×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России: сохраним стратегический капитал страны — здоровье трудоспособного населения №7(78), 2015 год

О.С. Цека, главный врач ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России

Приоритетным направлением деятельности Клинической больницы № 85 является обеспечение медицинской составляющей охраны здоровья и безопасности труда работников предприятий, организаций, учреждений Росатома, производственные условия в которых связаны с воздействием специфических неблагоприятных факторов.

История развития ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России является, по сути, историей становления и совершенствования цеховой службы. В настоящее время цеховому врачу важны не только профессиональные навыки и знания, но и активное использование современных информационных технологий в практике. Использование компьютерных технологий существенно облегчает организацию и проведение периодических медицинских осмотров (ПМО), проведение комплексного анализа полученных результатов и совершенствование медицинской помощи работникам предприятий. Автоматизированное рабочее место цехового терапевта стало на практике действующей формой управления и контроля проведения ПМО работников с особо опасными условиями труда.

Основными особенностями организации оказания первичной медико-санитарной помощи работникам с особо опасными условиями труда являются:

  • постоянная готовность к оказанию медицинской помощи в условиях чрезвычайных и аварийных ситуаций;
  • профилактическая направленность на снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, предупреждение профессиональной заболеваемости, производственного травматизма и сохранение активного долголетия работающих;
  • обеспечение медицинской составляющей безопасности производства (предварительные и периодические медицинские осмотры);
  • тесное взаимодействие цеховой службы и службы профпатологии;
  • мониторинг здоровья работников;
  • проведение лечебно-профилактических мероприятий;
  • соблюдение единства и преемственности медицинской помощи, оказываемой в условиях амбулаторно-поликлинического и стационарного звена;
  • проведение научных исследований, осуществление разработки и внедрения новых современных медицинских технологий.

С целью совершенствования организации медицинской помощи работникам предприятий и в соответствии с Планом по реализации приоритетных направлений развития ФМБА России по формированию безопасных условий труда и улучшению качества медицинской помощи на базе Клинической больницы № 85 был создан и успешно функционирует Центр ФМБА России по организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий. Основными его задачами являются:

  • разработка стратегии и дальнейшее совершенствование цеховой службы;
  • организационно-методическое и экспертное сопровождение организации медицинской помощи работникам предприятий с особыми условиями труда;
  • создание персонифицированной базы данных периодических медицинских осмотров в системе ФМБА России;
  • совершенствование и внедрение программ по повышению квалификации медперсонала цеховой службы — от здравпунктов всех уровней до многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.

Центр оказывает всестороннюю помощь в организации работы цеховой службы и её оптимизации в современных условиях лечебным учреждениям ФМБА России. Сотрудники Центра активно участвуют в подготовке предложений новых законодательных актов, направленных на улучшение условий и охраны труда; мер, призванных стимулировать охрану здоровья работающих; медицинских обоснований по допуску к выполнению работ, связанных с воздействием производственных факторов. В Центре организуются круглые столы, конференции, в том числе в удалённом доступе с использованием интернет-каналов. Проводится большая аналитическая и экспертная работа по результатам периодических медицинских осмотров в лечебных учреждениях ФМБА России.

В больнице накоплен уникальный практический опыт организации медицинской помощи работающим с вредными и опасными производственными факторами. Это позволило в 2002 году впервые в истории российского здравоохранения на базе Клинической больницы № 85 и Института повышения квалификации ФМБА России создать курс, а затем кафедру «Промышленное здравоохранение», цель которой — совершенствование и подготовка специализированных врачебных кадров по вопросам организации медико-санитарной помощи работникам предприятий. В настоящее время на кафедре открыт курс тематического усовершенствования и повышения квалификации врачей по профпатологии.

Значительное место в системе мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников, увеличение их трудового долголетия, профилактику трудопотерь, связанных с временной или стойкой утратой трудоспособности и преждевременной смертью, занимают периодические медицинские осмотры. Показателем эффективности организации и качества их проведения является уровень профессиональной и общей заболеваемости работников. В течение последних лет по ФМБА России уровень профессиональных заболеваний, обусловленных действием ионизирующего излучения, снизился и носит единичный характер, средний охват ПМО составляет 98 %.

Важную роль для работников с вредными условиями труда играют разработка и внедрение специальных программ по предупреждению не только профессиональных заболеваний, но и заболеваний, препятствующих продолжению профессиональной деятельности во вредных и опасных условиях труда.

Несомненно, одной из важных составляющих фактора сохранения профессиональной успешности у работников, занятых на потенциально опасных производствах, являются своевременная диагностика и коррекция состояния психической дезадаптации с использованием современных технических средств.

По статистическим данным, причинами аварий в 80 % случаев является человеческий фактор, под которым понимаются ошибки или несвоевременные действия персонала из-за отсутствия необходимых профессиональных навыков, а в некоторых случаях — из-за несоответствия состояния соматического и психического здоровья работника порученной работе, выполняемой как в обычном режиме, так и в случае развёртывания вне-штатных ситуаций.

В системе медицинских организаций ФМБА России сохранён высокий уровень качества проведения периодических медосмотров с участием врачей-психиатров и психиатров-наркологов. Такой комплексный клинический подход позволяет выявлять состояния психической дезадаптации на ранних этапах её развития.

В целях дальнейшего улучшения качества оказания психиатрической помощи с 2006 года на базе Клинической больницы № 85 ФМБА России работает Центр психического здоровья и реабилитации работников промышленных предприятий.

Среди основных задач Центра — изучение состояния психического здоровья и функциональных возможностей работников предприятий, работа которых связана с влиянием вредных факторов; осуществление организационно-методического сопровождения и контроля над проведением обязательного психиатрического освидетельствования лиц в рамках периодических медицинских осмотров.

Сотрудники Центра ведут большую консультативно-диагностическую и лечебно-реабилитационную помощь лицам, перенёсшим эмоциональный стресс в экстремальных условиях производства, а также пациентам с пограничными нервно-психическими расстройствами и лицам, страдающим психическими и поведенческими расстройствами из числа прикреплённого контингента.

Реализация задач промышленной медицины по сохранению активного трудового долголетия работников промышленных предприятий — приоритетное направление в деятельности медицинских учреждений Федерального медико-биологического агентства, поскольку здоровье трудоспособного населения является стратегическим капиталом страны. 

Ключевое звено промышленного здравоохранения
Отличительной особенностью медицинских организаций ФМБА России, оказывающих первичную медико-санитарную помощь работающим, является наличие в них цеховой службы. Указом президента РФ № 1304 «О Федеральном медико-биологическом агентстве» на Агентство возложены задачи медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда. В выполнении указанных задач участвуют все структурные подразделения медицинской организации, но деятельность цеховой службы, несомненно, остаётся приоритетной.
Деятельность поликлиник городского подчинения осуществляется по участковому, а не цеховому принципу, и такие важные разделы, как предварительные и периодические медицинские осмотры, мониторинг состояния здоровья, проведение комплекса реабилитационных мероприятий работающим, в них не предусмотрены. 
Вот почему в системе государственного здравоохранения высококвалифицированную помощь работникам предприятий способно обеспечить только промышленное здравоохранение, ключевым звеном которого является цеховая служба, а главным исполнителем — цеховый терапевт.