гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия. Мы широко развиваем это направление.

— Ирина Станиславовна, ваша поликлиника обслуживает большой район, сейчас здесь идёт крупное жилищное строительство. Как вы управляетесь с растущим потоком пациентов?

— Это бывает непросто, но мы справляемся. В новых районах, как правило, много молодых семей, которые ожидают ребёнка, а значит, они приходят к нам. Мы укомплектованы медицинскими кадрами, а штат персонала планируем таким образом, чтобы предоставить гражданам доступную и качественную медицинскую помощь, соответствовать высокому уровню московской медицины!

Желаю всем здоровья, а нашим пациенткам — большого женского счастья, они этого заслуживают!