×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Врачи каждой семьи №7(78), 2015 год

Марина Масляева

Именно эту фразу в сети многопрофильных клиник «Семейная» считают своим девизом. И неслучайно. Ведь здесь оказывают высококлассную помощь по всем основным направлениям медицины пациентам любого возраста. О причинах всё возрастающей популярности крупной многопрофильной сети клиник мы спросили у председателя совета директоров компании Константина Симкина.

— Константин Моисеевич, руководимой вами сети клиник — 18 лет. По меркам человеческого возраста эта дата означает совершеннолетие. А с чего всё начиналось?

— С нашей первой стоматологической клиники «Дента-Эль», которую мы открыли в 1996 году. Проект оказался успешным, поэтому за полтора года у нас распахнули свои двери ещё пять клиник. Вскоре возникла идея открыть медицинский центр общего профиля для своих сотрудников, их родственников и друзей. Впоследствии, развиваясь, он превратился в сеть клиник с амбулаторным и стационарным лечением. Помог в этом тот факт, что изначально мы задали очень высокую планку качества обслуживания пациентов. Это сказалось на подборе персонала, закупке оборудования, обустройстве интерьеров, на постоянном стремлении к совершенствованию буквально во всём. Ну а название нашей сети отражает ту «семейную» концепцию, которая была заложена на самом первом этапе.

— Любое лечебное учреждение — это прежде всего коллектив профессионалов. Однако в наш век высоких технологий без хорошего современного оборудования не обойтись…

— И всё же на первом месте стоит задача подбора сотрудников. Наш коллектив состоит из опытных профессионалов. Есть среди них и кандидаты, и доктора наук, и известные профессора, при этом мы проводим ежемесячные образовательные программы для наших врачей. Для этого у нас есть собственный зал, в котором проходят тематические лекции признанных российских и зарубежных лидеров в своей области. В обязательном порядке организуются тренинги по технике коммуникации докторов с пациентами и их родственниками. Стимулируем мы своих врачей и поездками на конференции. Ну и, конечно, все наши клиники оснащены самым современным диагностическим и медицинским оборудованием. Мы постоянно следим за всеми новинками, появляющимися на рынке медицинского приборостроения, и приобретаем всё самое, на наш взгляд, лучшее и совершенное.

— Теперь давайте поговорим о ваших хирургических стационарах. Они открылись позже амбулаторных клиник, но уже завоевали популярность у пациентов и признание у коллег.

— Хочу сразу сказать, что, по мнению многих специалистов (и мы его разделяем), амбулаторная сеть без стационара не полноценна. Поэтому мы гордимся тем, что у нас есть хирургические подразделения. Приоритетом нашей хирургии является малоинвазивное лечение. Для его осуществления наши оперирующие врачи располагают всеми новейшими методиками, средствами, техникой и инструментарием. Это, прежде всего, лазерная и радиоволновая хирургия. Проводим мы и органосохраняющие эндоскопические операции. И конечно, уделяем серьёзное внимание тщательному дооперационному обследованию, использованию современных методов анестезии, комфортному пребыванию пациентов в палатах, реабилитации и послеоперационному наблюдению.

— Ваша клиника пластической хирургии по итогам 2014 года была признана лучшей по рейтингу Medafarm. Что послужило основанием для столь высокой оценки?

— В первую очередь, то, что мы являемся клинической базой кафедры «Пластическая и реконструктивная хирургия» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Во-вторых, наши хирурги — известные и уважаемые специалисты в своей области. В-третьих, наши пластические хирурги являются, в частности, членами International Society of Aesthetic Plastic Surgery (ISAPS), International Confederation for Plastic Reconstructive and Aesthetic Surgery (IPRAS), а также Российского сообщества пластических реконструктивных и эстетических хирургов.

Что касается нашего признания в рейтинге Medafarm, то тут были взяты во внимание несколько факторов. В частности, тот, что мы за год после открытия сделали около 400 только пластических операций без единой рекламации и с очень хорошими результатами.

— В этом году в вашей клинике была проведена показательная операция. Расскажите об этом.

— В хирургической клинике «Семейная» была выполнена блефаропластика верхних и нижних век с использованием новейших лазерных технологий — ультраимпульсного СО2-лазера Ultrapulse (Lumenis, США, Израиль). Операцию выполняла Алина Фратила, профессор, доктор медицины, работающая в Юнгбруннен-Клиник ГмбХ (Бонн, Германия). Алина Фратила — организатор и исполнитель ряда научных клинических исследований в области лазерной хирургии и, в частности, проведения процедур блефаропластики с помощью СО2-лазера Ultrapulse, который многими признан лучшим в своём классе и используется большинством ведущих центров эстетической медицины в США и Европе. Кстати, он с успехом применяется не только в пластической хирургии, но и косметологии, абдоминальной хирургии, неврологии, гинекологии и других областях медицины. Что касается показательной операции, которую провела наша коллега из Германии, то она была выполнена в нашем хирургическом стационаре и транслировалась в его конференц-зале, где присутствовало много приглашённых нами хирургов из Москвы и регионов. Кроме того, демонстрировалась операция в YouTube, на нашей facebook-странице, где зарегистрировано очень много просмотров. И неудивительно. Это было действительно уникальное событие.

— А какие ещё хирургические вмешательства выполняются в вашем стационаре?

— Наш стационар является полноценной хирургической клиникой максимально широкого профиля. В стационаре проводятся высокотехнологичные операции по всем основным областям медицины. Специализированные хирургические направления, такие как абдоминальная хирургия, урология, гинекология, ортопедия, реконструктивная хирургия, возглавляют опытные хирурги — кандидаты и доктора наук. Так, Центр травматологии и ортопедии возглавляет Андрей Евгеньевич Девис, который широко известен как прекрасный артроскопист, а Гинекологическим центром, который является базой кафедры акушерства и гинекологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, руководит профессор Камиль Рафаэлович Бахтияров, известный специалист в области реконструктивной гинекологии. Мы придерживаемся принципов FAST-TRACK-хирургии, что ставит нас на одну ступень с ведущими клиниками Европы.

— Сейчас у вас есть клиника в Рязани. Планируете ли вы расширять свою сеть, охватывая и другие регионы?

— Рязанский проект оказался очень успешным. Мы получили много благодарственных отзывов от жителей города. Поэтому мы рассматриваем варианты открытия подобных клиник и в других регионах. Про родной город мы тоже не забываем, сохраняя вектор на развитие сети и расширение спектра услуг. В частности, в ближайшее время планируем открыть офтальмологическую клинику.

— И всё-таки частная клиника — это ещё и бизнес. Какие проблемы вам приходится решать, чтобы продолжать динамичное развитие?

— В современном бизнесе у всех примерно одинаковые проблемы. Это финансирование, которое необходимо привлекать, оборудование, которое становится всё дороже в условиях изменения курсов валют, конкурентная борьба за пациентов. Мы постоянно работаем над качеством медицинской помощи и сервисом, чтобы предложить нашим пациентам наиболее выгодные условия с наилучшим результатом, а также активно сотрудничаем с ведущими страховыми компаниями, ежегодно наращивая объём прикреплённых пациентов, ведь наш основной капитал — это довольные и здоровые пациенты, которые рекомендуют нас своим родственникам и друзьям.

— В последнее время в России принято говорить о социальной ответственности бизнеса. А в чём заключается социальная ответственность вашего бизнеса?

— Мы много вкладываем в «человеческий капитал», то есть в образование наших врачей, повышая их профессиональное мастерство и постоянно улучшая условия их труда. Наряду с этим мы постоянно участвуем в благотворительных акциях. В частности, являемся соорганизаторами веломарафона «Крути против рака груди», устраиваем бесплатные мероприятия по выявлению и профилактике рака щитовидной железы, сотрудничаем с фондом помощи взрослым «Живой» и с детским фондом «Подари жизнь!», принимаем участие в главном благотворительном мероприятии года «Душевный базар». Медицина для нас не только бизнес, но и возможность реализовать свою общественную функцию.