×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицинский туризм Чувашской Республики №2(80), 2016 год

Алла Самойлова, министр здравоохранения Чувашской Республики, Владимир Викторов, председатель ОО «Медицинская ассоциация Чувашской Республики», главный врач АУ «ГСП» Минздрава Чувашии

Медицинский туризм как одно из новых направлений отрасли здравоохранения начал активно развиваться в Чувашии сравнительно недавно. Прежде всего имеются в виду высокотехнологичные диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия, а также санаторное оздоровление и лечение.

Динамично развивающаяся инфраструктура медицинских организаций, оснащение их современным медицинским оборудованием, высокий профессионализм медицинских работников, невысокие цены на медицинские услуги по сравнению с большинством регионов — всё это играет большую роль в привлечении пациентов из других регионов в клиники и санатории Чувашии.

Отдыхая в Чувашии, гость посещает различные экскурсии, наслаждается активным отдыхом и национальной кухней; параллельно мы предлагаем гостям решение проблем со здоровьем.

Во-первых, это пребывание в санаторно-курортных комплексах, расположенных недалеко от Чебоксар в экологически чистых природных зонах, в которых ежегодно оздоровительными услугами пользуются более 150 тыс. человек.

Санатории Чувашии специализируются на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы и нарушений обмена веществ.

Во-вторых, приезжающие в Чувашию могут получить услуги комплексного лечения и последующей медицинской реабилитации. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время своего визита в Чувашию высказала мнение, что республика является «золотым эталоном» для всей страны в развитии системы медицинской реабилитации.

В Республиканском кардиологическом диспансере пациенты проходят все три этапа медицинской реабилитации: от палаты реанимации и интенсивной терапии до реабилитации в поликлинике. В комплексной программе этапной реабилитации больных применяются передовые методы лечения ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

Профилактика и восстановление заболеваний позвоночника — важная задача медицины. На базе Городской клинической больницы № 1 имеется единственная в Поволжье уникальная система реабилитации пациентов с заболеваниями позвоночника. Здесь также открыт единственный в своём роде кабинет реабилитации позвоночника.

В республике осуществляется и медицинская реабилитация маленьких пациентов. В Центре восстановительного лечения проводится комплексная реабилитация детей с применением более 65 видов методов реабилитации и восстановительного лечения. За две недели на базе центра с размещением мамы и ребёнка можно провести восстановительное лечение детей, перенёсших тяжёлые соматические заболевания, обширные хирургические вмешательства и травмы.

Ну и наконец, это комплексные программы современной специализированной диагностики и лечения, которые человек может пройти во время пребывания в нашем регионе.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере предоставляется полный спектр инструментальных неинвазивных и инвазивных методов обследования. Предлагаются программы комплексного обследования всего организма. Всего за один час женщина может обследоваться на наличие или отсутствие рака молочной железы, здесь проводится экспресс-диагностика рака предстательной железы за 30 минут.

На базе Президентского перинатального центра осуществляется лечение тяжёлых форм бесплодия, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий. В центре созданы оптимальные условия для наблюдения и подготовки супружеских пар к родам. На выбор роженицы могут быть предложены индивидуальный родовый зал, персональное сопровождение родов и послеродового периода.

Республиканская клиническая офтальмологическая больница может предложить широкий комплекс услуг по диагностике, и пациент всего за один час может пройти полную диагностику органа зрения, не теряя времени на стояние в очередях. Уникальная витреоретинальная операционная с возможностью проведения сложных операций на органе зрения в режиме онлайн с ведущими клиниками страны позволяет восстановить утраченную функцию зрения от 1 до 3 дней.

В Чувашии широко развита сеть стоматологических клиник, как частных, так и ведомственного подчинения. На базе клиник организованы специализированные центры: имплантологии, пародонтологии, ортодонтии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, детской стоматологии и профилактики.

АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии — крупнейшее в республике стоматологическое объединение, включающее 9 поликлиник, расположенных во всех районах города Чебоксары. Общая мощность объединения — более 4,3 тысяч посещений в день. В клинике трудится более 300 врачей (из них 2 доктора медицинских наук и 4 кандидата медицинских наук) и около 600 человек среднего и младшего медперсонала.

Конкурентными преимуществами объединения являются его многопрофильность, «семейный» подход, круглосуточный режим работы (отделение неотложной стоматологической помощи), предоставление полного комплекса стоматологических услуг всех профилей, современная диагностическая база (радиовизиография, ортопантомография, компьютерная томография).

Во всех поликлиниках объединения в процессе строительной, технической и технологической реконструкций лечебных кабинетов, холлов, коридоров внедрены элементы современного дизайна и планировки, установлено новейшее оборудование, обеспечившие высокий уровень комфорта и сервиса, включая создание условий для получения стоматологической помощи лицам с ограниченными возможностями.

Городская стоматология предоставляет клиентам такой набор услуг и современных технологий, который недоступен большинству конкурентов (например, 3D-диагностика, использование технологий лечения зубов под микроскопом, проведение операций имплантации под контролем компьютерной томографии и с применением кислородно-ксеноновых ингаляций, установка как вестибулярных, так и лингвальных брекет-систем, использование в ортопедии технологий CAD-CAM, термопрессования и термоинжектирования и т.д.). Пациентам предлагаются туры «выходного дня» для проведения комплексной диагностики и лечения заболеваний полости рта.

В республике работают два уникальных федеральных центра, где ежегодно проходят лечение с применением медицины высоких технологий пациенты более чем из 60 регионов России.

Сами пациенты и их сопровождающие могут насладиться в Чувашии медицинским туризмом в полном смысле этого слова.

Учебно-образовательный медицинский туризм

В Чувашии организовано 5 симуляционных центров на базе ведущих клиник республики, которые представляют собой площадку для проведения тренингов и отработки необходимых профессиональных навыков. На их базе ежегодно проходят обучение все, кому это необходимо: от школьников медико-биологических классов до медиков всех категорий. Их использование стало необходимым именно в тех отраслях, где ошибки при обучении на реальных объектах могут привести к трагическим последствиям. В центрах создана обстановка, максимально приближенная к действительности, с использованием звуковых и визуальных эффектов, чтобы курсанты были ответственны за приобретение навыков и могли предвидеть и планировать события. Поэтому на занятиях широко используются деловые игры, сценарии которых берутся из клинической практики.

Сайт ОО «Медицинская ассоциация Чувашской Республики» — мачр.рф