×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Наталья Гаврилова: «Здоровье — основное и истинное достояние человека» №7(78), 2015 год

 Елена Николаева

От профессионализма менеджера зависит, какое место лечебное учреждение занимает в системе здравоохранения мегаполиса. В советское время поликлиника на Ленинском проспекте обслуживала Управление делами ВЦСПС — высшего руководящего органа профсоюзов в СССР. Несмотря на нерядовой статус в прошлом, в 2007 году, когда Наталья Гаврилова возглавила это лечебное учреждение, оно представляло собой среднюю по всем параметрам поликлинику, остро нуждавшуюся в модернизации, обновлении подходов к оказанию медицинской помощи, а главное — в амбициозных, молодых (в первую очередь по духу) специалистах, способных осваивать и применять новейшие технологии

Поликлиника Федерации независимых профсоюзов России (МУ «Поликлиника ФНПР») — высокотехнологичный центр, который предоставляет своим пациентам качественные медицинские услуги, соответствующие современным требованиям и международным стандартам. Эффективное управление лечебным учреждением отмечено на высшем уровне: в этом году Указом Президента РФ главный врач поликлиники ФНПР Наталья Гаврилова удостоена высокой государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Всем этим сегодня поликлиника ФНПР обладает — прежде всего благодаря огромной энергии и глубокой заинтересованности в своём деле главного врача.

«Поликлиника ФНПР имеет большой опыт лечебно-диагностической работы и сложившиеся традиции, в которых преобладают забота о здоровье человека, искренний интерес и уважение к личности каждого пациента, — делится секретами успеха Наталья Аркадьевна. — Бережно относясь к традициям, активно сохраняя их, мы переживаем новый этап развития: в соответствии с международными стандартами проведено оснащение поликлиники новым медицинским оборудованием, значительно повысились уровень организации работы медперсонала и комфорт пациентов, расширен спектр предоставляемых услуг, дополнительно приглашены квалифицированные специалисты».

Верность врача нравственным ценностям, профессиональным стандартам и традиционное понимание врачебного долга — вот на что, кроме клинического опыта и квалификации, обращают внимание при подборе кадров в поликлинике ФНПР. Профессионализм специалистов подтверждён высшими квалификационными врачебными категориями и научными степенями. Кроме того, со всеми передовыми методиками, которые интересны врачам, они имеют возможность познакомиться в рамках программ повышения квалификации.

В поликлинике неформально подошли к внедрению информационных технологий: при организации автоматизированных рабочих мест важно было не только оснастить учреждение всем необходимым оборудованием и установить программное обеспечение, но и обучить врачей и средний медперсонал, как пользоваться этой системой.

Важно отметить, что поликлиника находится на полном хозрасчёте: это успешное в экономическом отношении учреждение. За счёт собственных средств в поликлинике переоборудованы и вновь открыты отделения: стоматологическое, гинекологическое, восстановительного лечения. Кабинеты оборудованы современной медицинской техникой, функционирует мощная клиническая диагностическая лаборатория. Внедряются и используются на практике новые и усовершенствуются уже применяемые методики диагностирования и лечения социально значимых заболеваний. Развитие материально-технической базы учреждения не прекращается: так, в прошлом году были открыты кабинет и зал лечебной физкультуры.

В 2016 году поликлинике ФНПР исполнится 60 лет. Есть уверенность, юбилейный год откроет новые горизонты перед учреждением, которое не останавливается на достигнутом и постоянно совершенствуется, сохраняя в то же время лучшие традиции российской медицины.