×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центральная медико-санитарная часть № 58 в преддверии юбилея №3(81), 2016 год

Виктор Голубцов, начальник ФГБУЗ ЦМСЧ № 58 ФМБА России

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства» – одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений в системе ФМБА России, динамично развивающееся и успешно решающее поставленные перед ним задачи, одной из основных в ряду которых является медицинское обеспечение работников предприятий Северного центра судостроения и судоремонта в г. Северодвинске. 

Численность прикреплённого контингента на сегодняшний день составляет более 41 тыс. человек. Для многих трудоустраивающихся на предприятия судостроительного кластера города то, что они могут получать медицинскую помощь в медсанчасти, является дополнительным мощным стимулом для работы здесь. Можно смело сказать, что ЦМСЧ № 58 является одним из существенных факторов политики социальной защищённости судостроителей.

В текущем году для нас важно в условиях стационара обеспечить проведение большого объёма углублённых медицинских осмотров лиц, занятых во вредных и опасных условиях труда. Здесь требуется эффективное взаимодействие больницы, поликлиники и службы охраны труда предприятий. И пока нам это удаётся. Эффективно работает Центр профпатологии по диагностике, лечению и профилактике проф-заболеваний (в 2015 году был выставлен 51 диагноз). При этом крайне низкой остаётся инвалидизация этих больных. Это значит, мы своевременно выявляем данную патологию, предупреждаем появление запущенных и тяжёлых форм. В рамках государственного задания мы должны обеспечить проведение периодических медосмотров почти 30 тыс. работающих. Это серьёзная задача, но учреждению она по плечу. И главная заслуга здесь принадлежит цеховой службе: врачам-терапевтам, медицинским сёстрам, фельдшерам здравпунктов.

В этом году выявлены сложности в плане обеспечения медпомощи в рамках программы госгарантий населению, прикреплённому к медсанчасти в рамках ОМС. В начале года были существенно уменьшены объёмы амбулаторно-поликлинической помощи. По-прежнему недостаточны выделенные учреждению объёмы стационарной помощи, притом что мы уже провели существенную оптимизацию коечного фонда. Увеличения объёмов амбулаторной помощи позволила добиться кропотливая работа с региональным Минздравом и ТФОМС. По итогам работы за полгода будет решаться вопрос и стационарной помощи.

Особое внимание мы уделяем оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Общее количество федеральных квот по ВМП и квот, погружённых в ОМС, в текущем году составило 703. Это оперативное лечение лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нейрохирургические операции, гинекологические вмешательства, протезирование суставов. В прошлом году была выполнена 61 операция аортокоронарного шунтирования, в этом году их будет не меньше. Думаю, что в итоге мы выйдем на уровень 100 операций в год.

Активно развиваются в медсанчасти и другие направления.

Обновляется аппаратный парк. Приобретено много нового оборудования, и не только для больницы, но и для поликлиник. В этом году в головной поликлинике смонтирован полученный от ФМБА России новый рентгенодиагностический комплекс на три рабочих места, а в МСЧ № 2 установлен новый аппарат УЗ-диагностики.

Наша кадровая политика нацелена на привлечение молодых врачей-специалистов и средних медработников. Каждому, кто приходит в ЦМСЧ № 58, предоставляется возможность получить интересную работу, конкурентную зарплату. Иногородним оплачиваем наём жилья, жителям Архангельска и пригородных посёлков — проезд к месту работы и обратно. Только в 2015 году мы приняли на работу 11 врачей.

В ЦМСЧ кипит общественная жизнь. Прошедший год ознаменовался таким важным событием, как подписание коллективного договора. Сотрудники участвуют в научных конференциях ФМБА России. Одна из них — Круглый стол по производственному травматизму — была проведена в 2015 году на базе нашего учреждения. Старшая медицинская сестра психиатрического отделения поликлиники медсанчасти Ольга Тиранова заняла первое место в конкурсе средних медработников Федерального медико-биологического агентства.

ЦМСЧ № 58 уверенно удерживает высокую планку оказания медпомощи работникам и ветеранам оборонных предприятий г. Северодвинска. В нынешнее непростое время наша стратегия — это стратегия дальнейшего развития. И наши пациенты ценят усилия коллектива. Особенно это очевидно в преддверии 75-летнего юбилея медико-санитарной части, который состоится в 2017 году.