×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Геннадий Коновалов: «Центр компетенции — это лучшие специалисты, лучшие технологии, лучший сервис» №7(78), 2015 год

Юлия Сергеева

Клинико-диагностический центр «МЕДСИ» известен своим индивидуальным подходом к диагностике, лечению и реабилитации пациентов как амбулаторно, так и в рамках стационара. После масштабной реконструкции и открытия второго корпуса клиника стала одной из самых крупных и инновационных в столице. Здесь можно получить помощь специалиста и провести необходимое исследование в день обращения. Собственная клинико-диагностическая лаборатория и современное высокотехнологичное оборудование позволяют выявлять заболевания на самых ранних стадиях и вовремя приступать к лечению или профилактике, пациентам предлагаются специализированные программы диагностики, прикрепления к клинике и лечения. Более подробно о возможностях КДЦ МЕДСИ мы говорим с профессором Геннадием Александровичем Коноваловым, научным руководителем КДЦ и Центра диагностики и инновационных медицинских технологий.

— Геннадий Александрович, КДЦ МЕДСИ существует уже 19 лет. С чего он начинался?

— С того момента, как в 1996 году поликлиника Интуриста была трансформирована в клинико-диагностический центр «МЕДСИ». Создан он нашим акционером Владимиром Петровичем Евтушенковым для лечения своих сотрудников. Клиника хорошо развивалась, достигла высокого уровня качества медицины и, помимо всего, приносила хороший доход — всё это дало основание для создания сети клиник. Сначала мы располагались в типовом пятиэтажном здании, которое впоследствии было модифицировано: не переставая работать, надстроили ещё три этажа, построили второй корпус, поменяли лифты, оснастили отделения современным оборудованием, постепенно превратив некогда обычную поликлинику в современный мощный высокотехнологичный клинико-диагностический центр. Появились высокие технологии, современное ультразвуковое оборудование, компьютерный томограф, магнитный резонансный томограф. Открылись центры компетенции, которые стали выигрывать конкуренцию не только в Москве, но и в стране.

— Центр компетенции — что это такое?

— Об этом я могу рассказать на примере головной боли, с которой, в общем-то, знакомы многие люди. Когда пациента часто беспокоит головная боль, он обращается к врачу. Однако головная боль может возникать в результате многих заболеваний, и, для того чтобы поставить правильный диагноз, часто требуется консультация разных специалистов и проведение разных исследований. В центре компетенции специалисты способны за два часа провести обследование, которое определит характер и причины боли. Пациента осмотрят офтальмолог, лор, невролог, ему сделают исследование сосудов шеи и головы, оценят состояние позвоночника, сделают МРТ головного мозга. В результате будет поставлен точный диагноз и назначено лечение за короткое время.

Центр компетенции — это лучшие специалисты, лучшие технологии, лучший сервис. Это новый вид технологии работы с пациентом, которую мы внедряем.

В настоящее время у нас эффективно работают несколько таких центров, в том числе центр экстракорпоральных методов лечения. Это уникальный центр, в котором применяются все инновационные технологии, существующие в мире. Он хорошо известен и за рубежом. Применяются технологии ЭМЛ в тех случаях, когда традиционное лечение медикаментами не помогает. Второй центр — экспресс-диагностики (cheсk-up). Наша идеология — это ранняя диагностика и профилактика. Только это может изменить эпидемиологическую ситуацию в стране.

— Значит, вы практикуете экспресс-диагностику, так называемые программы cheсk-up?

— Конечно. И благодаря этому также мы отличаемся от большинства других клиник. Прежде чем открыть такое отделение, я побывал в Германии, США, Италии, Франции, Греции. Посмотрел, как там работают эти программы. Самую рациональную технологию работы с пациентами я увидел во Франции, в клинике профессора Де Жажера. Мы внедрили лучшие из увиденных технологий, добавили к этому свою идеологию и знания — и в результате получились те программы cheсk-up, которые есть сейчас.

— В чём их преимущество для пациентов?

— Основная проблема всех людей — дефицит времени. Мы применяем много различных программ, включая «кардио cheсk-up», «онко cheсk-up», «хочу ребёнка». О последней — чуть подробнее. Если пара хочет детей, надо полностью обследовать обоих и устранить причины заболеваний, которые могут передаться ребёнку. По результатам обследования выдаётся полное заключение о состоянии их здоровья, состоящее из трёх частей: генетики, результатов обследования и информации для пациента. Причём мы выявляем не только болезни, но и факторы риска возникновения заболевания в будущем. Самое сложное во всём — грамотная аналитика. Мы даём нашему пациенту рекомендации, как правильно питаться, какой образ жизни вести, как грамотно выйти из зоны риска и жить с хорошим самочувствием. Поэтому причины и факторы риска заболеваний анализирует группа высококвалифицированных врачей коллегиально.

— Чем ещё МЕДСИ отличается от других частных клиник?

— Уже восемь лет у нас работает научный совет, в котором, помимо наших профессоров, участвуют профессора из многих федеральных центров и институтов, а также профессора из ведущих европейских стран. Есть свой этический комитет. Мы выигрываем крупные научные гранты. Ведём научную работу совместно с различными центрами. Кроме всего, есть свой печатный орган, медицинский журнал «Вестник МЕДСИ», мы выпускаем его и на английском языке — для наших иностранных коллег. Непосредственно в КДЦ приём ведут 17 профессоров.

— Расскажите о приоритетных направлениях вашей работы.

— Например, помимо стандартного УЗ-исследования, мы начали применять УЗИ-гистосканнинг и УЗИ эластографии, что даёт нам значительно больше информации при диагностике различных патологий. Эти технологии нам помогает развивать член нашего научного совета, профессор Александр Васильевич Зубарев, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики. Особое внимание мы уделяем тем заболеваниям, где высока смертность в стране: кардиология, атеросклероз, онкология. Поэтому открываем центр ранней диагностики и иммунотерапии рака. Широко занимаемся липидологией, активно развиваем ревматологию, в чём нам активно помогает известный профессор Сергей Константинович Соловьёв. Кроме этого, у нас есть три операционные и много великолепных хирургов. Помогает в работе стационар краткосрочного пребывания. В центре ЭМЛ проводится ряд уникальных процедур, включая реоферез, иммуносорбцию, каскадную плазмофильтрацию, клеточную терапию и др. Процедуры способны селективно удалять из крови многие причины серьёзных заболеваний, включая липопротеиды низкой плотности Lp(а), патогенные аутоантитела и т.д. Среди наиболее сложных пациентов — дети и взрослые с наследственной гиперлипидемией, лечение которых лекарствами малоэффективно и имеется высокий риск развития инфарктов и инсультов.

— Какие инновационные медицинские технологии сегодня предлагают пациентам в МЕДСИ? Какая при этом используется аппаратура?

— Одна из российских инноваций — применение иммуносорбционных устройств (колонок). Фактически это нанотехнологии. Мы занимаемся этим более 30 лет. Благодаря этим устройствам большому количеству пациентов удаётся продлить жизнь. Мы эффективно помогаем пациентам с гомозиготной формой семейной гиперхолестеринемии (это заболевание передают оба родителя, и у ребёнка практически полностью не выводится холестерин из организма, такие дети часто умирают в возрасте до 10 лет). Для детей с такой формой заболевания наши технологии являются единственным способом жить, потому что у них в печени нет рецепторов, которые выводят из организма «плохой» холестерин.

— Кто разработал эти уникальные колонки?

— Они разработаны в кардиологическом научном центре академика Евгения Ивановича Чазова, основной разработчик — профессор Сергей Николаевич Покровский.

— Какая система профессиональной подготовки медицинских специалистов существует в компании? Правда, что многие врачи работают в компании со дня её основания?

— Текучесть кадров у нас, правда, небольшая. Костяк коллектива работает уже больше 10–12 лет. Основная ценность нашей клиники — это прекрасные медицинские работники, которые остаются верными клятве Гиппократа.

Что касается профессиональной подготовки, то совершенствование происходит практически ежедневно как в нашем конференц-зале, так и на специализированных курсах института усовершенствования врачей.

— Давайте подведём черту: чем всё-таки вы так привлекательны для пациентов?

— Конечно, это лучше спросить у пациентов. Но мы стараемся применять современные технологии работы с пациентами, комфортные и удобные для них. Кроме этого, мы постоянно совершенствуем свои знания и медицинские технологии.