×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лариса Третьякова: «Серебряная номинация «За вклад в развитие Российской ассоциации медицинских сестёр» — заслуга всех моих коллег» №7(78), 2015 год

Светлана Лыбина

Лариса Анатольевна Третьякова, президент БРОО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины», окончила Медицинское училище № 2. Её профессиональное становление прошло в одном из старейших медицинских учреждений Брянщины – Областной больнице № 1. В 2006 году стала победителем Всероссийского профессионального конкурса. В 2008 году с отличием окончила Академию государственной службы (сейчас Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ). Отличник здравоохранения. Заслуженный работник здравоохранения РФ. Награждена золотым нагрудным знаком «Мастер России», имеет Благодарность Президента РФ.

— Лариса Анатольевна, имея большой опыт работы в РАМС, как вы оцениваете результаты Конгресса медицинских сестёр?

— Могу сказать, что на моих глазах РАМС формировалась, зарабатывала авторитет и стала мощной организацией с разветвлённой сетью региональных отделений. Именно это и показал последний Всероссийский конгресс. Он стал площадкой, где средний медицинский персонал обсуждает современные проблемы, новые тенденции в профессии. Его задача была обозначена в названии: «Медицинские сёстры — движущая сила перемен по оказанию эффективной и экономичной помощи».

Событие такого масштаба происходит один раз в пять лет. Программа была очень насыщенной: доклады о проделанной работе, результаты научных исследований, практические наработки, опыт применения инновационных методик лечения и многое другое.

В рамках конгресса прошла и отчётно-выборная конференция РАМС. На новый срок президентом переизбрана Валентина Антоновна Саркисова – человек огромной работоспособности, неиссякаемой энергии, безупречный профессионал своего дела.

Отрадно, что на отчётно-выборной конференции была отмечена работа Брянского регионального отделения — по итогам работы нас удостоили серебряной номинации «За вклад в развитие Российской ассоциации медицинских сестёр». Такая награда впервые отправилась в наш город. Считаю это заслугой всех моих коллег.

Высокой оценкой моей работы на посту президента БРОО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» считаю избрание в правление Российской ассоциации медицинских сестёр. Вместе с десятью коллегами из разных городов России мы будем работать в составе правления следующие пять лет. Такое высокое доверие коллег стало для меня стимулом не останавливаться на достигнутом.

— Вы также являетесь заместителем главы города Брянска, заместителем председателя Брянского горсовета, руководителем регионального исполкома Общероссийского народного фронта и доверенным лицом президента РФ по Брянской области. Как удаётся совмещать такие ответственные должности? Существует ли связующая нить между такими разноплановыми направлениями общественной работы?

— Это вопрос, на который мне чаще всего приходилось отвечать в последнее время. Если говорить о связующей нити между всеми перечисленными направлениями общественной деятельности, в первую очередь я бы отметила, что здесь главное — чувство ответственности за результат своей работы и за окружающих людей. Заметьте, без этого никак нельзя и в медицине, и в исполкоме ОНФ, и в горсовете. Получается, что это не такие уж разноплановые направления, и объединяет их в первую очередь человек, житель нашего города.

Есть такой тип людей — общественники. И меня, наверное, можно к ним отнести. Я занималась общественной работой на протяжении всей трудовой деятельности. Была главным внештатным специалистом по управлению сестринским персоналом в Брянской области, членом координационного совета Минздрава России. Кстати, я оказалась первой медсестрой в регионе, которая стала доверенным лицом президента нашей страны. Это для меня очень почётно и ответственно.

Совмещение нескольких направлений общественной работы помогает быть депутатом, потому что это, в первую очередь, обратная связь с избирателями, которую ни в коем случае нельзя терять. Замечу, что на последних муниципальных выборах мы, члены Ассоциации сестринского персонала Брянщины, выдвигали и поддерживали сразу нескольких коллег. Так что в районных и городских советах на Брянщине впервые появились депутаты — медицинские сёстры. Это значит, что они пользуются заслуженным авторитетом у жителей, люди им доверяют.