×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ЦГиЭ № 92 ФМБА России: контроль безопасности на объекте хранения и уничтожения химического оружия №2(80), 2016 год

В.И. Куклин, главный врач ФГБУЗ ЦГиЭ № 92 ФМБА России

Одно из обособленных подразделений, находящихся в ведении ФМБА России, промышленно-санитарная лаборатория ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 92 Федерального медико-биологического агентства» (ПСЛ ФГБУЗ ЦГиЭ № 92 ФМБА России), осуществляет лабораторный контроль за безопасным уничтожением химического оружия на объекте ХУХО в г. Щучье Курганской области.

На объекте хранения и уничтожения химического оружия (ХУХО) в г. Щучье Курганской области производится уничтожение артиллерийских боеприпасов различного калибра, головных час­тей реактивных снарядов и боеприпасов сложной конструкции, снаряжённых фосфорорганическими отравляющими веществами (ФОВ). 

Первый боеприпас, снаряжённый ФОВ, был уничтожен 5 марта 2009 г. в режиме пусконаладочных работ. Официальный запуск 1207-го объекта проведён 29 мая 2009 г.

Промышленно-санитарная лаборатория осуществляет лабораторный контроль в целях получения аналитической информации по содержанию ФОВ и продуктов деструкции в контролируемых объектах: атмосферном воздухе промышленной площадки, на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ), в воздухе рабочей зоны, почве, поверхностных, природных и сточных водах, в снежном покрове, различных смывах. ПСЛ оснащена современным оборудованием, отвечающим требованиям как российских, так и мировых стандартов.

В настоящее время в лаборатории работают десять сотрудников, в том числе три химика-эксперта, три лаборанта, пробоотборщик, водитель и санитарка. Заведует лабораторией Светлана Фаилевна Азданова, квалифицированный врач с большим опытом работы, удостоенная за ответственное и неравнодушное отношение к делу множества наград со стороны как ФМБА России, так и Минобороны РФ.

В соответствии с Соглашением Минпромторга и ФМБА России по медико-санитарному обеспечению международных инспекционных групп Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на территории РФ специалистами ЦГиЭ № 92 ФМБА России осуществляется санитарно-эпидемиологический контроль зоны международных инспекторов (ЗМИ). Проводятся санитарно-гигиенические и инструментальные исследования организации питания, качества воды систем питьевого водоснабжения, условий проживания международных инспекторов ОЗХО. За время уничтожения химоружия с 2009-го по ноябрь 2015 г. было проведено 40 380 лабораторных исследований на обнаружение отравляющих веществ и продуктов деструкции, из них 17 — с превышением действующих гигиенических нормативов. Обо всех превышениях в течение одного часа информировалось Межрегиональное управление № 92 ФМБА России.

Также лабораториями ФГБУЗ ЦГиЭ № 92 ФМБА России, расположенными на удалении 250 км в г. Миассе Челябинской области, проводятся лабораторные исследования на обнаружение общепромышленных загрязнителей в воде (водоёмы, подземные источники водоснабжения), атмосферном воздухе, почве и атмосферных осадках в СЗЗ и ЗЗМ. Контролируется качество лечебно-профилактического питания для персонала объекта и международных инспекторов.

За время эксплуатации объекта физико-химической лабораторией центра проведено 17 524 исследования, бактериологической лабораторией — 5890. Нарушение норм обнаружено в 228 и 80 из них соответственно.

Проводятся измерения физических факторов на рабочих местах. Всего проведено 27 359 таких измерений. Санитарно-гигиеническим требованиям не отвечали параметры микроклимата, освещённости, ЭМП и шума в 129 измерениях на рабочих местах в производственных корпусах объекта ХУХО.

Также центром проводились экспертизы проектной документации по строительству объекта ХУХО, планов ликвидации аварий, технологических регламентов, предельно допустимых выбросов в атмосферу, нормативно допустимых сбросов сточных вод в вод­ные объекты и т.д. Всего рассмотрено более 30 проектов и выдано более 30 санитарно-эпидемиологических экспертиз. Таким образом, своевременно и в полном объёме выполняя поставленные Федеральным медико-биологическим агентством задачи, ФГБУЗ ЦГиЭ № 92 ФМБА России обеспечивает безопасность потенциально опасного объекта и сохраняет здоровье его работников.